Grande Leilão Online de Fevereiro 2016

Leilão em 8 de Fevereiro de 2016: Grande Leilão Online de Fevereiro 2016

  • Jarrinha em PRATA (Águia em Pé 833)

    Lote 168- Jarrinha em PRATA contraste Antigo  Águia (833), cinzelada a motivos vegetalistas. Peso total de 43,4 gramas. Altura 7 cm.

    Lote:
    L178-168
    L178

  • Sinete em Prata com Brasão

    Lote 169- Sinete em Prata com Brasão, elaborado a alto-relevo a motivos Florais. Peso total de 20.5 gramas. Medida: 8 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-169
    L178

  • Conjunto de Talheres em Prata (835)

    Lote 172- Conjunto de Talheres em Prata (835), constituido por Faca, Garfo, Colher eargola de guardanapo. Peso total de 79.4 gramas.

    Lote:
    L178-172
    L178

  • Antiquíssimo Samovar em Casquinha

    Lote 173- Antiquíssimo Samovar em Casquinha. Medida: 36 cm x 21 cm.

    Lote:
    L178-173
    L178

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 174- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e cabeça de Galo. Peso total de 1.7 gr. Medida nº 16.5.

    Lote:
    L178-174
    L178

  • Bomboneira Antiga em Porcelana Numerada

    Lote 175- Bomboneira antiga em Porcelana, pintada à mão em policromia e ladeada a fio de Ouro. Medida: 20 cm de diametro. Nota: Peça numerada.

    Lote:
    L178-175
    L178

  • Base de Canteiro em Pedra Antiga

    Lote 178- Base de Canteiro em Pedra Antiga. Medidas: 49cm x 30 cm x 25 cm. Nota: Peça muito pesada.

    Lote:
    L178-178
    L178

  • Terrina com Tampa em Porcelana

    Lote 179- Terrina com Tampa em Porcelana, decorada a Ouro e ilustrada a motivos Florais. Medidas: 35 cm x 22 cm.

    Lote:
    L178-179
    L178

  • Par de Candelabros antigos em Porcelana

    Lote 181- Par de Candelabros antigos em Porcelana com Carimbo e Numerados, elaborados com 'Anjos' e motivos Florais. Medida: 37 cm x 27 cm. Nota: restauros visiveis na peça.

    Lote:
    L178-181
    L178

  • Arrecadas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 182- Arrecadas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gr. Medida 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-182
    L178

  • Anel em Ouro, Rúbi e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 183- Anel em Ouro (19 Quilates), cravejado a delicados Diamantes e um Rúbi ao centro. Peso total de 2 gr. Medida nº 19.

    Lote:
    L178-183
    L178

  • Aneleira da Renomada Marca Italiana CHINELLI

    Lote 186- Aneleira em casquinha de Prata da Renomada Marca Italiana CHINELLI. Medida: 10.5 cm de diâmetro. Nota: contém pequenos vestigios de cola (retirável).

    Lote:
    L178-186
    L178

  • Suporte de Guardanapos da renomada Marca Chinelli

    Lote 188- Suporte de Guardanapos em casquinha de Prata da renomada Marca Chinelli, com apliacação de Rosacea. Medida: 11 cm de comprimento. Nota: contém certificado de qualidade.

    Lote:
    L178-188
    L178

  • Anel em Ouro Diamantes e Pedra Opala (19.2 Quilates)

    Lote 189- Anel em Ouro cravejado a Diamantes e Pedra Opala. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo (Pedras Preciosas). Peso total de 1.7 gr. Medida nº 17.

    Lote:
    L178-189
    L178

  • Pulseira em Ouro e Pedra Ónix

    Lote 191- Pulseira em Ouro (19 Quilates), com aplicação de Pedra Ónix. Peso total de 2.4 gr. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-191
    L178

  • Botões de Punho em Ouro e prata

    Lote 193- Botões de punho em Ouro e prata, de design requintado e distinto. Peso total de 4.7 gr.

    Lote:
    L178-193
    L178

  • Conjunto antigo em TARTARUGA, de colar e pulseira

    Lote 194- Conjunto antigo, em TARTARUGA, de colar e pulseira tipo escravas, oriundo de S. Tomé e Príncipe.

    Lote:
    L178-194
    L178

  • Pulseira antiga em TARTARUGA

    Lote 195- Pulseira antiga em TARTARUGA, com ilustrações de casario feitas à mão (riscadas) . 5,5 cm de diâmetro fechada, EXTENSÍVEL. Nota: Sinais de uso.

    Lote:
    L178-195
    L178

  • Açucareiro em Acrilico

    Lote 196- Açucareiro em Acrilico. Medida: 13 cm x 10 cm. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L178-196
    L178

  • Loiça em Porcelana

    Lote 197- Loiça em Porcelana, com tampa elaborada a motivos Florias. Medidas: 18 cm x 11 cm.

    Lote:
    L178-197
    L178

  • Pote em Porcelana

    Lote 198- Pote em Porcelana, com tampa elaborado em policromia a motivos animalescos animados. Medidas: 31 cm 21 cm.

    Lote:
    L178-198
    L178

  • Covilhete em Loiça de SACAVÉM

    Lote 199- Covilhete em Loiça de SACAVÉM, Numerada. Medidas nº 17 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-199
    L178

  • Busto Feminino Egipcio em Pedra

    Lote 200- Busto Feminino Egipcio em Pedra. Medida nº 34 cm x 13 cm.

    Lote:
    L178-200
    L178