Grande Leilão Online de Agosto 2016

Leilão em 21 de Agosto de 2016: Grande Leilão Online de Agosto 2016

  • Cordão Antigo em Ouro (19,2 quilates) 'Dragão II'

    Lote 001- Cordão Antigo, elaborado de forma tradicional. Contraste Dragão II. Peso total de 39,8 gramas. Medida: 203 cm.

    Lote:
    L235-001
    L235

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 002- Anel em Ouro Branco, cravejado com Trinta E Cinco Diamantes. Contraste Veado (800) e Galo (pedras preciosas). Peso total de 13,8 gr e medida nº 15.

    Lote:
    L235-002
    L235

    742

  • Anel Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 005- Anel Modernista em Ouro Amarelo e Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 7.4 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L235-005
    L235

    278

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 007- Escrava em Ouro Branco (19,2 Quilates), cravejado a Pedras Finas. Peso total de 15.3 gramas. Medida: 6 cm de diâmetro. Nota: contém fecho de protecção.

    Lote:
    L235-007
    L235

    517

  • Pregueiro em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 008- Pregueiro em Ouro (19,2 Quilates), cravejado com pedras Finas, elaborado a estilo Antigo. Peso total de 6.5 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-008
    L235

    262

  • Relogio de Mesa

    Lote 011-Relógio de Mesa Antigo, com caixa em madeira. Medidas: altura, 22 cm x largura 26,0cm.

    Lote:
    L235-011
    L235

  • Pulseira em Ouro (24 Quilates)

    Lote 012- Exuberante Pulseira em Ouro (24 Quilates), elaborado minuciosamente. Contrastes Chinês. Peso total de 18.7 gramas. Medidas: 5.5 cm de diâmetro. Nota: Peça de Evidente Beleza.

    Lote:
    L235-012
    L235

    835

  • Brincos em Ouro Branco e Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 013- Brincos em Ouro Branco e Amarelos, elaborados detalhadamente de forma orgânica. Peso total de 13,4 gramas. Nota: fecho em mola.

    Lote:
    L235-013
    L235

    447

  • Cordão em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 018- Cordão em Ouro elaborado a estilo antigo, em malha tradicional. Contraste Veado (800). Peso total de 24.5 gramas. Medida: 204 cm de comprimento. Nota: três voltas.

    Lote:
    L235-018
    L235

    874

  • Anel em Ouro e Rúbis (19,2 Quilates)

    Lote 019- Anel em Ouro, cravejado com dois Rúbis e Pedas Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.2 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L235-019
    L235

    184

  • Terrina em Casquinha com Tampa

    Lote 020- Terrina em Casquinha com Tampa, ricamente ilustrada a Cinzel a estilo Barroco. Medidas: 33 cm x 20 cm.

    Lote:
    L235-020
    L235

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 022- Pingente em Ouro, em forma de coração. Contraste Veado ( 800 ). Peso total: 0.8 gr.

    Lote:
    L235-022
    L235

  • Anel Modernista em Ouro Branco (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 23- Anel Modernista em Ouro Branco cravejado a deliacados DIAMANTES. Contraste Veado (800). Peso total 7.7 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L235-023
    L235

    422

  • Brincos em Ouro e Pérolas (19.2 Quilates)

    Lote 28- Brincos em Ouro, cravejado com Pérola e ladeado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 8.5 gramas.

    Lote:
    L235-028
    L235

    Lote 030- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-030
    L235

    Lote 031- Argolas em Ouro, elaboradas de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 8.7 gramas.

    Lote:
    L235-031
    L235

    277

  • Salva em Prata Contraste Águia em Pé 833

    Lote 032- Salva em Prata, ricamente elaborada com cinzelados e e repuxados de forma orgânica. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 514,1 gr e diâmetro 34 cm.

    Lote:
    L235-032
    L235

    324

  • Solitário em Ouro Branco e Rubi (19,2 Quilates)

    Lote 034- Solitário em Ouro Branco, cravejado com Rúbi ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.7 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L235-034
    L235

  • Conjunto de Três Castiçais

    Lote 036- Conjunto de Três Castiçais em Vidro de tond Azul, elaborado de forma sublime. Medida: 18 cm cada um.

