Grande Leilão Online de Maio 2016

Leilão em 22 de Maio de 2016: Grande Leilão Online de Maio 2016

  • Colar em Ouro Diamantes e Pérolas (19,2 Quilates)

    Lote 001- Colar em Ouro, com aplicação de Pérolas e cravejado a Diamantes no fecho. Contraste Veado (800). Peso total de 36,8 gramas. Medida: 69.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-001
    L211

    509

  • Brincos em Ouro e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 004- Brincos em Ouro com aplicação de Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 6.1 gramas. Nota: contém pequena folga no fecho.

    Lote:
    L211-004
    L211

  • Escultura Antiga com Brasão

    Lote 006- Escultura Antiga em madeira elaborada com Brasão em relevo. Medida: 63cm de altura. Nota: contém detalhes visiveis de antiguidade.

    Lote:
    L211-006
    L211

  • Gargantilha em Ouro e Pedras Finas (19,2 Quilates)

    Lote 010- Gargantilha em Ouro, elaborada a estilo Antigo e cravejada a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 21,8 gramas. Medida: 47.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-010
    L211

    661

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 011- Anel Modernista em Ouro, cravejado com oito Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 6.5 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L211-011
    L211

    326

  • Escrava em Ouro e Pérolas (18 Quilates)

    Lote 012- Escrava em Ouro, elborada a estilo antigo com aplicação de Pérolas. Contraste Cabeça de Falcão (18 Quilates). Peso total de 12.7 gramas. Medida: 6 cm de diâmetro. Nota: com fecho de protecção.

    Lote:
    L211-012
    L211

    521

  • Anel em Ouro Diamantes e Coral (19,2 Quilates)

    Lote 013- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Coral no centro. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 8.9 gramas.  Medida: 18.5.

    Lote:
    L211-013
    L211

    318

    Lote 014- Pulseira em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste eado (800). Peso total de 1,7 gramas. Medida: 18 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-014
    L211

  • Queima Incenso Chinês em Pedra JADE

    Lote 015- Antigo queima incenso Chinês em Jade (pedra preciosa) c/ decoração floral. 20 cm de diâmetro x 5,5 cm altura.

    Lote:
    L211-015
    L211

  • Cinzeiro em Porcelana VISTA ALEGRE

    Lote 016- Cinzeiro em Porcelana VISTA ALEGRE, com ilustrações florais. Medida: 18 cm de diâmetro.

    Lote:
    L211-016
    L211

  • Serviço de Café de Renomada Italiana Chinelli

    Lote 017- Serviço de Café em Casquinha de Prata, de Renomada marca Italiana Chinelli, constituido por uma Bandeja, quatro chávenas com pires e um açucareiro. Medida da Bandeja: 51 cm x 30 cm. Nota: contém certificado.

    Lote:
    L211-017
    L211

  • Relógio de mesa Antigo

    Lote 018- Relógio de mesa Antigo em Bronze, ricamente trabalhado a cinzel e alto-relevo, com as medidas de 34 cm de altura x 19,5 cm de largura.

    Lote:
    L211-018
    L211

  • Candeeiro Antigo de Tecto

    Lote 019- Candeeiro Antigo de Tecto, elaborado em Vidro e Madeira de forma Geométrica Hexagonal, com armação em Bronze. Medida: 80 cm x 30 cm.

    Lote:
    L211-019
    L211

  • Candelabro em Bronze Dourado

    Lote 020- Candelabro em Bronze Dourado, para cinco lumes, elaborado de escultura de Guerreiro e decoracão relevada a cinzel, com as medidas de 61 cm de altura x 26 cm de largura.

    Lote:
    L211-020
    L211

  • Medalha em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 021- Medalha em Ouro, elaborada a estilo Libra. Contraste Veado (800). Peso total de 3.7 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-021
    L211

  • Cordão Antigo Contraste 'Dragão II' (19,2 Quilates)

    Lote 022- Cordão Antigo Contraste 'Dragão II' (19,2 Quilates), de três voltas. Peso total 22.5 gramas. Medida: 203 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-022
    L211

    821

  • Arrecadas de Viana em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 023- Arrecadas de Viana em Ouro, elaboradas de forma típica de época. Contraste Veado (800). Peso total de 5.3 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-023
    L211

  • Acordeon Antigo

    Lote 026- Acordeon Antigo, com aplicação de teclas em madre Pérola. Medidas: 41 cm x 46 cm.

