Grande Leilão Online de Outubro 2016

Leilão em 16 de Outubro de 2016: Grande Leilão Online de Outubro 2016

  • Colar Antigo em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 001- Colar Antigo em Ouro Amarelo, elaborado a estilo da época. Contraste Dragão (800). Peso total de 23.6 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-001
    L239

    846

  • Grande Salva Antiga em Prata (833)

    Lote 006- Grande Salva Antiga em Prata, estilo D. João V, ricamente cinzelada e repuxada. Contraste Águia em Pé Antiga. Diâmetro 45 cm. Peso total 1,104,5 gr.

    Lote:
    L239-006
    L239

    671

  • Cordão em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 008- Cordão em Ouro, elaborado a estilo tradicional da época. Contraste Veado (800). Peso total de 43.9 gramas. Medida: 200 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-008
    L239

    1552

  • Lingote de Ouro de Fino (999)

    Lote 009- Lingote de Ouro Fino (999), Swiss Bank Corporation. Peso total de 5 gramas.

    Lote:
    L239-009
    L239

    232

  • Máquina de Filmar Canon

    Lote 011- Máquina de Filmar Canon, 8mm, Video CAMCORDER UC200, Lente 12x ZOOM 4-48mm 1:1.6, C.Nota: È vendida com todo o equipamanto que lhe pertence incluindo saco de transporte. Estado Geral Novo.

    Lote:
    L239-011
    L239

  • Oratório Antigo em Madeira

    Lote 012- Oratório Antigo elaborado em Madeira, com Santa no Centro e revestido a Flores e Tecido. Medida: 35 cm x 20 cm.

    Lote:
    L239-012
    L239

  • Gargantilha de Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 013- Gargantilha em Ouro Amarelo, elaborada a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 21.2 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-013
    L239

    842

  • Anel Antigo em Ouro (Cabeça de Dragão 800)

    Lote 014- Anel antigo em Ouro, elaborado a estilo Antigo. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 18.5.

    Lote:
    L239-014
    L239

    Lote 015- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 10,5 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-015
    L239

    397

  • Libra em Ouro 'Georgivs' 1911 (22 Quilates)

    Lote 021- Libra em Ouro 'Georgivs' datada a 1911 (22 Quilates). Peso total de 7.9 gramas.

    Lote:
    L239-021
    L239

    297

  • Candeeiro em Bambú

    Lote 022- Candeeiro em Bambú. Medida: 90 cm x 21.5 cm.

    Lote:
    L239-022
    L239

  • Vaso em Cerâmica

    Lote 023- Vaso em Cerâmica, renomada marca Clayre & Eef. Medida: 20.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L239-023
    L239

  • Guarda-Jóias Vista Alegre MAGNÓLIA

    Lote 026- Guarda-Jóias em Porcelana Vista Alegre-colecção Mágnólia, Numerado. Medida: 6,5 cm x 8 cm.

    Lote:
    L239-026
    L239

    Lote 028- Colar em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 23.3 gramas. Medida: 47 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-028
    L239

    822

  • Maquina Fotográfica CANON

    Lote 033- Máquina Fotgráfica Analógica da renomada marca Canon, com objectiva da marca Osawa e Flash. Nota: contém manual de instruções de origem.

    Lote:
    L239-033
    L239

  • Relógio de Parede em Metal

    Lote 035- Relógio de Parede em metal, maquinaria Quartz. Medida: 42 cm x 42 cm.

    Lote:
    L239-035
    L239

  • Anel em Ouro Amarelo e Branco (19,2 Quilates)

    Lote 036- Anel em Ouro Amarelo e Ouro Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 9.3 gramas. Medidas: 14. Nota: Joalharia Moderna.

    Lote:
    L239-036
    L239

    359

  • Brincos em Ouro Filigrana (19,2 Quilates)

    Lote 042- Brincos em Ouro Filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 2,7 gramas.

    Lote:
    L239-042
    L239

  • Colar de Rubis e Ouro (19,2 quilates)

    Lote 046- Colar de Rubis com fecho em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 9 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-046
    L239

  • Pingente em Ouro Branco (mosca)

    Lote 049- Pingente Antigo em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 1 gramas.