    Lote:
    L235-036
    L235

  • Moeda de Vinte Francos em Ouro (900)

    Lote 037- Moeda de Vinte Francos em Ouro (900). Peso total de 6,4 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L235-037
    L235

    242

  • Travessa em Faiança de Monção

    Lote 040- Travessa Antiga em Faiança de Monção Portugal. Medida: 29 cm x 20 cm.

    Lote:
    L235-040
    L235

  • Anel Modernista em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 041- Anel Modernista em Ouro, elaborado com um design distinto. Contraste Veado (800). Peso total de 7,7 gramas. Medida: 17.5.

    Lote:
    L235-041
    L235

    257

  • Medalha/Pregueiro em Ouro com Pedra Fina (19,2 Quilates)

    Lote 042- Medalha/Pregueiro em Ouro cravejada a Pedra Fina, elaborado com imagem de Dama. Contraste Veado (800). Peso total 5.3 gramas. Medida: 4.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-042
    L235

    182

  • Solitário em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 047- Solitário em Ouro, cravejado a Pedra Fina ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1,8 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L235-047
    L235

    Lote 048- Argolas Modernistas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Medida: 5 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-048
    L235

    252

  • Chávena em Porcelana 'Bavaria-Gold 22Krt'

    Lote 051- Chávena em Porcelana da renomada marca 'Bavaria-Gold 22 Krt', com ilustração de Imagem Romântica.

    Lote:
    L235-051
    L235

  • Chávena de Chá em Porcelana 'Royal São Paulo'

    Lote 052- Chávena de Chá em Porcelana 'Royal São Paulo', made in Brasil, elaborada a tinta de Ouro e com inscrição de 'EU'.

    Lote:
    L235-052
    L235

  • Anel Modernista em Ouro e Diamantes

    Lote 054- Anel Modernista em Ouro Branco (19,2 Quilates), cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 6 gramas. Medida nº 21.5.

    Lote:
    L235-054
    L235

    383

    Lote 055- Colar em Ouro, elaborado em fios em malha simples. Contraste Veado (800). Peso total de 10.2 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-055
    L235

  • Peanha Antiga em Madeira

    Lote 057- Peanha Antiga em Madeira, elaborada a estilo Barroco. Medidas: 118 cm x 20 cm x 38 cm.

    Lote:
    L235-057
    L235

  • Troféu Antigo em Bronze com base em Mármore

    Lote 061- Troféu Antigo em Bronze com base em Mármore rosa. Medidas: 30 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-061
    L235

    Lote 062- Colar em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 3.4 gramas. Medida: 52 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-062
    L235

  • Salva Antiga em Prata (833)

    Lote 065- Salva Antiga em Prata, elaborada a repuxados e cinzel de forma sublime. Contraste Águia (833). Peso total de 514.8 gramas. Medida: 34 cm de diâmetro.

    Lote:
    L235-065
    L235

    324

  • Estatueta em Marfim

    Lote 066- Estatueta em Marfim, tipo jarra, com figura feminina dos meados Séc.XX Peso total: 273 gr. Origem: CONGO. Com CITES.

    Lote:
    L235-066
    L235

  • Pintura em Veludo

    Lote 069- Pintura Antiga em Veludo, decorada com Indios em momento Festivo, pintada à mão. Medida: 93 cm x 62 cm.

    Lote:
    L235-069
    L235

  • Busto em MARFIM de figura masculina

    Lote 071- Busto em MARFIM de figura masculina, Meado do séc.XX, origem CONGO. Com CITES. Altura 20 cm x 4 cm de lagura. Peso total 213,5 gr.

    Lote:
    L235-071
    L235

  • Cruz Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 074- Cruz Modernista em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 4.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-074
    L235

  • Guarda Jóias em Porcelana Limoges

    Lote 076- Guarda Jóias em Porcelana Limoges, decorado à mão com motivos florais e ladeado a ouro. Medidas: 8cm x 17cm.

