Grande Leilão Online Setembro 2016

Leilão em 25 de Setembro de 2016: Grande Leilão Online Setembro 2016

  • Coração de Viana em Ouro Filigrana (19,2 Quilates)

    Lote 003- Coração de Viana em Ouro Filigrana. Contraste Cabeça Dragão 800. Peso total de 2.2 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-003
    L236

  • Avental de Cozinha - Clayre & Eef

    Lote 008- Avental de Cozinha - Clayre & Eef, elaborado a motivos florais. Medidas: 70cmx85cm.

    Lote:
    L236-008
    L236

  • Máquina Antiga de Escrever Olympia

    Lote 009- Máquina Antiga de Escrever, da Marca OLYMPIA. Medidas: 50 cm x 41 cm x 20 cm.

    Lote:
    L236-009
    L236

    Lote 013- Brincos em Ouro, elaborados em meia esfera. Contraste Veado (800). Peso total de 2.1 gramas.

    Lote:
    L236-013
    L236

  • Lingote de Ouro Fino (999.9)

    Lote 014- Lingote em Ouro Fino (999.9), Credit Suisse. Peso total de 2.5 gramas.

    Lote:
    L236-014
    L236

  • Balança Antiga meados Séc. XVIII/XIV

    Lote 018- Antiquissíma Balança séc. XVIII/XIV, de dois braços em madeira e ferro. Medidas: 68 cm x 36 cm. Nota: BALANÇA DE PESOS.

    Lote:
    L236-018
    L236

  • Candeeiro Antigo em Madeira e Metal

    Lote 020- Candeeiro Antigo em Madeira e Metal. Medida: 80 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-020
    L236

  • Colar em Ouro (Cabeça de Dragão 800)

    Lote 021- Colar em Ouro, elaborado em malha de trancelim. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 13.3 gramas. Medida: 91.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-021
    L236

    459

  • Anel em Ouro Branco e Água-Marinha (19,2 Quilates)

    Lote 023- Anel em Ouro Branco, cravejado a Água-Marinha  e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.5 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L236-023
    L236

    257

  • Calçadeira Antiga em Prata (835)

    Lote 026- Calçadeira Antiga em Prata, elaborada em alto-relevo. Contraste Cabeça de Águia 835. Peso total de 43.7 gramas. Medida: 15 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-026
    L236

  • Barra de Prata Fina 999,9

    Lote 027- Barra de Prata Fina 999,9 de 100 gr, com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.

    Lote:
    L236-027
    L236

  • Pregueiro Antigo em Ouro e Prata (835)

    Lote 028- Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, elaborado a estilo Barroco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Águi (835). Peso total de 11,1 gramas. Medida: 4.5 cm x 3 cm.

    Lote:
    L236-028
    L236

  • Troféu Antigo em Bronze e Mármore

    Lote 029- Troféu Antigo em Bronze e Mármore. Medidas: 36 cm x 12 cm.

    Lote:
    L236-029
    L236

  • Castiçal em Metal

    Lote 030- Castiçal em metal. Medidas: 49 cm de altura. Nota: Artigo novo.

    Lote:
    L236-030
    L236

  • Pingente em Ouro Branco e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 033- Pingente em Ouro Branco, elaborado em forma de Cruz, cravejado a diamantes. Contraste Veado 800). Peso total de 1.2 gramas. Medida: 1.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-033
    L236

    Lote 034- Brincos em Ouro, elaborados em Filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 6.2 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-034
    L236

    222

  • Colar em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 035- Colar em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-035
    L236

    Lote 036- Pulseira em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 0.7 gramas. Medida: 13.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-036
    L236

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (Mosca)

    Lote 037- Brincios Antigos, elaborados a estilo Rainha a motivo Floral cravejado com Pérola. Contraste Mosca. Peso total de 4.3.

