GRANDE LEILÃO ONLINE JUNHO 2016 parte II

Leilão em 3 de Julho de 2016: GRANDE LEILÃO ONLINE JUNHO 2016 parte II

  • Cordão em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 003- Cordão em Ouro, elaborado a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 52,7 gramas. Medida: de 200 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-003
    L225

    1871

  • Pregueiro em Ouro (19,2 Quilates) e Rubi

    Lote 005- Pregueiro em Ouro, cravejado com Rubi ao centro.Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gramas. Medida: 3 cm de largura.

    Lote:
    L225-005
    L225

  • Relógio Antigo de Mesa a Corda

    Lote 006- Relógio Antigo de Mesa a Corda, elaborado a mármore de tons terra e decorado a motivos Animalescos. Medidas: 45,5 cm x 16 cm.

    Lote:
    L225-006
    L225

  • Anel em Ouro Branco Antigo Pérola e Diamantes (Mosca)

    Lote 011-Anel em Ouro Branco Antigo, cravejado com Pérola ao centro e cravejado com Dezoito Diamantes (Contraste Mosca). Peso total de 5.4 gramas. (Nota: Preço de ourivesaria 750 euros).

    Lote:
    L225-011
    L225

  • Anel Antigo em Ouro (19,2 Quilates) e Pérola

    Lote 012- Anel Antigo em Ouro, com aplicação de Pérola ao Centro. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 7,3 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L225-012
    L225

    241

  • Pregueiro em Ouro (19,2 Quilates) e Rúbi Rosa

    Lote 013- Pregueiro em Ouro, com aplicação de Grande Rúbi rosa. Contraste Veado (800). Peso total de 6,6 gramas. Medida: 5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-013
    L225

  • Anel em Ouro (19,2 quilates) e Pérolas

    Lote 016- Anel em Ouro Amarelo (19.2 Quilates), cravejado com duas Pérolas. Peso total de 6.5 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L225-016
    L225

    231

  • Pulseira em Ouro (19,2 quilates)

     Lote 017- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 8,5 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-017
    L225

    321

    Lote 019- Pulseira Modernista em Ouro Amarelo e Ouro Branco, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 9 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-019
    L225

    291

  • Brincos Antigos em Ouro (Contraste Cabeça de Dragão)

    Lote 020- Brincos Antigos em Ouro, elaborados a estilo da época, cravejado a Pedras Finas. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 3,7 gramas.

    Lote:
    L225-020
    L225

    163

  • Réplica de CLAUDE MONET

    Lote 021 - Pequeno Quadro de Pintura, Lago de Juncos ( National Gallery, Londres). Replica de CLAUDE MONET, Coleções Philae 1999. Medidas: 13,0 cm x 13,0 cm.

    Lote:
    L225-021
    L225

    Lote 024- Pulseira em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 10,6 gramas. Medida: 21,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-024
    L225

    351

  • Medalha em Ouro Filigrana (19,2 Quilates)

    Lote 025- Medalha em Ouro Amarelo e Branco, ricamente elaborado em Filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 1,9 gramas, Medida: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-025
    L225

  • Brincos Antigos em Ouro Branco e Diamantes

    Lote 033- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado com Diamantes. Fecho de rosca. Peso total de 2,8 gramas.

    Lote:
    L225-033
    L225

    231

  • Terrina com Tampa EVA

    Lote 034- Terrina com tampa EVA decor portugal, decorada com motivos florais e debroada a fio de OURO. Medidas:37cmX29cmX27cm

    Lote:
    L225-034
    L225

  • Bule de Chá em Porcelana

    Lote 037 - Bule de Chá em Porcelana, elaborado a motivos florais e fio de Ouro, das Porcelanas IBIS Aveiro. Medidas: 14,5cm x 23,0cm.

    Lote:
    L225-037
    L225

    Lote 039- Brincos elaborados a estilo antigo, cravejado com Rubi e Pedras Finas. Contraste veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4,1 gramas.