    Lote:
    L239-049
    L239

  • Anel em Ouro Amarelo (19,2 Quilates) e Diamantes

    Lote 050- Anel em Ouro Amarelo, cravejado a Vinte e Sete Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 6.2 gramas. Medida: 13. Nota: Joalharia Moderna.

    Lote:
    L239-050
    L239

  • Lata Mini Oval de Madalena

    Lote 054- Lata Mini Oval de Madalena, constituida por gel de banho, toalha tocador, ceramica perfumada e cupcake labial. Produzido em Espanha por Jesús Gomez.

    Lote:
    L239-054
    L239

  • Mikado Algodón- Botanical Essence

    Lote 055- Mikado Algodón- Botanical Essence, fabricado em Espanha-produzido por Jesus Gomez. Medida: 100 ml. Nota: Artigo Novo.

    Lote:
    L239-055
    L239

  • Castiçal em Vidro e Metal

    Lote 061- Castiçal de Vidro e Metal, elaborado em tons de Azul e Verde. Medida: 38 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-061
    L239

  • Castiçal de Vidro e Metal

    Lote 062- Castiçal de Vidro e Metal, elaborado em tons de Azul e Verde. Medida: 28 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-062
    L239

  • Castiçal de Vidro

    Lote 063- Castiçal de Vidro, elaborada de forma orgânica. Medida: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-063
    L239

  • Castiçal de Vidro

    Lote 064- Castiçal de Vidro, elaborada de forma orgânica. Medida: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-064
    L239

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Rubis

    Lote 067- Anel em Ouro, cravejado com três Rubis e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L239-067
    L239

  • Escultura em Resinha

    Lote 070- Escultura em Resina, em forma de Bruxa Animada elaborado em policromia. Medida: 22,5cm.

    Lote:
    L239-070
    L239

  • Coluna Antiga em Pedra

    Lote 077- Coluna Antiga em Pedra Bruta, trabalhada em pormenor a motivos Vegetalistas. Medida: 58 cm x 23 cm.

    Lote:
    L239-077
    L239

    Lote 080- Brincos em Ouro, elaborados em forma de coração, cravejados a Pedras finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1,6 gramas.

    Lote:
    L239-080
    L239

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Safira

    Lote 082- Anel em Ouro, cravejado com Safira. Contraste Veado (800). Peso total de 1.5 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L239-082
    L239

  • Coluna Expositor em Madeira

    Lote 083- Coluna Expositor em Madeira Antiga. Medida: 77.5 cm x 22.5 cm.

    Lote:
    L239-083
    L239

  • Jarra em Cerâmica

    Lote 088- Jarra em Ceramica, elaborada e decorada de forma Orgânica. Medida: 29.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-088
    L239

  • Jarra Meia Lua em Cerâmica

    Lote 089- Jarra Meia Lua em Cerâmica, elaborada de forma orgânica e decorada a motivos florais. Medida: 38 cm x 32 cm.

    Lote:
    L239-089
    L239

  • Bolsa Multiusos

    Lote 090- Bolsa em Tecido, elaborada em tons de Rosa. Medida: 26,5 cm.

    Lote:
    L239-090
    L239

  • Fruteira em Porcelana

    Lote 091- Fruteira em Porcelana, elaborada com ilustrações Animadas. Medida: 33 cm.

    Lote:
    L239-091
    L239

  • Grande Jarrão Chinês

    Lote 092- Grande Jarrão em Porcelana Chinesa, decorado em Policromia. Medida: 62 cm x 27 cm

    Lote:
    L239-092
    L239

  • Réplia de SISLEY ' Le chemin de la machine á Louvenciennes

    Lote 096- Réplia de ALFRED SISLEY  Le chemin de la machine á Louvenciennes. Réplica ricamente emoldurada. Medidas: 21X17cm, mancha colorida 11X8cm.

    Lote:
    L239-096
    L239

  • Conjunto de Antigo de Almofariz e Pilão em Bronze

    Lote 101- Conjunto de Antigo de Almofariz e Pilão em Bronze, elaborado a altor-relevo. Medida: 12 cm x 16,5 cm.

    Lote:
    L239-101
    L239

  • Caneca Antiga em Porcelana de Leiria Madalena

    Lote 102- Caneca Antiga em Porcelana de Leiria Madalena com ilustrações de 'Arte Sacra', ladeada a Fio de Ouro. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-102
    L239

  • Leitor de Vinil Sony

    Lote 104- Leitor de Vinil Antigo, da renomada marca Sony. Medida: 34 cm x 33 cm.