    Lote:
    L235-076
    L235

  • Argolas em Ouro (19.2 quilates)

    Lote 078- Argolas em Ouro, elaboradas de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 5.2 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L235-078
    L235

  • Castiçal em Estanho de um Lume

    Lote 079- Castiçal em Estanho, de um lume. Medida 45cm, Peso 2076 Kilos

    Lote:
    L235-079
    L235

  • Cruz em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 080- Cruz em Ouro, ricamente elaborada com Cristo Pregado (modernista). Contraste Veado (800). Peso total de 6,6 gramas. Medida: 5,7 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-080
    L235

    212

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes (19.2 Quilates)

    Lote 081- Anel Modernista em Ouro Branco 19 Quilates, cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 11.7 gr. Medida nº 19.

    Lote:
    L235-081
    L235

    652

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates) e Safiras

    Lote 084- Pingente em Ouro, ricamente elaborado em Filigrana cravejado a Safiras e pedras-finas. Contraste Veado (800). Peso total de 7,7 gramas.

    Lote:
    L235-084
    L235

    314

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 087- Volta em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 1,6 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-087
    L235

    Lote 089- Pulseira em Ouro, elaborado a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L235-089
    L235

  • Prato em Faiança

    Lote 090- Prato em Faiança , ricamente pintado em policromia a motivos Animalescos. Medida: 33.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L235-090
    L235

  • Estatueta em MARFIM MEADOS SEC.XX

    Lote 091- Estatueta em MARFIM, c/ certificado CITES, representando figura masculina . Peso total 175,5 gr. Altura 17 cm.

    Lote:
    L235-091
    L235

  • Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 092- Anel em Ouro Branco, cravejado de Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 3,3 gramas. Medida: 18.5.

    Lote:
    L235-092
    L235

  • Brincos em Ouro e Safira (19,2 Quilates)

    Lote 093- Brincos em Ouro elaborado a estilo Antigo, cravejado a Safira e pedras finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas.

    Lote:
    L235-093
    L235

    197

  • Candelabro Antigo em Marfinite

    Lote 094- Imponente Candelabro Antigo em Marfinite, ricamente elaborado em alto-relevo com figuras misticas. Medidas: 46 cm x 21 cm.

    Lote:
    L235-094
    L235

  • Conjunto de Chávenas de Café em Porcelana Fina

    Lote 097- Conjunto de Chávenas de Café em Porcelana Fina, ricamente decorada a Rosas e pires em forma de coração. Nota: constituido por quatro Chávenas.

    Lote:
    L235-097
    L235

  • Solitário em OURO (19.2 Quilates)

    Lote 099- Elegante Solitário em OURO com Pedra Fina. Contrastaste Veado 800. Peso Total 1.8 Gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L235-099
    L235

    Lote 106- Argolas em Ouro, com decoradas em simetria. Contraste Veado (800). Peso total de 2.6 gramas. Medida: 1.5 cm de diametro.

    Lote:
    L235-106
    L235

    Lote 108- Anel em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 5.4 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L235-108
    L235

    188

  • Busto feminino em MARFIM

    Lote 111- Busto feminino em MARFIM. Anos 50, origem CONGO. C/ certificado CITES. Medida: Altura 14,5 cm. Peso total 203,95.

    Lote:
    L235-111
    L235

  • Anel Antigo em Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 113- Anel Antigo em Ouro Branco cravejado com dois Diamantes. Contraste Mosca. Medida: 13. Peso total: 1.1gr.

    Lote:
    L235-113
    L235

  • Busto em MARFIM de figura masculina anos 60 origem CONGO

    Lote 117 - Busto em MARFIM, de figura masculina, anos 60, origem CONGO. COM CITES. Altura 13 cm x 7 cm largura. Peso total 480,1 gr.

    Lote:
    L235-117
    L235

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) Diamantes e Esmeralda

    Lote 119- Anel em Ouro, cravejado a Esmeralda ao centro e ladeado a Diamantes. Contrastes Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2,2 gramas. Medida: 14.5.

    Lote:
    L235-119
    L235

    152

    Lote 120- Castiçal em Estanho de um Lume. Peso 1463 kilos, medida 31cm.

    Lote:
    L235-120
    L235

  • Regador Antigo em Latão

    Lote 121- Antigo Regador em Latão. Medida: Altura:45cm, Largura 43cm.

    Lote:
    L235-121
    L235