73 Lotes Grande Leilão Online de Abril 2016 Parte II
Sábado, 30/04/2016 às 21h16 - Sábado, 30/04/2016 às 22h57
Terminou a 30 de Abril de 2016
Volta em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 100- Volta em Ouro, elaborado de forma sublime em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 50 cm de comprimento.
Terrina em Casquinha
Lote 104- Terrina com tampa Antiga, em Casquinha, elaborada a estilo Barroco. Medida: 24 cm de diâmetro e 33 cm de altura.
Mesa Antiga Chinesa
Lote 106- Mesa Antiga Chinesa, de apoio. Elaborada em Pau santo e Cobre, ricamente cinzelada a motivos vegetalistas e aves. Com as medidas de 71 cm de diâmetro x 47 cm de altura. Nota: contém pequenos reflexos de humidade no tampo.
Taça Antiga em Bronze
Lote 109- Taça Antiga ricamente elaborada em alto-relevo com Carrancas e Principes a brincar, taça típica de Reis da época medieval. Medidas: 23 cm de comprimento.
Ametistas Ovais
Lote 110 - Ametistas Ovais, de tonalidade lilás, constituído por duas pedras. Peso total de 2,5 cts.
Topázio Azul
Lote 112- Topázio Azul, de forma rectangular, constituído por uma pedra. Peso total de 3 cts.
Suporte de Garrafa em Casquinha
Lote 113- Suporte de Garrafa em Casquinha, decorado a motivos Florais. Medida: 14,5 cm x 15 cm.
Candelabro Antigo em Porcelana de Alcobaça Numerado
Lote 114- Candelabro Antigo em Porcelana de Alcobaça Numerado, elaborado em tons rosa com pormenores a tinta de ouro. Medida: 18 cm x 17,5 cm.
Fruteira Antiga em Porcelana de Alcobaça Numerada
Lote 115- Fruteira Antiga em Porcelana de Alcobaça Numerada, ilustrada em policromia a motivos paisagisticos, ladeada a Fio de Ouro. Medidas: 28,5 cm x 19 cm.
Terrina Antiga de Alcobaça Numerada
Lote 117- Terrina Antiga de Alcobaça Numerada, ladeada a Fio de Ouro, elaborada em alto-relevo a motivos Florais. Medida:35 cm de comprimento.
Jarra em Porcelana Quinta Nova
Lote 119- Jarra em Porcelana Quinta Nova, ladeada a fio de Ouro e ilustrações a motivos Florais. Medida: 10 cm de diâmetro e 24 cm de comprimento.
Vaseira Vista Alegre
Lote 120- Vaseira Antiga em Porcelana Vista Alegre, carimbo Verde Grande Fogo e Mufla (1947/1968). Medida: 24 cm x 11 cm.
Escultura de ARTE SACRA
Lote 122- Escultura de Imagem de Coração de Jesus em Porcelana (Arte Sacra). Medida: 35 cm de altura x 11 cm de largura.
Conjunto de Quadros com 'imagens de Carros'
Lote 125- Conjunto de Quadros decorativos alusivo às corridas de carros. Medida de cada: 48 cm x 29,5 cm.
Cinzeiro em Pedra Natural Mármore
Lote 127- Cinzeiro em Pedra Natural Mármore. Medida: 20 cm x 20 cm.
Brincos em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 129- Brincos em Ouro, com aplicação de Pérola de água-doce. Contraste Veado (800). Peso total de 0,5 gramas.
Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates) e Diamantes
Lote 132- Elegante Anel em Ouro Branco e Diamantes (19.2 Quilates) e contraste Cabeça de Galo. Medida: 16. Peso total: 1.6gr.
Caixa em Madeira
Lote 134- Caixa em madeira, elaborada em alto-relevo de forma orgânica. Medida: 26 cm x 11,5 cm.
Grande Travessa em Porcelana Chinesa
Lote 136- Grande Travessa em Porcelana Chinesa, com ilustrações em tons de vermelho e azul com imagens animalescas. Medidas: 41 cm x 30 cm.
Enciclopédia Médica
Lote 137- Enciclopédia Médica contituida por treze volumes.
Lancha de Pesca Decorativa
Lote 142- Lancha de Pesca Decorativa, elaborada detalhadamente em madeira. Medida: 23 cm x 23 cm.
Bacio Antigo em Latão
Lote 144-Bacio Antigo em Latão, ladeado a bronze.. Medida: 30 cm de diâmetro.
Fruteira Redonda
Lote 146 - Fruteira em Vidro azul, com folhas gravadas com 33cm de diâmetro.
Cigarreira de Prata 835
Lote 147- Cigarreira em PRATA, com contraste Cabeça de Águia Antiga 835. Medidas: 11cm x 8cm Peso total: 105,2 gr.