    Lote:
    L239-104
    L239

  • Caneca Antiga em Porcelana Vista Alegre Numerada

    Lote 105- Caneca antiga em Porcelana da renaomada marca Vista Alegre, Numerada carimbo Verde Grande Fogo e mufla. Medida: 18.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-105
    L239

  • Grande Candeeiro em Baquelite

    Lote 106- Grande Candeeiro de mesa em Baquelite, elaborado com casal Romântico, com base em mármore. Medida: 66 cm x 32 cm.

    Lote:
    L239-106
    L239

  • Relógio de Porcelana fina Italiana

    Lote 108- Relógio de Porcelana fina Italiana, com base em metal, Marca St. Helor. Altura: 45cm Largura:19cm.

    Lote:
    L239-108
    L239

  • Porta Retratos em Prata de Lei

    Lote 113- Porta Retratos em Prata de Lei, trabalhado em alto relevo nos 4 cantos. Medidas: 18,5cm x 15cm. Nota: Contém pequenos riscos.

    Lote:
    L239-113
    L239

  • Guarda-Jóias em Veludo e Prata (Menino)

    Lote 114- Guarda-Jóias em Veludo e Prata trabalhada a alto relevo, para menino. Medidas: 12 x 12,5 cm e 7cm de altura. Peso em Prata: 3gr. Nota: contém pantufinhas.

    Lote:
    L239-114
    L239

    Lote 118- Anel em Ouro Amarelo, trabalhado detalhadamente. Contraste Veado (800). Peso total de 5,8 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L239-118
    L239

  • Brincos Modernistas em Ouro Branco e Amarelo (19.2 quilates)

    Lote 119- Brincos Modernistas em Ouro Branco e Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 3.4 gramas.

    Lote:
    L239-119
    L239

    108

  • Frasquinho de Rapé Chinês

    Lote 122- Frasquinho de Rapé Chinês, antigo, em osso, cinzelado com motivos eróticos. Altura 8 cm x 5 cm.

    Lote:
    L239-122
    L239

  • Barco Decorativo em Madeira

    Lote 126- Barco Decorativo em Madeira, de Creoula, elaborado ao pormenor. Medidas: 32.5 cm x 33 cm.

    Lote:
    L239-126
    L239

  • Paliteiro em Prata e Osso

    Lote 128- Exclusivo Paliteiro em Prata e Osso. Peso total 55,1 gr.

    Lote:
    L239-128
    L239

  • Saladeira Vista Alegre Margão

    Lote 129- Saladeira em Porcelana, da renomada marca Vista Alegre-colecção Margão. Medida: 24,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L239-129
    L239

  • Castiçal em Vidro

    Lote 130- Castiçal de Vidro da renomada Marca Clayre&Eef. Medida: 20,5 cm x 15 cm.

    Lote:
    L239-130
    L239

  • Garrafa de Perfume

    Lote 132- Garrafa de Perfume, elaborada em tons de rosa, da renomada marca CLAYRE&EEF. Medida: 15 cm.

    Lote:
    L239-132
    L239

  • Garrafa de Perfume

    Lote 133- Garrafa de Perfume, em Vidro elaborado em tons de Rosa, da renomada marca CLAYRE&EEF. Medida: 13 cm.

    Lote:
    L239-133
    L239

  • Delicada caixinha em Prata 925

    Lote 135-Delicada caixinha de medicamentos em Prata 925, trabalhada pormenorizadamente a cinzel. Peso total de 14.7 gr e 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-135
    L239

  • Decanter de Vidro

    Lote 136- Decanter de Vidro. Medida: 30 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-136
    L239

  • Guarda-Jóias em Porcelana

    Lote 137- Guarda-Jóias elaborado em porcelana estilo Madre-Pérola, com ilustrações de Paisagem Romântica. Medida: 12 cm x 5 cm.

    Lote:
    L239-137
    L239

  • Abre Cartas em Prata 835

    Lote 138- Abre Cartas antigo em Prata 835. Peso tototal de 24.7 gramas. Medida: 19.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L239-138
    L239