    Lote:
    L236-037
    L236

    197

  • Anel em Ouro Prata e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 038- Anel em Ouro e Prata, elaborado a estilo Barroco, cravejado com Diamantes e Pedras Finas. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L236-038
    L236

    173

  • Brincos em Ouro e Diamantes (Cabeça de Dragão II)

    Lote 039- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Barroco, cravejado a Diamantes e pequena aplicação de prata. Contraste Dragão II e Cabeça de Galo. Peso total de 4,6 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L236-039
    L236

    251

  • Tocheiro Antigo em Metal

    Lote 040- Tocheiro Anntigo elaborado em metal. Medida: 140 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-040
    L236

  • Baú em Madeira e Pele

    Lote 043- Baú em Madeira e Pele. Medidas: 22cmx22cm.

    Lote:
    L236-043
    L236

  • Relógio Metálico com Suporte (Quartzo)

    Lote 044- Relógio Metálico com Suporte (Quartzo). Medidas: 35cm x 24,5cm.

    Lote:
    L236-044
    L236

    Lote 048- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 4.9 gramas. Medida: 5.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-048
    L236

  • Conjunto de Duas Pegas de Cozinha

    Lote 049- Conjunto de Duas Pegas de Cozinha. Medidas: 20cm x 20 cm.

    Lote:
    L239-049
    L236

  • Gato Decorativo em Madeira

    Lote 050- Gato Decorativo em Madeira, fabricado na Indonesia. Medida: 50 cm x 12 cm.

    Lote:
    L236-050
    L236

  • Pulseira em Ouro e Pérolas de Água-Doce (19,2 Quilates)

    Lote 055- Pulseira em Ouro, com aplicação de Pérolas de Água-Doce. Contraste Veado (800). Peso total de 2,2 gramas. Medida: 17.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-055
    L236

  • Anel em OURO (19.2 Quilates)

    Lote 057- Anel em Ouro elaborado a estilo Floral, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1.4 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L236-057
    L236

  • Colar em Prata Banhada a Ouro (925)

    Lote 058- Colar em Prata, com aplicação de Pigente Coração de Viana em Filigrana. Contraste Águi 925. Peso total de 7.7 gramas. Medida do colar: 42 cm de comprimento; Medida: do pingente 5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-058
    L236

  • Anel em Ouro Diamantes e Safiras (19,2 quilates)

    Lote 059- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Safiras. Contraste Veado (800) e cabeça de Galo. Peso total de 2.5 gramas. Medida: 20.5.

    Lote:
    L236-059
    L236

  • Conjunto De Duas Pegas Duplas

    Lote 060- Conjunto De Duas Pegas Duplas, decoradas com Mochos. Medidas: 15cm x 70cm.

    Lote:
    L236-060
    L236

  • Álbum de Fotos e Memórias

    Lote 062- Álbum de Fotos e Memórias. Medidas: 15cm x 24cm.

    Lote:
    L236-062
    L236

  • Porta Retratos em Madeira

    Lote 063- Porta Retratos em Madeira para 3 fotografias. Medidas: 25,5cm x 44,5cm.

    Lote:
    L236-063
    L236

  • Lavabo Antigo em Metal

    Lote 064- Lavabo antigo elaborado em metal, com armação em ferro, constituido por Balde, Jarro e Bacio. Medida: 103 cm x 49 cm.

    Lote:
    L236-064
    L236

  • Álbum de Fotos e Memórias

    Lote 065- Álbum de Fotos e Memórias. Medidas: 16,5cm x 16,5cm.

    Lote:
    L236-065
    L236

  • Réplica de Georges de La Tour

    Lote 066- Réplica das bra de Georges La Tour ' o Batoteiro do às de copas ' ( Pintor Frances Barroco 1593/ 1652, nascido em frança). A obra original encontra-se exposta no museu do Louvre em Paris.

    Lote:
    L236-066
    L236

    Lote 068- Argolas em Ouro, elaborado em ouro misto. Contraste Veado (800). Peso total de 6.9 gramas. Medida: 2,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L236-068
    L236

  • Baú em Madeira

    Lote 069- Baú em Madeira, elaborado a motivos florais. Medidas: 16cmx30cm.

