Grande Leilão Online de Junho 2016

Leilão em 12 de Junho de 2016: Grande Leilão Online de Junho 2016

  • Brincos Antigos em Ouro e Diamantes

    Lote 003- Brincos Antigos elaborados a motivos Florais, cravejado a Diamantes e Pérola. Contraste Cabeça de Galo. Peso total de 4.8 gramas.

    Lote:
    L218-003
    L218

  • Colar em Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 007- Colar Modernista em Ouro Branco, com aplicação de Pingente m forma de Cruz cravejada a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 8.8 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-007
    L218

    283

  • Moeda em Ouro 6400 Réis de 1782

    Lote 009 - Moeda em Ouro de MARIA .I.ET.PETRUS.III.D.G.PORT.ET.ALG.REGES, de 1782, moeda de 6400 Réis (Peça), moeda entre o estado Sob e Bela. Peso total de 14.2 gramas. Nota: Moeda bastante Rara.

    Lote:
    L218-009
    L218

    791

    Lote 010- Brincos Antigos em Ouro e Prata cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Galo e Cabeça de Cão. Peso total 4.5 gramas.

    Lote:
    L218-010
    L218

  • Mesa de Apoio Antiga

    Lote 011- Mesa de Apoio Antiga, com tampo em latão (movivel), e armação em madeira talhada. Medidas: 58 cm x 49 cm.

    Lote:
    L218-011
    L218

    Lote 013- Brincos em Ouro Amarelo e Branco, elaborados de forma Orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas.

    Lote:
    L218-013
    L218

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 014- Sublime Escrava em Ouro, ricamente elaborada a Cinzel. Contraste Veado (800). Peso total de 11.3 gramas. Medida: 7 cm de diâmetro.

    Lote:
    L218-014
    L218

    411

  • Móvel Rádio 'SABA' Antigo

    Lote 015- Móvel Rádio 'SABA' Antigo, com gira discos (vinis). Peça indicada para decoração. Medidas: 64.5 cm x 88 cm x 35 cm.

    Lote:
    L218-015
    L218

  • Anel Modernista em Ouro (19, 2 Quilates) e Pérola

    Lote 021- Anel Modernista em Ouro, com aplicação de Pérola ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 8.2 gramas. Medida: 23.

    Lote:
    L218-021
    L218

  • Brincos em Ouro e Pérola de Água-Doce (19,2 Quilates)

    Lote 022- Brincos em Ouro, com aplicação de Pérolas de Água-Doce. Contraste Veado (800). Peso total de 3.9 gramas.

    Lote:
    L218-022
    L218

    132

  • Chuveiro Antigo em Ouro Branco e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 024- Chuveiro Antigo em Ouro Branco, cravejado a vinte e três Diamantes. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 1.9 gramas. Medida: 14.5.

    Lote:
    L218-024
    L218

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 025- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 4.1 gramas.

    Lote:
    L218-025
    L218

  • Pulseira em Ouro Amarelo e Branco (19,2 Quilates)

    Lote 026- Pulseira em Ouro Amarelo e Branco elaborada de forma Orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-026
    L218

    174

  • Arrecadas de Viana em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 030- Arrecadas de Viana em Ouro, elaboradas de forma tradicional. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gramas. Medida: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-030
    L218

    173

    Lote 031- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida cinzelada. Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gramas. Medida: 18 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-031
    L218

    Lote 032- Pulseira em Ouro, decorada com pingentes em forma de Golfinho. Contraste (Veado 800). Peso total de 5 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-032
    L218

    152

    Lote 033- Brincos em Ouro, elaborado a estilo Antigo, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.6 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-033
    L218

  • Galheteiro Antigo em Vidro Lapidado

    Lote 034- Galheteiro Antigo em Vidro Lapidado elaborado em tons de vermelho, com aplicação de suporte em casquinha.

    Lote:
    L218-034
    L218

    Lote 035- Pulseira em Ouro, elaborado em malha batida, elaborada a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 9.3 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-035
    L218

    433

  • Escrava em Prata 925 By Sónia Araújo

    Lote 038- Escrava Modernista em Prata By Sónia Araújo. Contraste Cabeça de Águia 925. Peso total de 61.8 gramas.

    Lote:
    L218-038
    L218

  • Colar em Prata 'EUGÉNIO CAMPOS'

    Lote 039- Colar em Prata, da renomada marca 'EUGÉNIO CAMPOS'. Peso total de 84,5 gramas. Medida: 69 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-039
    L218

    Lote 043- Pulseira Modernista em Ouro, ricamente elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 11.9 gramas. Medida: 20.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-043
    L218

    Lote 045- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-045
    L218

  • Brincos Antigos em Ouro Branco e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 047- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas e Pérolas. Contraste Mosca. Peso total de 4.1 gramas.

    Lote:
    L218-047
    L218

  • Colar em Ouro (19,2 Quilates) e Pérolas

    Lote 050- Colar Modernista em Ouro, com aplicação de Pérolas. Contraste Veado (800). Peso total de 7,8 gramas. Medida: 42.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-050
    L218

    237

  • Brincos em Ouro e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 051- Brincos em Ouro, cravejado com Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas.

    Lote:
    L218-051
    L218

  • Solitário em Ouro e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 052- Soltário em Ouro, cravejado com Pérola. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 1.7 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L218-052
    L218

  • Fio em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 054- Fio em Ouro, em malha torcida, com pingente em Ouro cravejado com Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas.

    Lote:
    L218-054
    L218

  • Escrava em Prata (925) e Swarovski

    Lote 059- Escrava em Prata, cravejada a pedras tipo Swarovski. Contraste Cabeça Aguia 925. Peso total de 13.2 gramas. Medida: 6 cm de diâmetro.

