Grande Leilão de Curiosidades e Oportunidades

Leilão em 13 de Abril de 2015: Grande Leilão de Curiosidades e Oportunidades

  • Candeeiro de Patróleo

    Lote 47- Candeeiro de Petróleo antigo em vidro, com sinais de uso e sem chaminé.

    Lote:
    L74-47
    L22

  • Leque Antigo

    Lote52 - Leque antigo decorado com motivos românticos, com sinais de uso.

    Lote:
    L74-52
    L22

  • Conjunto de Bule e Açucareiro Chineses

    Lote58- Conjunto de Bule e Açucareiro  Chineses antigos com sinais de uso, ambos sem tampa.

    Lote:
    L74-58
    L22

  • Frasco Perfume em Vidro

    Lote59 - Frasco de Perfume em vidro transparente colorido, decorado com dourados e sem tampa, com 12cm de altura e 19cm de diâmetro.

    Lote:
    L74-59
    L22

  • Chávena Porcelana Coimbra

    Lote 60- Chávena de café de colecção, deporcelan de Coimbra dos nos 70. Decorada a dourado e em bordeaux.

    Lote:
    L74-60
    L22

  • Anfora de Motivos Vegetalistas

    Lote 1- Ânfora de Motivos Vegetalistas, decorada com Maçãs, com aspecto envelhecido.

    Lote:
    L74 -1
    L22

  • Conjunto de 12 Pires Chineses

    Lote 68- Conjunto de 12 pires de chá  Chineses, antigos e com sinais de desgaste com 13,5com de diâmetro.

    Lote:
    L74-68
    L22

  • Canjirão

    Lote 2 - Canjirão Antigo em tons de castanho elaborado á mão ,com as medidas de 23,5 cm de altura e 24 cm de largura.

    Lote:
    L74 - 2
    L22

  • Taça louça Sacavém

    Lote 472 - Taça muito antiga em louça de Sacavém, GILMAN. Taça numerada. 23 cm de diâmetro.

    Lote:
    L8472
    L22

  • Manta TEAR ANTIGO

    Lote 479 - Manta em tecido artesanal, feita em tear antigo.

    Lote:
    L8479
    L22

  • Menino em louça

    Lote 482 - Menino em louça assente em base de madeira. Altura 26 cm.

    Lote:
    L8482
    L22

  • Garrafa em Barro

    Lote 6 - Garrafa em Barro para guardar Aguardente, com 24 cm de altura e 39 cm de diãmetro.

    Lote:
    L74 - 6
    L22

  • Dois Copos em Vidro

    Lote 8 - Dois copos , um em tom de castanho com listas douradas e outro mais pequeno em azul.

    Lote:
    L74 - 8
    L22

  • Jarrinha Chinesa

    Lote 9 - Jarrinha Chinesa  decorada com motivos orientais.

    Lote:
    L74 - 9
    L22

  • Guarda Jóias

    Lote 10 - Guarda Jóias decorado com flores em relevo com flores , pintado à mão.

    Lote:
    L74 - 10
    L22

  • Par de Pássaros

    Lote 11 - Par de Pássaros em porcelana vidrada, em tons de cinza e castanho.

    Lote:
    L74 - 11
    L22

  • Centro Mesa

    Lote 13 - Centro de Mesa com lirios vermelhos e base em serapilheira.

    Lote:
    L74 - 13
    L22

  • Quadro Com Moldura Dourada

    Lote 14 - Quadro com motivos florais e frutas, com moldura dourada e com as medidas de 34cm de comprimento e 27cm de altura.

    Lote:
    L74 - 14
    L22

  • 3 Pratos Vista Alegre

    Lote 400 - 3 Pratos antigos marca Vista Alegre, com flores pequenas pintadas nas extremidades. 23 cm de diâmetro.

    Lote:
    L8400
    L22

  • Árabe

    Lote 497 - Escultura de árabe sentado, em porcelana.

    Lote:
    L8497
    L22

  • Jarra Chinesa

    Lote 499 - Jarra em louça Chinesa hexagonal.

    Lote:
    L8499
    L22

  • Escultura de Sapo

    Lote 404 - Escultura de sapo em barro pintado. Medidas 12 cm de altura x 28 cm comprimento.

    Lote:
    L8404
    L22

  • Tacinha em Vidro

    Lote 450 - Tacinha em vidro. 8,5 cm de largura.

    Lote:
    L8450
    L22

  • Prato Paisagem

    Lote 451 - Prato com paisagem em relevo.

    Lote:
    L8451
    L22

  • Cisne em Porcelana

    Lote 452 - Cisne em porcelana.

    Lote:
    L8452
    L22

  • Ceira em Verga

    Lote 19 - Ceira em Verga com as medidas de 42cm de comprimento e 24cm de largura, decorada a bordeaux.

    Lote:
    L74 -19
    L22

  • Guarda Jóias Prateado

    Lote 20 -  Guarda Joóas decorado a prateado com pérolas e flores, com 13,5 cm de diâmetro e 5,5cm de altura.

    Lote:
    L74- 20
    L22

  • Quadro com paisagem bucólica

    Lote 21 - Quadro com paisagem bucólica, com 16cm de lado, moldura dourada, e devido à sua antiguidade apresenta sinais de desgaste.