    Lote:
    L236-069
    L236

  • Moldura com Espelho

    Lote 072- Moldura com Espelho em Madeira. Medidas:31,5cm x 26cm.

    Lote:
    L236-072
    L236

  • Caixa de Chá em madeira

    Lote 075- Caixa de chá em madeira e vidro. Medidas: 24cm X 24cm. Nota: Novo

    Lote:
    L236-075
    L236

  • Pregueiro em Ouro e Pérolas (19,2 Quilates)

    Lote 079- Pregueiro Antigo em Ouro, elaborado de forma sublime, cravejado com Pérola. Contraste Veado 800) e Contraste Cabeça de Galo. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-079
    L236

  • Argolas em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 080- Argolas em Ouro, cravejadas a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 14,6 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L236-080
    L236

    690

  • Brincos Antigos em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 082- Brincos Antigos em Ouro, cravejados a Pedras Finas. Contraste Dragão (800). Peso total de 4 gramas.

    Lote:
    L236-082
    L236

    283

  • Anel Ouro Branco (19,2 Quilates) Diamantes

    Lote 083- Anel em Ouro Branco , cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 7.6 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L236-083
    L236

    497

  • Conjunto De Dois Mochos

    Lote 084- Conjunto De Dois Mochos, em Prateado. Medida do Mocho grande: 28cm x 16cm. Medida do Mocho pequeno: 19cm x 12cm.

    Lote:
    L236-084
    L236

  • Conjunto De Três Budas

    Lote 087- Conjunto De Três Budas (Cego/Surdo/Mudo). Tons prateados. Medidas: 14cm de altura por 10cm de largura.

    Lote:
    L236-087
    L236

  • Candeeiro de Tecto

    Lote 088- Candeeiro de Tecto. Medida: 38 cm de diâmetro. Nota: desconhecimento da parte eléctrica.

    Lote:
    L236-088
    L236

  • Cesto Verga com 3 Frascos

    Lote  090- Cesto Verga com 3 Frascos. Medida do Cesto: 28cmx11cmx15cm.

    Lote:
    L236-090
    L236

  • Anel em Ouro Branco e Ouro Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 091- Anel em Ouro Branco e Ouro Amarelo, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 13.6 gramas. Medida: 13.5.

    Lote:
    L236-091
    L236

    490

  • Anel Antigo em OURO e DIAMANTES (Cabeça de Cão)

    Lote 092- Anel Antigo em Ouro, cravejado a Diamantes e pequena aplicação de prata. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 3.3 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L236-092
    L236

  • Anel Antigo em Ouro Diamantes e Safiras (19,2 Quilates)

    Lote 094- Anel em Ouro, cravejado com Quatro Diamantes e três Safiras. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L236-094
    L236

    Lote 095- Argolas em Ouro, elaboradas em forma Oval. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-095
    L236

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 102- Pingente em Ouro elaborado em forma de elefante. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gramas. Medida: 2.5 cm.

    Lote:
    L236-102
    L236

  • Suporte de Garrafa

    Lote 108- Suporte de Garrafa em forma de Bombeiro. Medida: 25cm de altura.

    Lote:
    L236-108
    L236

  • Peça Decorativa em Cerâmina

    Lote 112- Peça Decorativa em Cerâmina, com forma de galinha. Medidas: 18cm de altura x 15cm de largura.

    Lote:
    L236-112
    L236

  • Alfinete de Peito em Ouro Antigo (19,2 Quilates)

    Lote 113- Alfinete de Peito em Ouro Antigo, elaborado em forma de laço, cravejado a Espinela ao centro. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 5.2 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L236-113
    L236

    174

    Lote 117- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 6 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L236-117
    L236

  • Porta Retratos

    Lote 118- Porta Retratos. Medida: 10cmx15cm. Nota: Artigo Novo.

    Lote:
    L236-118
    L236

  • Brinco em Ouro e Rúbi (19,2 Quilates)

    Lote 119- Brincos em Ouro (19.2 Quilates), cravejado com Rúbi. Peso total de 0.5 gramas.

    Lote:
    L236-119
    L236