    Lote:
    L218-059
    L218

  • Perfumador de Princesa

    Lote 062- Perfumador Antigo de Princesa. Medida: 12 cm x 8.5 cm.

    Lote:
    L218-062
    L218

  • Leiteira Antiga em Prata contraste Porto Coroa

    Lote 063 - Leiteira Antiga em Prata, Porto Coroa, Estilo D. Manuel II, Contraste Bicha, com repuxados a motivos vegetalistas. Peso total: 340.8gr. Medidas: 12 x 15 cm.

    Lote:
    L218-063
    L218

    253

  • Anel em Ouro e Safira (19,2 Quilates)

    Lote 064- Anel em Ouro, cravejado a Safira e Pedras Finas. Contraste Veadeo (800). Peso total de 2.7 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L218-064
    L218

    Lote 065- Volta em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800).  Peso total de 5 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-065
    L218

    152

  • Anel Antigo em Ouro e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 070- Anel Antigo em Ouro, cravejado a Pérola ao centro, com pequena aplicação ao centro. Contraste Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Peso total de 2.1 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L218-070
    L218

  • Volta Modernista em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 072- Volta Modernista em Ouro, elaborada de forma orgânica. Contraste Veado (800). PEso total de 11.3 gramas. Medida: 42 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-072
    L218

    343

  • Redoma Antiga em Vidro

    Lote 075- Redoma Antiga com Base em Mármore Branca. Medidas: 37 cm de altura x 14 cm de diâmetro.

    Lote:
    L218-075
    L218

  • Solitário em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 076- Solitário em Ouro, cravejado com Diamante. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 1,4 Gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L218-076
    L218

  • Aliança Antiga em Ouro Branco e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 079- Aliança Antiga em Ouro Branco, cravejada a delicados Diamantes. Contraste Mosca e Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L218-079
    L218

  • Grande Pote de 'Cerâmica Pedralba Valencia'

    Lote 081- Grande Pote de 'Cerâmica Pedralba Valencia', elaborado e pintado à mão. Medida: 30 cm x 33 cm.

    Lote:
    L218-081
    L218

  • Grande Ânfora ANTIGA LIMOGES

    Lote 083- Grande Ânfora LIMOGES, pintada a OURO 'Á la main' (pintada à mão). Paisagem c/ casal romântico. Armação em bronze de largura 23 cm x 54 cm de altura.

    Lote:
    L218-083
    L218

  • Jarrão Antigo em Porcelana Chinesa

    Lote 089- Jarrão Antigo em Porcelana Chinesa, ilustrado em policromia e ladeado a fio de ouro. Medidas: 48 cm x 21cm.

    Lote:
    L218-089
    L218

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 092- Volta em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 2.5 gramas. Medida: 45 cm comprimento.

    Lote:
    L218-092
    L218

    Lote 093- Brincos em Ouro, elaborados em semi-bola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.6 Gramas.

    Lote:
    L218-093
    L218

    Lote 099- Volta em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 Gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-099
    L218

    Lote 101- Brincos em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gramas.

    Lote:
    L218-101
    L218

  • Suporte de Aquecer Conhaque e Copo em Cristal da renomada marca CHINELLI

    Lote 102- Suporte para aquecer de Conhaque em casquinha de Prata com vela e copo em Cristal, da renomada marca CHINELLI. Medida: 45 cm x 35 cm. Nota: com certificado de Qualidade.

    Lote:
    L218-102
    L218

  • Flor em Casquinha de PRATA e VIDRO MURANO da CHINELLI

    Lote 103- Flor em Casquinha de PRATA e VIDRO MURANO da CHINELLI. Medidas 12cm x 9,5cm.

    Lote:
    L218-103
    L218

  • Fio em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 105- Fio em Ouro, elaborado em malha Torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 1.6 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-105
    L218

    Lote 107- Brincos em Ouro, elaborado com imagem do Tweety. Contraste Veado (800). Peso total de 0.8 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-107
    L218

  • Cinzeiro Antigo Companhia das Indias Séc. XVIII

    Lote 108- Cinzeiro Antigo em Porcelana Companhia das Indias, decoração Noblesse Séc. VVIII, edição Especial. Medidas: 14 cm x 11 cm.

    Lote:
    L218-108
    L218

  • Chifre de Boi Natural

    Lote 110- Chifre de Boi Natural. Medida: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-110
    L218

    Lote 111- Brincos em Ouro, com aplicação de Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.6 gramas.

    Lote:
    L218-111
    L218

  • Saleiro Antigo em Porcelana Chinesa

    Lote 113- Saleiro Antigo em Porcelana Chinesa, elaborado em policromia. Medida: 7 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-113
    L218

  • Jarra em Cristal d'Arques

    Lote 114- Jarra em Cristal d'Arques France. Medida 23 cm x 19 cm.

    Lote:
    L218-114
    L218

  • Porta Palitos em Prata (835)

    Lote 115- Porta Palitos em Prata, decorado a alto relevo. Contraste Cabeça de Águia (835). Peso total de 5.6 gramas. Medida: 6 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-115
    L218

  • Pinól Antiga 'Brownie' By Kodak

    Lote 116- Pinól Antiga da renomada marca 'Brownie' By Kodak, com bolsa de origem.

    Lote:
    L218-116
    L218

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 119- Pingente em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L218-119
    L218

    Lote 120- Brincos em Ouro, elaborados em semi-esfera. Contraste Veado (800). Peso total de 1,4 gramas.

    Lote:
    L218-120
    L218

  • Pingente em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 122- Pingente em Ouro, elaborado à imagem do Mocho. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L218-122
    L218

  • Solitário em Ouro Branco (9 Quilates)

    Lote 123- Solitário em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Andorinha (375). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L218-123
    L218