Grande Leilão Online de Abril 2016 Parte II

Leilão em 30 de Abril de 2016: Grande Leilão Online de Abril 2016 Parte II

  • Terço em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 067- Terço em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 7.6 gramas. Medida: 47 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-067
    L201

    331

  • Porta Retratos de criança folheado a prata

    Lote 069 - Porta retratos de criança, folheado a prata, com paisagem infantil de sol, casa e corações. Moldura azul celeste. Altura 26 cm X 24 cm, largura. Nota: Sinais de uso.

    Lote:
    L201-069
    L201

  • Pote em Porcelana Vista Alegre

    Lote 070- Pote em Porcelana Vista alegre 'Manufactura Est-1824', sem tampa. Medida: 23 cm x 20 cm.

    Lote:
    L201-070
    L201

  • Cabide de Pé em Madeira

    Lote 073- Cabide de Pé em Madeira. Medidas: 120 cm x 46 cm.

    Lote:
    L201-073
    L201

  • Rubi Topázios e Ametistas

    Lote 078- Conjunto de Pedras semi preciosas. Pesos totais de: Rubi 2 ct, Topázios 2,2 ct, Ametistas 4 ct.

    Lote:
    L201-078
    L201

  • Anel em OURO (19.2 Quilates)

    Lote 079- Anel em OURO  cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso Total de 2,7 gramas. Medida 15.

    Lote:
    L201-079
    L201

  • Guarda-Jóias em Prata 925

    Lote 080- Sublime Guarda-Jóias em Prata. Contraste Águia (925). Peso total de 221.7 gramas. Medida: 13.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L201-080
    L201

    Lote 082- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total: 1.7 gramas. Medida: 1.5 cm de diametro.

    Lote:
    L201-082
    L201

  • Relicário em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 083- Relicário em Ouro (19,2 Quilates), decorado a cinzel em simetria. Peso total de 5.8 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-083
    L201

  • Base de Garrafa em casquinha de PRATA da Renomada Marca CHINELLI

    Lote 085- Base de Garrafa em casquinha de PRATA da renomada marca Italiana CHINELLI. Com certificado de qualidade.

    Lote:
    L201-085
    L201

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 87- Escrava Modernista em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 9.1 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro. Nota: com fecho de protecção.

    Lote:
    L201-087
    L201

    353

  • Conjunto de Taças de aperitivos

    Lote 089- Conjunto de Taças em Vidro em tons esverdeado, elaborado em forma de concha. Medida de cada: 14 cm diâmetro x 5 cm de altura.

    Lote:
    L201-089
    L201

  • Jarra em Vidro Azul

    Lote 090- Jarra em Vidro torcido em tons de Azul. Medida: 30 cm de altura.

    Lote:
    L201-090
    L201

  • Candelabro Antigo em Faiança Numerado

    Lote 092- Candelabro Antigo em Faiança Numerado, elaborado em tons rosa com pormenores a tinta de ouro. Medida: 18 cm x 17,5 cm.

    Lote:
    L201-092
    L201

  • Gola Antiga de Raposa

    Lote 095- Gola Antiga de Raposa. Medida: 105 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-095
    L201

  • Fruteira em Forma de Parra

    Lote 096 - Fruteira em vidro em forma de parra , e cor violeta, com 28 cm de largura.

    Lote:
    L201-096
    L201

  • Brincos em Ouro e Pedras Finas (19,2 Quilates)

    Lote 097- Brincos em Ouro com aplicação de Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.2 gr.

    Lote:
    L201-097
    L201

    Lote 098- Pulseira em Ouro, com aplicação de bolas. Contraste Veado (800). Peso total 2.2 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-098
    L201

    Lote 100- Volta em Ouro, elaborado de forma sublime em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-100
    L201

  • Terrina em Casquinha

    Lote 104- Terrina com tampa Antiga, em Casquinha, elaborada a estilo Barroco. Medida: 24 cm de diâmetro e 33 cm de altura.

    Lote:
    L201-104
    L201

  • Mesa Antiga Chinesa

    Lote 106- Mesa Antiga Chinesa, de apoio. Elaborada em Pau santo e Cobre, ricamente cinzelada a motivos vegetalistas e aves. Com as medidas de  71 cm de diâmetro x 47 cm de altura. Nota: contém pequenos reflexos de humidade no tampo.

    Lote:
    L201-106
    L201

  • Taça Antiga em Bronze

    Lote 109- Taça Antiga ricamente elaborada em alto-relevo com Carrancas e Principes a brincar, taça típica de Reis da época medieval. Medidas: 23 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-109
    L201

  • Ametistas Ovais

    Lote 110 - Ametistas Ovais, de tonalidade lilás, constituído por duas pedras. Peso total de 2,5 cts.

    Lote:
    L201-110
    L201

  • Topázio Azul

    Lote 112- Topázio Azul, de forma rectangular, constituído por uma pedra. Peso total de 3 cts.

    Lote:
    L201-112
    L201

  • Suporte de Garrafa em Casquinha

    Lote 113- Suporte de Garrafa em Casquinha, decorado a motivos Florais. Medida: 14,5 cm x 15 cm.

    Lote:
    L201-113
    L201

  • Candelabro Antigo em Porcelana de Alcobaça Numerado

    Lote 114- Candelabro Antigo em Porcelana de Alcobaça Numerado, elaborado em tons rosa com pormenores a tinta de ouro. Medida: 18 cm x 17,5 cm.

    Lote:
    L201-114
    L201

  • Fruteira Antiga em Porcelana de Alcobaça Numerada

    Lote 115- Fruteira Antiga em Porcelana de Alcobaça Numerada, ilustrada em policromia a motivos paisagisticos, ladeada a Fio de Ouro. Medidas: 28,5 cm x 19 cm.

    Lote:
    L201-115
    L201

  • Terrina Antiga de Alcobaça Numerada

    Lote 117- Terrina Antiga de Alcobaça Numerada, ladeada a Fio de Ouro, elaborada em alto-relevo a motivos Florais. Medida:35 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-117
    L201

  • Jarra em Porcelana Quinta Nova

    Lote 119- Jarra em Porcelana Quinta Nova, ladeada a fio de Ouro e ilustrações a motivos Florais. Medida: 10 cm de diâmetro e 24 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-119
    L201

  • Vaseira Vista Alegre

    Lote 120- Vaseira Antiga em Porcelana Vista Alegre, carimbo Verde Grande Fogo e Mufla (1947/1968). Medida: 24 cm x 11 cm.

    Lote:
    L201-120
    L201