    Lote:
    L211-026
    L211

  • Paliteiro em Prata 835

    Lote 028- Paliteiro em Prata (835), elaborada detalhadamente com a imagem de cupido. Peso total de 446.9 gramas. Medida: 19,5 cm de comprimento e 7 cm de largura. Nota: (pode servir como peça decorativo).

    Lote:
    L211-028
    L211

    351

  • Cabide em Madeira de Parede

    Lote 030- Cabide de Parede em Madeira Nova. Medida: 60 cm 38 cm.

    Lote:
    L211-030
    L211

  • Mesa de Apoio em Carvalho Velho

    Lote 031- Mesa de Apoio em Carvalho Velho, com tampo de vidro. Medida: 45,5 cm x 49 cm. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L211-031
    L211

  • Copo Balão em Vidro estilo Murano

    Lote 035- Copo Balão em Vidro estilo Murano, ladeado a Fio de Ouro, com ilustrações de cenas românticas.

    Lote:
    L211-035
    L211

  • Grande Óleo Sobre Tela Assinada

    Lote 036- Grande Óleo Sobre Tela Assinada 'Jorge', com moldura elaborada em talha Dourada com relevo a estilo Barroco. Medida: 127 cm x 78 cm.

    Lote:
    L211-036
    L211

    119

    Lote 037- Colar em Ouro, elaborado em multi-Fios. Contraste Veado (800). Peso total de 35.3 gramas. Medida: 42 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-037
    L211

    1101

  • Brincos em Ouro (19,2 Quilates) da renomada marca Brior

    Lote 039- Brincos Modernistas em Ouro, da renomada marca Brior. Contraste Veado (800). Peso total de 2.2 gramas.

    Lote:
    L211-039
    L211

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 040- Pingente Modernista em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1,3 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-040
    L211

  • Castiçal em Cristal 'J. G. Durand'

    Lote 041- Castiçal em Cristal 'J. G. Durand' France. Medidas: 25 cm x 11 cm.

    Lote:
    L211-041
    L211

    Lote 042- Castiçal em Cristal 'J. G. Durand' France. Medidas: 25 cm x 11 cm.

    Lote:
    L211-042
    L211

  • Colvilhete Companhia das Indias, D.Fernando II

    Lote 043- Colvilhete Companhia das Indias, D.Fernando II. Medidas: 20 cm x 20 cm.

    Lote:
    L211-043
    L211

  • Pote em Porcelana Chinesa

    Lote 045- Pote com tampa em Porcelana Chinesa (Macau), ricamente elaborada em policromia com motivos Florais. Medida: 22 cm x 15 cm.

    Lote:
    L211-045
    L211

  • CALÇADEIRA EM PRATA 835

    lote 047 - Calçadeira em Prata 835. Peso total: 38.2gr

    Lote:
    L211-047
    L211

  • Lancha Antiga em Madeira decorativa

    Lote 054- Lancha Antiga em Madeira decorativa, ricamente elaborada manualmente. Medida: 52 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-054
    L211

    Lote 056- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo antigo em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 10,2 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-056
    L211

    311

    Lote 057- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 8 gramas. Medida: 55.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-057
    L211

    261

  • Par de Candelabros Antigos em Bronze

    Lote 063- Par de Candelabros Antigos em Bronze. Medida: 23 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-063
    L211

  • Cinzeiro Antigo em Resina

    Lote 065- Cinzeiro Antigo elaborado em Resina, a motivos Asiáticos em alto relevo. Medida: 19.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L211-065
    L211

  • Anel Anti-stress em Ouro (375) e Prata (925)

    Lote 066- Anel anti-Stress em Ouro e Prata, cravejado a Pedras Finas. Contraste Andorinha e cabeça de Águia. Peso total de 15.4 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L211-066
    L211

  • Pingente/Pregueiro em OURO e PRATA (925)

    Lote 067 - Pingente/ Pregueiro antigo em OURO, PRATA, com camafeu no centro, e cravejado a marcassites. Contraste Águia. Formato de coração. Peso total 10,2 gr.

    Lote:
    L211-067
    L211

  • Brincos em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 071- Brincos em Ouro Branco, cravejados com Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 1 gramas.

