Leilão Online de Faianças e Estilos

Leilão em 14 de Maio de 2016: Leilão Online de Faianças e Estilos

  • Cesto Antigo em Faiança Numerada

    Lote 01- Cesto Antigo em Faiança Numerada, elaborada com recortes em simetria e pintada à mão a motivos Florais. Medidas: 25 cm x 17,5 cm x 23 cm.

    Lote:
    L208-01
    L208

  • Prato a estilo Faiança de Alcobaça Numerado

    Lote 02- Prato fundo a estilo Faiança de Alcobaça Numerada, com ilustrações pintadas à mão, Florais e Campestres. Medidas: 32 cm de diâmetro; 6 cm de altura. Nota: contém pequena emenda quase imperceptível.

    Lote:
    L208-02
    L208

  • Prato em Faiança de Alcobaça

    Lote 04- Prato em Faiança de Alcobaça, ilustrada à mão a motivos Florais e Numerada. Medida: 34,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-04
    L208

    Lote 05- Prato em Faiança de Alcobaça, em 'Homenagem a Netos', pintado à mão a motivos Florais. Medida: 22 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-05
    L208

  • Jarra em Faiança Sec.XVII

    Lote 06- Jarra em Faiança, ricamente ilustrada à mão com motivos Florais. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L208-06
    L208

  • Galheteiros Antigos em Barro Vidrado

    Lote 07- Galheteiros Antigos em Barro Vidrado, ricamente elaborados em Policromia. Medida:22 cm x 12,5 cm.

    Lote:
    L208-07
    L208

  • Bule a estilo Faiança Numerada

    Lote 08- Bule a estilo Faiança Numerada, ricamente ilustrado à mão. Medida:15 cm x 16 cm.

    Lote:
    L208-08
    L208

  • Vaseira em Faiança

    Lote 09- Vaseira em Faiança elaborada em forma orgânica. Medida: 12 cm x 11 cm.

    Lote:
    L208-09
    L208

  • Jarro em Faiança

    Lote 11- Pequeno Jarro em Faiança, ilustrada com Pagades. Medida: 12 cm de altura.

    Lote:
    L208-11
    L208

  • Prato em Faiança

    Lote 12- Prato em Faiança, ricamante elaborado em recortes e pintado à mão em tons de Azul. Medida: 29,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-12
    L208

  • Grande Faiança de Alcobaça

    Lote 14- Grande Faiança, pintada à mão a motivos Florais e numerada. Medida: 32 cm de diametro. Nota: precisa de pequeno restauro na tinta.

    Lote:
    L208-14
    L208

  • Taça em Faiança Numerada

    Lote 15- Taça em Faiança Numerada, ricamente elaborada a estilo Bordal do Pinheiro. Medida: 13.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-15
    L208

  • Prato em Faiança Numerado

    Lote 16- Prato em Faiança ricamente elaborado a estilo Bordal do Pinheiro, Numerado e ilustrado em policromia. Medida: 28 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-16
    L208

  • Peça em Faiança Numerado

    Lote 18- Peça em Faiança Numerada, pintada à mão. Medida: 9 cm x 7 cm.

    Lote:
    L208-18
    L208

  • Pequeno Pote com tampa em Faiança

    Lote 19- Pequeno Pote com Tampa em Faiança, pintado à mão e assinado. Medida: 12 cm de altura.

    Lote:
    L208-19
    L208

  • Conjunto de Pequenas Travessas

    Lote 20- Conjunto de Pequenas Travessas em Faiança, ricamente ilustrada à mão com motivos Vegetalistas. Medida: 17 cm x 10 cm.

    Lote:
    L208-20
    L208

  • Prato com asa em Faiança

    Lote 22- Prato com asas em Faiança, decorado com ilustrações Romanticas e ladeada a Fio de Ouro, peça numerada e assinada . Medida: 29 cm de diametro.

    Lote:
    L208-22
    L208

  • Copo com asa em Faiança de Alcobaça

    Lote 23- Copo com asa em Faiança de Alcobaça, peça numerada, pintada à mão. Medida: 10 cm x 10 cm.

    Lote:
    L208-23
    L208

  • Jarro em Faiança 'Tremez'

    Lote 24- Jarro em Faiança 'Tremez', peça numerada e pintada à mão com pintura campestre e ladeado a fio de Ouro. Medida: 20 cm x 13,5 cm.

    Lote:
    L208-24
    L208

  • Prato Fundo em Faiança

    Lote 25- Prato Fundo em Faiança, ricamente pintado à mão a motivos Florais. Medida: 32 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-25
    L208

  • Bomboneira em Faiança 'Brasonada'

    Lote 26- Pequena Bomboneira em Faiança ricamente elaborado com ilustração do quotidiano, com Brasão no fundo. Medida: 11,5 cm x 21 cm.

    Lote:
    L208-26
    L208

  • Prato em Faiança Numerado

    Lote 27- Prato em Faiança de Alcobaça, ilustrada à mão a motivos Florais e Numerada. Medida: 32 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-27
    L208

  • Prato em Faiança Numerado

    Lote 28- Prato em Faiança de Alcobaça, ilustrada à mão a motivos Florais e Numerada. Medida: 32 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-28
    L208

  • Prato em Faiança Numerado

    Lote 29- Prato em Faiança de Alcobaça, ilustrada à mão a motivos Florais e Numerada. Medida: 32 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-29
    L208

  • Pote com tampa em Faiança

    Lote 30- Pote com tampa em Faiança, peça assinada. Medida: 38 cm x 19 cm. Nota: contém pequena falha em cima e tampa com pequena emenda.

    Lote:
    L208-30
    L208

  • Caneca em Faiança VianaGrés

    Lote 31- Caneca em Faiança  VianaGrés, pintado à mão sutilmente. Peça Assinada 'Ana'. Medida: 19 cm x 18 cm.

    Lote:
    L208-31
    L208

  • Taça em Faiança de Viana dos Castelo

    Lote 32- Taça em Faiança de Viana do Castelo, ilustrada à mão e numerada. Medida: 21 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-32
    L208

  • Prato em Faiança Conimbriga Sec. XVII

    Lote 33- Prato com asa em Faiança de Conimbriga Portugal Sec. XVII, peça assinada A.N. com ilustrações animalescas. Medida: 26,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L208-33
    L208

  • Vaso em Faiança Coimbra 'António'

    Lote 34- Vaso em Faiança Coimbra, ilustrado à mão, peça assinada 'António' e numerada. Medida: 13,5 cm x 12.5 cm.

    Lote:
    L208-34
    L208