Grande Leilão Online de Abril 2016

Leilão em 10 de Abril de 2016: Grande Leilão Online de Abril 2016

  • Escultura em Cerâmica Pedralba Valencia

    Lote 089- Grande escultura de Elefante em Cerâmica Pedralba Valencia, pintada à mão. Medida: 37 cm x 30 cm.

    Lote:
    L200-089
    L200

  • Terrina Antiga em Casquinha de Prata com Tampa

    Lote 090- Terrina Antiga em Casquinha de Prata com tampa. Medida: 23 cm x 25 cm.

    Lote:
    L200-090
    L200

  • Porcelana de Viana do Castelo

    Lote 091- Caixa em Porcelana de Viana do Castelo, decorada à mão e assinada. Medidas: 22,5 cm x 14 cm.

    Lote:
    L200-091
    L200

  • Jarro Antigo em Porcelana ACB Século XVII

    Lote 092- Jarro Antigo em Porcelana, assinada ACB, pintado à mão do séc. XVII e Numerada. Medida: 29,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L200-092
    L200

  • Jarrão Antigo Chinês em Porcelana

    Lote 093- Jarrão Antigo Chinês em Porcelana, decorado com Gueixas em momento de lazer e florais. Medida: 35,5 cm x 14 cm. Nota: contém marca em alto-relevo na base.

    Lote:
    L200-093
    L200

    Lote 94- Jarrão Antigo Chinês em Porcelana, ilustrado com momento festivo em policromia. Medidas: 30 cm x 13 cm.

    Lote:
    L200-094
    L200

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 095- Anel em Ouro (19,2 Quilates), cravejado com nove Diamantes, elaborado a estilo Barroco. Peso total de 12.7 gr. Medida nº 20.

    Lote:
    L200-095
    L200

    770

  • Argolas Modernistas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 096- Argolas Modernistas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 6.7 gramas. Medida: 3.4 cm de diametro.

    Lote:
    L200-096
    L200

  • Colar Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 097- Colar Modernista em Ouro, elaborado de forma original. Contraste Veado (800). Peso total de 7,5 gramas. Medida: 44,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L200-097
    L200

  • Brincos Antigos em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 099- Brincos Antigos em Ouro. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 2,2 gramas.

    Lote:
    L200-099
    L200

  • Candelabro em Bronze de 5 Lumes

    Lote 100 - Candelabro em Bronze de 5 Lumes, decorado com Carrancas. Medidas: 29,0cm x 50,0cm.

    Lote:
    L200-100
    L200

  • Bomboneira em Vidro

    Lote 101- Bomboneira em Vidro, decorada em simetria, ladeado fio de Ouro. Medida: 37 cm x 16 cm.

    Lote:
    L200-101
    L200

  • Jarra em Vidro e Bronze

    Lote 102- Jarra em Vidro, com aplicação de Bronze. Medida: 26,5 cm x 14,5 cm.

    Lote:
    L200-102
    L200

  • Candeeiro de Velas Decorativo

    Lote 103- Candeeiro Antigo de Vela Decorativo, elaborado com base em metal e vidro. Medida: 42 cm x 20,5 cm. Nota: ideal para uso exterior.

    Lote:
    L200-103
    L200

  • Quadro Decorativo em Ponto Macramé

    Lote 104- Quadro Decorativo em Ponto Macramé, com ilustração de paisagem em policromia. Medida: 32,5 cm x 26,5 cm.

    Lote:
    L200-104
    L200

  • Relógio Antigo de Decoração em Madeira

    Lote 105 - Relógio Antigo de Decoração em Madeira. Medidas: 42,0cm x 24,0cm. Nota: Falta de Pilha.

    Lote:
    L200-105
    L200

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (19.2 quilates)

    Lote 106- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado em Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 2.8 gramas.

    Lote:
    L200-106
    L200

  • Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos em Ouro de 1945

    Lote 110- Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos em Ouro de 1945. Peso total de 1.6 gr.

    Lote:
    L200-110
    L200

  • Aliança em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 111- Aliança em Ouro, cravejada a pedras finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gr. Medida nº 14.

    Lote:
    L200-111
    L200

  • Brincos Modernistas em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 113- Brincos Modernistas em Ouro (19,2 Quilates). Peso total de 2 gramas. Medida: 5 cm de comprimento.

    Lote:
    L200-113
    L200

  • Colcha em Tecido Branco e Croché

    Lote 115- Colcha em Tecido Branco, com aplicação de Croché. Medida: 190 cm x 210 cm.

    Lote:
    L200-115
    L200

  • Grande Tela Original

    Lote 116- Grande Tela Original, elaborada em Alto-Relevo com ilustração de Buda. Medida:160 cm x 80 cm.

    Lote:
    L200-116
    L200

  • Balde Poço em Cerâmica Brasonado

    Lote 117- Balde de Poço Antigo em Cerâmica, decorado a motivos Florais, marca Brasonada. Medida: 24 cm x 16 cm.

    Lote:
    L200-117
    L200

  • Pote em Porcelana de Conimbriga A.M. Numerada Século XVII

    Lote 119 - Pote com Tampa em Porcelana de Conimbriga, Séc.XVII assinado 'A.M' e Numerado '48', com motivos animalescos. Medidas: 30 cm x 22 cm.

    Lote:
    L200-119
    L200

    Lote 121- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 19.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L200-121
    L200

  • Colar em Ouro (18 quilates) com Pingente e Pedras Finas

    Lote 122- Colar em Ouro, elaborado de forma sublime e aplicação de pingente em forma de coração cravejado a pedras Finas. Contraste (750). Peso total de 1.3 gramas.

    Lote:
    L200-122
    L200

  • Brincos Antigos em Ouro (19.2 quilates)

    Lote 123- Brincos Antigos em Ouro, elaborado a estilo antigo. Peso total de 2.4 gramas.

    Lote:
    L200-123
    L200

    Lote 126- Brincos em Ouro, elaborados de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 1 cm.

    Lote:
    L200-126
    L200

  • Volta em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 127- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L200-127
    L200

  • Bomboneira em Porcelana Pintada à mão ASV

    Lote 128- Bomboneira em Porcelana da renomada Marca ASV, pintada à mão a motivos Florais. Medida: 21 cm x 11cm.

    Lote:
    L200-128
    L200