    Lote:
    L225-039
    L225

    142

  • Réplica de 'La barque pendant' Sisley

    Lote 040- Réplica de 'La barque pendant l´innondation à port-Marly (1876) de Alfred Sisley (1839-1899). Medida da Moldura: 11,5x12,5 cm.

    Lote:
    L225-040
    L225

  • Par de Candelabros

    Lote 044 - Par de Candelabros, lacados em dourado. Medidas: 7,5cm x 23,0cm.

    Lote:
    L225-044
    L225

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Diamantes

    Lote 046-Anel em Ouro amarelo, cravejado a Diamantes e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L225-046
    L225

    182

  • Concha Aneleira Vista Alegre

    Lote 048- Concha Aneleira em Porcelana VISTA ALEGRE, elaborada a motivos Florais ladeado a Fio de Ouro Pintado à mão. Medida: 13 cm x 11 cm.

    Lote:
    L225-048
    L225

  • Anel em Ouro Branco (19.2 quilates) Esmeraldas e Águas-Marinhas

    Lote 049- Anel em Ouro Branco (19.2 quilates) cravejado a oito Esmeraldas e dezoito Águas-Marinhas. Peso total de 2.7 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L225-049
    L225

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 050- Pingente em Ouro, simbologia de protecção. Contraste Veado (800). Peso total de 0,5 gramas.

    Lote:
    L225-050
    L225

  • Anel em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 051- Anel em Ouro, cravejado com Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 0,9 gramas. Medidaa: 11,5.

    Lote:
    L225-051
    L225

  • Brincos 1/2 Libra em Ouro (22 Quilates) Brasonada

    Lote 052- Brincos 1/2 Libra em Ouro (22 Quilates) da Rainha Victoria Brasonada. Peso total de 9,3 gramas. Medida: 2,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-052
    L225

  • Anel em OURO (19.2 Quilates) Pérolas

    Lote 056- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica, cravejado com duas Pérolas. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4.9 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L225-056
    L225

  • Pregueiro Antigo em Ouro Prata e Diamantes

    Lote 057- Pregueiro em Ouro e Prata Antiquíssimo, cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 3.2 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-057
    L225

    164

  • Colar em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 059- Colar em Ouro, elaborado em fios de malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 9,2 gramas. Medida: 44,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-059
    L225

    501

  • Pingente em Ouro e Safira (19.2 Quilates)

    Lote 062- Pingente em Ouro, elaborado de forma orgânica cravejado a Safira. Contraste Veado (800). Peso total 1.7 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-062
    L225

  • Máquina Antiga Laminadora de Fio

    Lote 063- Máquina Antiga em Ferro, laminadora de Fio de Ouro, armação em madeira. Peça rara nos tempos actuais. Medida: 98 cm x 105 cm.

    Lote:
    L225-063
    L225

    Lote 065- Pulseira Modernista em Ouro Amarelo e Ouro Branco. Peso total de 10,5 gramas. Medida: 18,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-065
    L225

    351

  • Argolas em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 066- Argolas em Ouro, elaboradas de forma Orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 4,8 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-066
    L225

  • Grande Jarrão em Porcelana

    Lote 072 - Grande Jarrão em Porcelana, decorado a motivos Animalescos de Louças Pinheira Aveiro. Medidas: 42,0cm x 25,0cm.

    Lote:
    L225-072
    L225

  • Fio em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 075- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida, estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 7,3 gramas. Medida: 60 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-075
    L225

    261

  • Jarra em Porcelana

    Lote 076 - Jarra em Porcelana, elaborada a motivos florais, da Fábrica da Encarnação Ilhavo 685. Medidas: 9,0cm x 26,0cm.

    Lote:
    L225-076
    L225

  • Brincos em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 078- Brincos em Ouro, elaborados em meia esfera. Contraste Veado (800). Peso total de 4,4 gramas.

    Lote:
    L225-078
    L225

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Safira

    Lote 081- anel em Ouro, cravejado com Safira ao Centro e ladeados a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total 2,9 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L225-081
    L225

  • Argolas Antigas em Ouro (contraste Cabeça de Dragão )

    Lote 082- Argolas em Ouro Antigo, elaboradas tipicamente da época. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 3 cm de Comprimento.

