Grande Leilão Online Fevereiro 2016 Parte II

Leilão em 29 de Fevereiro de 2016: Grande Leilão Online Fevereiro 2016 Parte II

  • Escultura de São João Baptista (Arte Sacra)

    Lote 000- Escultura muito Antiga de São João Baptista (Arte Sacra), em madeira policromada, dos meados Século XVIII. Medidas: 49 cm x 30 cm.

    Lote:
    L186-000
    L186

    323

  • Colar em Ouro Amarelo e Branco (19,2 Quilates)

    Lote 001- Colar Modernista em Ouro Amarelo e Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 20,6 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-001
    L186

    637

  • Cordão em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 004- Cordão em Ouro de três voltas, elaborado a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 63.9 gramas. Medida: 198 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-004
    L186

    2017

  • Pregueiro em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 009- Pregueiro em Ouro, elaborado a estilo antigo em Filigrana. Peso total de 6,7 gramas. Contraste Veado (800). Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-009
    L186

    237

  • Espelho em Prata

    Lote 012- Espelho Antigo em Prata. Peso 165,4gramas. Medidas 24cm X 10,5cm.

    Lote:
    L186-012
    L186

  • Libra Rainha Victoria (22 Quilates) com Aro (19,2 Quilates)

    Lote 013- Libra da Rainha Victoria datada 1900 (22 Quilates), com aro ricamente elaborado detalhadamente. Peso total de 10,9 gramas.

    Lote:
    L186-013
    L186

    370

    Lote 014- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo corrente de relógio. Contraste Veado (800). Peso total de 8.3 gramas. Medida: 20.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-014
    L186

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Rúbi

    Lote 015- Anel antigo em (19,2 Quilates), cravejado com grande Rúbi ao centro e pequena aplicação de Prata. Peso total de 6 gramas. Medida: 20.

    Lote:
    L186-015
    L186

    286

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Pérola

    Lote 017- Anel antigo em Ouro, com aplicação de Pérola ao centro e pequeno detalhe em Prata. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 2,6 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L186-017
    L186

  • Medalhão em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 019- Medalhão antigo em Ouro. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 2.9 gramas. Medida: 3.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L186-019
    L186

    Lote 020- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Viana. Contraste Veado (800). Peso total de 6,9 gramas.

    Lote:
    L186-020
    L186

    237

  • Libra Georgivs (22 Quilates) e Aro (19,2 Quilates)

    Lote 023- Libra Georgivs (22 Quilates) datada 1931 e Aro (19,2 Quilates). Peso total 11,6 gramas. Medida: 4 cm.

    Lote:
    L186-023
    L186

    Lote 025- Pulseira Antiga em Ouro. Contraste cabeça de Dragão (800). Peso total de 10,2 gramas. Medida: 20,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-025
    L186

    324

  • Castiçal Antigo de um Lume em Prata JAVALI II

    Lote 026- Castiçal Antigo de um Lume em Prata JAVALI II, elaborado a estilo Barroco. Peso total de 203 gramas. Medida: 24 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-026
    L186

    214

    Lote 027- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 11,3 gramas. Medida: 19.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-027
    L186

    346

  • Argolas em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 030- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 6,7 gramas. Medida: 3.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L186-030
    L186

    Lote 032- Castiçal Antigo de um Lume em Prata JAVALI II, elaborado a estilo Barroco. Peso total de 190 gramas. Medida: 24 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-032
    L186

  • Suporte Antigo para Madeira

    Lote 035- Suporte Antigo em Latão, para Madeira. Medidas: 33cm x 35 cm.

    Lote:
    L186-035
    L186

  • Anel em Ouro Amarelo e Branco (19,2 quilates)

    Lote 036- Anel Modernista em Ouro Amarelo e Branco (19,2 quilates), cravejado a Pedras Finas. Peso total de 4,3 gramas. Medida: 22.

    Lote:
    L186-036
    L186

    152

  • Meia Libra (22 Quilates) com Aro em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 039- Meia Libra (22 Quilates) com Aro em Ouro (19,2 Quilates), com ilustração da Rainha Elizabeth datada 1982. Peso total de 5,6 gramas.

    Lote:
    L186-039
    L186

    Lote 042- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-042
    L186

  • Estátua de Elefante em Pau Preto

    Lote 043- Escultura de Elefante, (Arte Africana) em Pau Preto. Medidas: 83 x 16 cm.

    Lote:
    L186-043
    L186

  • Fio em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 044- Fio em Ouro, elaborado de forma sublim. Contraste Veado (800). Peso total de 6.3 gramas. Medida: 43.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-044
    L186

    Lote 046- Brincos em Ouro, cravejado com Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2,2 gramas.

    Lote:
    L186-046
    L186

    Lote 047- Pulseira em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 6,6 gramas. Medida: 20.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-047
    L186

    Lote 049- Anel em Ouro, elaborado a estilo Floral, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gramas. Medida: 12.5.

    Lote:
    L186-049
    L186

  • Brincos em Ouro (19,2 Quilates) Diamantes e Safira

    Lote 051- Brincos em Ouro, cravejados a Diamantes e Safira. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gramas.

    Lote:
    L186-051
    L186

  • Mesa de Apoio em Madeira

    Lote 053- Mesa de Apoio em Madeira. Medidas: 60 cm de altura e 60 cm de diâmetro (aberta). Nota: em estadio completamente impecável.

    Lote:
    L186-053
    L186

  • Brincos em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 056- Brincos Modernista em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1,6 gramas.

    Lote:
    L186-056
    L186

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates) e Turquesas

    Lote 058- Pingente em Ouro, elaborados a estilo Viana, ladeado com Turquesas. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 5,4 gramas. Medida: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L186-058
    L186