99 Lotes Grande Leilão Online de Agosto 2016
Domingo, 21/08/2016 às 20h43 - Domingo, 21/08/2016 às 22h59
Terminou a 21 de Agosto de 2016
Argolas em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 048- Argolas Modernistas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Medida: 5 cm de comprimento.
Chávena em Porcelana 'Bavaria-Gold 22Krt'
Lote 051- Chávena em Porcelana da renomada marca 'Bavaria-Gold 22 Krt', com ilustração de Imagem Romântica.
Chávena de Chá em Porcelana 'Royal São Paulo'
Lote 052- Chávena de Chá em Porcelana 'Royal São Paulo', made in Brasil, elaborada a tinta de Ouro e com inscrição de 'EU'.
Anel Modernista em Ouro e Diamantes
Lote 054- Anel Modernista em Ouro Branco (19,2 Quilates), cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 6 gramas. Medida nº 21.5.
Colar em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 055- Colar em Ouro, elaborado em fios em malha simples. Contraste Veado (800). Peso total de 10.2 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.
Peanha Antiga em Madeira
Lote 057- Peanha Antiga em Madeira, elaborada a estilo Barroco. Medidas: 118 cm x 20 cm x 38 cm.
Troféu Antigo em Bronze com base em Mármore
Lote 061- Troféu Antigo em Bronze com base em Mármore rosa. Medidas: 30 cm de comprimento.
Colar em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 062- Colar em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 3.4 gramas. Medida: 52 cm de comprimento.
Salva Antiga em Prata (833)
Lote 065- Salva Antiga em Prata, elaborada a repuxados e cinzel de forma sublime. Contraste Águia (833). Peso total de 514.8 gramas. Medida: 34 cm de diâmetro.
Estatueta em Marfim
Lote 066- Estatueta em Marfim, tipo jarra, com figura feminina dos meados Séc.XX Peso total: 273 gr. Origem: CONGO. Com CITES.
Pintura em Veludo
Lote 069- Pintura Antiga em Veludo, decorada com Indios em momento Festivo, pintada à mão. Medida: 93 cm x 62 cm.
Busto em MARFIM de figura masculina
Lote 071- Busto em MARFIM de figura masculina, Meado do séc.XX, origem CONGO. Com CITES. Altura 20 cm x 4 cm de lagura. Peso total 213,5 gr.
Cruz Modernista em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 074- Cruz Modernista em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 4.5 cm de comprimento.
Guarda Jóias em Porcelana Limoges
Lote 076- Guarda Jóias em Porcelana Limoges, decorado à mão com motivos florais e ladeado a ouro. Medidas: 8cm x 17cm.
Argolas em Ouro (19.2 quilates)
Lote 078- Argolas em Ouro, elaboradas de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 5.2 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.
Castiçal em Estanho de um Lume
Lote 079- Castiçal em Estanho, de um lume. Medida 45cm, Peso 2076 Kilos
Cruz em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 080- Cruz em Ouro, ricamente elaborada com Cristo Pregado (modernista). Contraste Veado (800). Peso total de 6,6 gramas. Medida: 5,7 cm de comprimento.
Anel em Ouro Branco e Diamantes (19.2 Quilates)
Lote 081- Anel Modernista em Ouro Branco 19 Quilates, cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 11.7 gr. Medida nº 19.
Pingente em Ouro (19,2 Quilates) e Safiras
Lote 084- Pingente em Ouro, ricamente elaborado em Filigrana cravejado a Safiras e pedras-finas. Contraste Veado (800). Peso total de 7,7 gramas.
Volta em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 087- Volta em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 1,6 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.
Pulseira em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 089- Pulseira em Ouro, elaborado a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.
Prato em Faiança
Lote 090- Prato em Faiança , ricamente pintado em policromia a motivos Animalescos. Medida: 33.5 cm de diâmetro.
Estatueta em MARFIM MEADOS SEC.XX
Lote 091- Estatueta em MARFIM, c/ certificado CITES, representando figura masculina . Peso total 175,5 gr. Altura 17 cm.
Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates)
Lote 092- Anel em Ouro Branco, cravejado de Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 3,3 gramas. Medida: 18.5.