Grande Leilão Online de Fevereiro 2016

Leilão em 8 de Fevereiro de 2016: Grande Leilão Online de Fevereiro 2016

  • Colar Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 053- Colar Modernista em Ouro, com aplicação de Pedras. Contraste Veado (800). Peso total de 9.9 gramas. Medida: 41 cm.

    Lote:
    L178-053
    L178

  • Anel em Ouro e Pedras Finas (19,2 Quilates)

    Lote 054- Anel em Ouro cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.5 gramas. Medida nº 16.

    Lote:
    L178-054
    L178

    Lote 055- Pulseira em Ouro elaborada a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 8,1 gramas. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-055
    L178

    261

  • Cruz em Ouro e Pedras Finas

    Lote 056- Cruz em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.1 gramas.

    Lote:
    L178-056
    L178

  • Peça Decorativa em Prata (835)

    Lote 057- Peça Decorativa em Prata, elaborada a estilo Barroco, com imagem de figura masculina artista de rua. Peso total de 126.7 gramas. Contraste Cabeça de Águia (835). Medida: 17 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-057
    L178

    Lote 060- Anel Modernista em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). PEso total de 4.8 gramas. Medida nº 19.

    Lote:
    L178-060
    L178

  • Pulseira Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 062- Pulseira Modernista em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800).  Peso total de 5.6 gramas. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-062
    L178

    163

  • Caixinha em Prata (835)

    Lote 063- Caixinha em Prata, elaborada a Cinzel. Contraste cabeça de Águia 835. Peso total de 10 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-063
    L178

  • Faiança Antiga de Alcobaça

    Lote 065-Grande Faiança Antiga de Alcobaça, numerada 1201, com pintura alusiva a paisagem campestre, em tons rosa velho. Medida: 36 cm diâmetro.

    Lote:
    L178-065
    L178

  • Faiança Antiga de Alcobaça

    Lote 066- Faiança Antiga de Alcobaça, numerada 1201, com pintura alusiva a paisagem campestre. Medida: 36 cm diâmetro.

    Lote:
    L178-066
    L178

  • Serviço Antigo Vista Alegre - Decoração Extinta

    Lote 067 -Serviço Muito Antigo de café para 6 pessoas, Vista Alegre, decoração extinta com motivos Asiaticos constituidos por ave real e floral. Carimbo verde forte 1924/47.

    Lote:
    L178-067
    L178

  • Bacio VISTA ALEGRE

    Lote 068- Bacio muito Antigo, em porcelana VISTA ALEGRE, pintado à mão a motivos Florais. Carimbo Verde 1924/47.  Medida:  21 cm de diâmetro x 14 cm de altura.

    Lote:
    L178-068
    L178

  • Relógio Francês de Sala, Morell

    Lote 069- Relógio Francês de Sala, Morell, com alguma antiguidade, em madeira. Mostrador dourado ricamente trabalhado com detalhes vegetalistas, numeração Romana. Medidas: 1,95 metros de altura x 49 cm de largura. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L178-069
    L178

  • Colar Modernista em Ouro Amarelo e Branco (19,2 Quilates)

    Lote 072- Colar Modernista em Ouro Amarelo e Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 10.4 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-072
    L178

  • Brincos Modernistas em Ouro Branco e Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 074- Brincos Modernistas em Ouro Branco e Amarelo, cravejado com delicadas Pedras Finas. Contraste Veado 8800). Peso total de 7.3 gramas.

    Lote:
    L178-074
    L178

    221

  • Pulseira Modernista em Ouro Branco e Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 075- Pulseira Modernista em Ouro Branco e Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 4.9 gramas. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-075
    L178

  • Aneleira em Prata 835

    Lote 076- Aneleira em Prata, elaborada em simetria e em alto relevo com motivos florais. Contraste Águia 835. Peso total de 29,2 gr e diâmetro 10 cm.

    Lote:
    L178-076
    L178

  • FRASQUINHOS DE RAPÉ

    Lote 77- Frasquinho de RAPÉ Chinês, com imagens ilustradas do quotidiano japonês.

    Lote:
    L178-077
    L178

  • FRASQUINHOS DE RAPÉ

    Lote 078- Frasquinho de RAPÉ Chinês, com imagens ilustradas do quotidiano japonês.

    Lote:
    L178-078
    L178

  • FRASQUINHOS DE RAPÉ

    Lote 079- Frasquinho de RAPÉ Chinês, com imagens ilustradas do quotidiano japonês.

    Lote:
    L178-079
    L178

  • FRASQUINHOS DE RAPÉ

    Lote 080-Frasquinho de RAPÉ Chinês, com imagens ilustradas do quotidiano japonês. Medida: 8 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-080
    L178

  • Estojo Antigo de Rapé

    Lote 081-Antigo Estojo de frasquinhos de RAPÉ para quatro peças individuais. Medida: 19 cm x 8 cm.

    Lote:
    L178-081
    L178

  • Colvilhete Brazonada em Porcelana fina

    Lote 85- Colvilhete Brazonada em Porcelana fina da coleção D.Pedro I, Imperador do Brasil Ano 1822, Série especial. Nota: Carimbo 'OR- Oficina Real'. Medidas 17cm x 17cm x 17cm.

    Lote:
    L178-085
    L178

  • Bilheteira em casquinha de Prata Chinelli

    Lote 086- Bilheteira em casquinha de Prata, da renumada marca Italiana Chinelli. Medida: 20 cm x 20 cm x 7 cm. Nota: contém certificado de qualidade e pequena marca na base.

    Lote:
    L178-086
    L178

    Lote 087- Colar em Ouro (19,2 Quilates), com aplicação de Pedras. Peso total de 3.4 gramas. Medidas: 53 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-087
    L178

  • Anel Modernista em Ouro e Pedra Fina (19,2 Quilates)

    Lote 088- Anel Modernista em Ouro (19,2 Quilates), com aplicação de Pedra Fina ao centro. Peso total de 3.4 gramas. Medidas: 13.5.

    Lote:
    L178-088
    L178

    Lote 095- Colar Modernista em Ouro, com aplicação de Bola em Ouro ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 7,4 gramas. Medida: 40.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L178-095
    L178

    221

    Lote 099- Brincos em Ouro, elaborados com imagem de Golfinho. Contraste Veado (800). Peso total de 1 grama.

    Lote:
    L178-099
    L178

    Lote 100- Pulseira em Ouro, elaborado em malha torcida com golfinhos. Contraste Veado (800).Peso total 1.6 gr. Medida: 16.5 cm.

    Lote:
    L178-100
    L178

  • Travessa Bordalo de Pinheiro

    Lote 103- Travessa Bordalo de Pinheiro, elaborada em folha de couve. Medida: 38 cm x 27 cm.

    Lote:
    L178-103
    L178