    Lote:
    L211-071
    L211

  • Anel em Ouro Diamantes e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 076- Sublime Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Pérola. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 1.7 gramas. Medida:10.

    Lote:
    L211-076
    L211

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 078- Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates), cravejado a Diamantes. Peso total de 10,3 gramas. Medida:17. Nota: faltam duas pedras.

    Lote:
    L211-078
    L211

    411

  • Jarra em Porcelana Myrtrus

    Lote 080- Pequena Jarra em Porcelana Mytrus, ricamente elaborada à mão a motivos Florais. Medida: 17 cm.

    Lote:
    L211-080
    L211

  • Guarda Jóias em Porcelana Mytrus

    Lote 081- Guarda Jóias em Porcelana Mytrus, ricamente elaborada à mão a motivos Florais. Medida: 13 cm x 11 cm.

    Lote:
    L211-081
    L211

  • Candeeiro Antigo de Mesa

    Lote 082- Candeeiro Antigo em Porcelana 'MF', elaborado à mão, com relevo ilustrativo. Medida:

    Lote:
    L211-082
    L211

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates) e Safira

    Lote 084- Pingente em Ouro, cravejado com Safira ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 7.7 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-084
    L211

    251

  • Dois Pesos e Meio Mexicanos em Ouro (900)

    Lote 085- Dois Pesos e Meio Mexicanos em Ouro (900) de 1945. Peso total de 2 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L211-085
    L211

  • Brincos Antigos em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 086- Brincos Antigos em Ouro, cravejado em Pedra Fina. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 4,5 Gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-086
    L211

    173

  • Taça em Porcelana 'Bavaria'

    Lote 087- Taça em Porcelana 'Bavaria', ladeda a fio de ouro e decorada a paisagem romântica. Medida: 23 cm de diâmetro.

    Lote:
    L211-087
    L211

  • Taça em Porcelana 'Bavaria' Númerada

    Lote 088- Taça em Porcelana 'Bavaria' Númerada, ladeada a fio de ouro e decorada a paisagem romântica. Medida: 28 cm de diâmetro.

    Lote:
    L211-088
    L211

  • Anel em Ouro Diamantes e Safiras (19,2 Quilates)

    Lote 089- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Safiras. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3.1 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L211-089
    L211

  • Serviço de Café Antigo Porcelana Japonesa

    Lote 094- Serviço de Café Antigo Porcelana Japonesa, decorado com cenas Romanticas. Serviço para Seis Pessoas. Nota: constituido por seis chávenas, um açucareiro, um Bule e leiteira.

    Lote:
    L211-094
    L211

    Lote 095- Colar em Ouro, elaborado a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 7.1 gramas. Medida: 43 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-095
    L211

    Lote 097- Brincos em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 1.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-097
    L211

  • Conjunto de Travessas Antigas em Porcelana Chinesa

    Lote 102- Conjunto de duas Travessas Antigas em Porcelana Chinesas, ilustradas a motivos Florais e do quotidiano. Medidas: 42cm x 30 cm.

    Lote:
    L211-102
    L211

  • Jarrão em Porcelana Chinesa

    Lote 103- Jarrão em Porcelana Chinesa, ricamente elaborada a motivos Florais em Policromia. Medida: 37 cm x 15 cm.

    Lote:
    L211-103
    L211

  • Palmatorias Antigas em Bronze

    Lote 107- Conjunto de Duas Palmatorias Antigas em Bronze, elaboradas a estilo Folha de árvore. Medidas de cada: 17 cm x 10 cm.

    Lote:
    L211-107
    L211

  • Pequena Jarra em Porcelana

    Lote 108- Pequena Jarra em Porcelana, com ilustrações a motivos Florais, BLH. Medidas: 15,5 cm de Comprimento.

    Lote:
    L211-108
    L211

    Lote 109- Volta em Ouro, elaborado em malha torcida. contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 42 cm de comprimento.

    Lote:
    L211-109
    L211

  • Terrina antiga em Casquinha

    Lote 110- Terrina Antiga em Casquinha, elaborada de Forma Orgânica. Medida: 28 cm x 27 cm.

    Lote:
    L211-110
    L211

  • Livro Médico dos Remédios Caseiros

    Lote 112- Livro Médico dos Remédios Caseiros, para perevenir doenças, atraves de sugestões e técnicas para prevenir doenças. Circulo de Leitores.

    Lote:
    L211-112
    L211