Grande Leilão Online de Abril 2016 Parte II

Leilão em 30 de Abril de 2016: Grande Leilão Online de Abril 2016 Parte II

    Lote 003- Colar Modernista em Ouro, elaboprado em três tonalidades. Contraste Veado (800). Peso total de 39.5 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-003
    L201

    1332

    Lote 004- Brincos em Ouro, elaborado a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 6.4 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-004
    L201

  • Peça Decorativa em Prata 835

    Lote 006- Peça Decorativa em Prata (835), elaborada detalhadamente com a imagem de cupido Feminino. Peso total de 446.9 gramas. Medida: 19,5 cm de comprimento e 7 cm de largura.

    Lote:
    L201-006
    L201

    325

    Lote 013- Colar Modernista em Ouro, elaborado em multi-fios. Contraste Veado (800). Peso tota de 35.1 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-013
    L201

    1260

  • Anel em OURO (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 016- Anel em Ouro, cravejado a DIAMANTES. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 9.5 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L201-016
    L201

  • Pingente em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 017- Pingente em Ouro (19,2 Quilates), elaborado em forma de Coração decorado a cinzel e alto-relevo. Peso total de 2 gramas. Medida: 4 cm.

    Lote:
    L201-017
    L201

  • Estatueta em Marfim

    Lote 019 - Uma estatueta em Marfim, trabalhada, figuras femininas. Medidas: 43,5 cm de altura. Nota C/ CITES. Peso total 259,5 gr.

    Lote:
    L201-019
    L201

  • Porta-Retratos em Prata 925

    Lote 020- Porta-Retratos em Prata 925. Medida: 210mm x 160mm. Nota: contém falha na moludra.

    Lote:
    L201-020
    L201

  • Suporte Antigo de Vela

    Lote 021- Suporte Antigo de Vela, com base em talha dourada e armação em Ferro. Medida: 97 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-021
    L201

  • Quadro em Óleo sobre Tela 'José Malhoa'

     Lote 022- José Malhoa, réplica s/tela cartonada, motivo 'À Sombra da Parreira (1914)', mancha colorida: 30x40cm; moldura: 53.5 cmX 44cm.

    NOTA: José Malhoa, Columbano Bordalo Pinheiro e Carlos Reis, são considerados os artistas mais significativos da Escola Naturalista Portuguesa, na transição do sec XIX para o sec XX. Fabulosa réplica. Valiosa. Pouco comum.

    Lote:
    L201-022
    L201

  • Biscuit - Escultura Pequeno Cantor B

    Lote 023- Escultura da Vista Alegre em Biscuit 'Pequeno Cantor B'. Medidas: altura: 106 mm; largura: 51 mm; Comprimento: 59 mm.

    Lote:
    L201-023
    L201

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Diamantes

    Lote 027- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 9.4 gramas. Medida: 20.5.

    Lote:
    L201-027
    L201

    370

  • Argolas em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 028- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.4 gr. Medida: 1 cm de diâmetro.

    Lote:
    L201-028
    L201

  • Terrina em Porcelana Brasonada

    Lote 033- Pequena Terrina em Porcelana, ilustrada a motivos paisagisticos em tons de Azul, com Brasão. Medidas: 16,5 cm x 5.5 cm.

    Lote:
    L201-033
    L201

  • Colcha em Tecido

    Lote 34- Colcha em Tecido elaborada em tons laranja. Medida: 220 cm x 200 cm.

    Lote:
    L201-034
    L201

  • Pote com Tampa em Cerâmica

    Lote 035- Pote com Tampa em cerâmica, ilustrada em Policromia a motivos Vegetalistas. Medida: 34 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-035
    L201

  • Par de Jarras em Vidro LSA

    Lote 036- Par de Jarras, elaboradas em Vidro Vermelho, da marca LSA International. Medidas: a maior 50 cm de comprimento e a mais pequena 36 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-036
    L201

  • Capa de Isqueiro em Filigrana de Prata

    Lote 037- Capa de Isqueiro em Filigrana de Prata. Peso Total 22,7gr e comprimento 7cm altura e 2,5cm largura (2,6cmX1,6cm base).

    Lote:
    L201-037
    L201

  • Caravela Decorativa 'Pray for Paris'

    Lote 040- Caravela Decorativa, ricamente elaborada manualmente em madeira em homenagem a França. Medida: 40 cm x 38,5 cm.

    Lote:
    L201-040
    L201

    Lote 044- Pingentem Ouro, elaborado em forma de Coração. Contraste Veado (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-044
    L201

  • Cordão Antigo em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 045- Cordão Antigo em Ouro, elaborado em fio torcido. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 27.6 gramas. Medida: 86 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-045
    L201

    867

    Lote 046- Brincos em Ouro, decorado em simetria a cinzel. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas.

    Lote:
    L201-046
    L201

    232

  • Par de Candeeiros de Mesa Antigos

    Lote 050- Par de Candeeiros de Mesa Antigos. Medidas: 36 cm de comprimento. Nota: precisa de restauro.

    Lote:
    L201-050
    L201

  • Colar em Ouro (18 Quilates)

    Lote 052- Sublime Colar em Ouro, com aplicação de bolas em Ouro Branco. Contraste 750. Peso total de 1.6 gramas. Medida:40.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-052
    L201

  • Safiras Azuis

    Lote 056- Conjunto de Safiras Azuis de diversos tamanhos e formas. Peso total: 3,75 ct.

    Lote:
    L201-056
    L201

  • Barra de Prata Fina (999,9) Albino Moutinho

    Lote 058- Barra de Prata Fina 999,9 com 100 gr de peso e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.

    Lote:
    L201-058
    L201

  • Anel Antigo em Ouro Branco Diamantes e Pérola

    Lote 060-Anel Antigo em Ouro Banco cravejado com delicados Diamantes e aplicação de Pérola ao centro. Contraste Mosca. Peso total 5.3 gr. Medida: 15.

    Lote:
    L201-060
    L201

    446

  • Fio em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 062- Fio em Ouro, elaborado em malha fininha, com aplicação de coração. Contraste Veado (800). Peso total de  1.5 gramas. Medida: 39 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-062
    L201

    Lote 064- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 2.3 gramas. Medida: 41 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-064
    L201

    Lote 066- Pulseira de Criança em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.4 gramas. Medida: 14 cm de comprimento.

    Lote:
    L201-066
    L201