    Lote:
    L74- 21
    L22

  • Talheres Casquinha

    Lote 433 - Talheres em casquinha com alto relevo. Peso total 134 gr.

    Lote:
    L8433
    L22

  • Conjunto Pratos Chineses

    Lote 26 - Conjunto de quatro Pratos Chineses com motivos Florais e galos , debroados a dourado. O mais pequeno já está colado.

    Lote:
    L74 - 26
    L22

  • Conjunto Pratos Pequenos

    Lote 27 - Conjunto Três Pratos pequenos, com motivos bucólicos, em cores Cinza, verde e rosa, de fabrico em Sacavém e o mais pequeno Inglês.

    Lote:
    L74- 27
    L22

  • Par de Jarras

    Lote 28 - Par de jarras em azul, com motivos florais, com alguns sinais de antiguidade e uso.

    Lote:
    L74 -28
    L22

  • Conjunto de Estatuária

    Lote 30 - Conjunto de 7 Estatuetas pequenas, variadas em barro pintadas.

    Lote:
    L74 - 30
    L22

  • Porta Diário

    Lote 33 - Porta Diário em Estanho, antigo, com as medidas de 18cm de comprimento e 12 cm de largura.

    Lote:
    L74 - 33
    L22

  • Conjunto de Pratos

    Lote 37 - Conjunto de quatro pratos variados com suporte de parede. Dois deles já mostram sinais de antiguidade e uso.

    Lote:
    L74-37
    L22

  • Par de Aves em Porcelana

    Lote 17 - Par de Aves em porcelana Portuguesa policromada, assente em tronco. 23 cm de altura e 13 cm de largura. Com sinais de uso.

    Lote:
    L2217
    L22

  • Conjunto Pratos Ingleses

    Lote 20 - Conjunto de dois Pratos Ingleses, antigos, com motivos florais em rosa. Um com 17 cm de diâmetro e outro com 13 cm. Em bom estado.

    Lote:
    L2220
    L22

  • Tigela Antiga

    Lote 105 - Tigela antiga em cerâmica, beje com risca transversal verde. Altura 9,5 cm, sinais de uso.

    Lote:
    L2105
    L22

  • Copo de Faiança

    Lote 108 - Copo em faiança antigo, com motivo floral em azul, fábrica Lusitana. Altura 8 cm.

    Lote:
    L2108
    L22

  • Pirâmide em Pedra

    Lote 10 - Pirâmide pequena em pedra, com 7,5 cm de altura.

    Lote:
    L2110
    L22

  • Máquina em Miniatura

    Lote 113 - Miniatura de máquina antiga de arranjar guarda-chuvas em metal, assente em base de 8 cm x 9 cm, 13,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L2113
    L22

  • História Bíblica

    Lote 114 - História Bíblica, Velho e Novo Testamento. Muito antigo, com sinais de uso. 18 cm de altura.

    Lote:
    L2114
    L22

  • Cinzeiro em Pedra

    Lote 118 - Cinzeiro em pedra natural com tampa, em forma octogonal. 8,5 cm de diâmetro. Cada lado mede 3 cm de largura. Altura 7 cm.

    Lote:
    L2118
    L22

  • Anjo em Cerâmica

    Lote 120 - Escultura de anjo tocando violino, em cerâmica, assente em esfera azul decorada com folhas em relevo. Marca JuliArte, preço de loja marcado em €22,50.

    Lote:
    L2120
    L22

  • Aplique de Parede

    Lote 121 - Aplique de parede antigo em latão com vela vermelha.

    Lote:
    L2121
    L22

  • Estatueta em Marfinite

    Lote 128 - Estatueta em marfinite, menino deitado a tocar flauta. 23 cm de comprimento.

    Lote:
    L2128
    L22

  • Jarro de Chá

    Lote 133 - Jarro de chá em cerâmica pintado. 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L2133
    L22

  • Conjunto de Chávenas Chinesas

    Lote 39- Conjunto de doze Chávenas de chá, em porcelana chinesa, decorada a motivos florais.

    Lote:
    L74-39
    L22

  • Tigela em Porcelana Chinesa

    Lote 40- Tigela em Porcelana Chinesa Verde, com motivos do quotidiano, pintado manualmente, marcado com Brasões Rivitex e numerada. Medida: 18 cm de diametro.

    Lote:
    L74-40
    L22

  • Conjunto de Seis Pratos Chineses

    Lote 41- Conjunto de Seis Pratos em Porcelana chinesa, elaborado de de épocas diferentes. Medidas: 19.5 de diametro.

    Lote:
    L74-41
    L22

  • Conjunto de Peças variadas Chinesas

    Lote 42- Conjunto de peças variadas Chinesas, decoradas com Gueixas, contituido por bule (sem tampa), quatro pratos de café, e três chavenas de café, açucareiro. Nota: Com Sinais de desgaste.

    Lote:
    L74-42
    L22

  • Conjunto de Cinco Taças de Macau

    Lote 43- Conjunto de Cinco Taças de Macau de diferentes tamanhos.

    Lote:
    L74-43
    L22