    Lote:
    L225-082
    L225

  • Conjunto de Azulejos Antigos

    Lote 083- Conjunto de sete Azulejos antigos, elaborados a motivos Florais. Medida: 16 cm cada.

    Lote:
    L225-083
    L225

  • Anel em Ouro e Safira (19,2 quilates)

    Lote 085- Anel em Ouro, elaborado de forma sublime, cravejado com Safira ao centro e pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1.5 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L225-085
    L225

  • Escultura Antiga em Madeira

    Lote 087 - Escultura Antiga, elaborada detalhadamente em madeira, criando ilusão de otica. Medidas: 34,0cm x 73,0cm.

    Lote:
    L225-087
    L225

    Lote 088- Volta em Ouro, elaborada em malha 3+1. Contraste Veado (800). Peso total de 9,4 gramas. Medida: 59 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-088
    L225

    316

  • Argolas em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 089- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1,8 gramas. Medida: 2 cm de diametro.

    Lote:
    L225-089
    L225

  • Brincos em Ouro (19,2 Quilates) e Safira

    Lote 090- Brinco em Ouro, elaborada a estilo Antigo cravejado a Safira. Contraste Veado (800). Peso total de 2,7 gramas. Medida: 1,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-090
    L225

  • Colar com Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 093- Colar em Corda, com aplicação de Pingente em Ouro elaborado em forma de cruz (contraste Veado 800) e fecho em Ouro. Peso total de 5 gramas. Medida do pingente: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-093
    L225

  • Brincos em Ouro e Água-Marinha (Contraste Cabeça de Dragão)

    Lote 094- Brincos em Ouro Antigo, cravejado com Água-Marinha (Contraste Cabeça de Dragão). Peso total de 4 gramas.

    Lote:
    L225-094
    L225

    192

    Lote 098- Argolas em Ouro, elaboradas de forma Organica. Contraste Veado (800). Peso total de 7,4 gramas.

    Lote:
    L225-098
    L225

    Lote 101- Brincos em Ouro amarelo e branco, elaborados de forma Orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 5,4 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-101
    L225

    Lote 103- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida. 19,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-103
    L225

    164

  • Brincos em Ouro Amarelo e Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 104- Brincos em Ouro Amarelo e Ouro Branco, cravejado a Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 6,6 gramas.

    Lote:
    L225-104
    L225

    213

  • Centro de Mesa em Prata e Vidro

    Lote 107- Exuberante Centro de Mesa, elaborado em Vidro decorado em baixo-relevo, com aplicação de base em Prata. Medidas: 45 cm x 30 cm.

    Lote:
    L225-107
    L225

    Lote 109- Colar em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 4,9 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-109
    L225

  • Impressora HP desckjet 3550

    Lote 111- Impressora HP desckjet 3550. Medida: 41 cm de largura.

    Lote:
    L225-111
    L225

  • Fio em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 112- Fio em Ouro (19,2 quilates), elaborado em malha de cordão. Peso total de 8,5 gramas. Medida: 70 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-112
    L225

    293

    Lote 113- Pulseira em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 18 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-113
    L225

    Lote 116- Pulseira de bebe em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 1,4 gramas. Medida: 13,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-116
    L225

  • Anel Antigo em Ouro (Contraste Cabeça de Dragão)

    Lote 118- Anel Antigo em Ouro, elaborado de forma Antiga. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 3,8 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L225-118
    L225

    Lote 121- Brincos em Ouro, elaborados de forma simples com pedra fina. Contraste Veado (800). Peso total de 0,4 gramas.

    Lote:
    L225-121
    L225

    Lote 123- Pingente em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 1.2 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-123
    L225

  • Volta em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 124- Volta em Ouro, elaborada em malha 3+1. contraste Veado (800). Peso total de 5,1 gramas. Medida: 51 cm de comprimento.

    Lote:
    L225-124
    L225