Grande Leilão Online de Janeiro de 2016

Leilão em 18 de Janeiro de 2016: Grande Leilão Online de Janeiro de 2016

  • Escravas Modernistas em Ouro

    Lote 002- Escravas Modernistas em Ouro Amarelo e Branco, elaboradas em torcido. Contraste Veado (800). Peso total de 13.3 gr. Medida: 6 cm diametro.

    Lote:
    L172-002
    L172

    274

  • Caravela Colecções LF

    Lote 006- Caravela das 'Colecções Louças Falcão Lda (Barcelos)'. Medidas: 61 cm x 53,5 cm. Nota: em estado impecável.

    Lote:
    L172-006
    L172

  • Imagem de Nossa Senhora de Fátima em BISCUIT VISTA ALEGRE

    Lote 007 -  Imagem de Nossa Senhora de Fátima em BISCUIT VISTA ALEGRE carimbo verde forte 1924/47 , com terço e pombas da Paz. Medidas 26,5 cm de altura.

    Lote:
    L172-007
    L172

  • Bilheteira da renomada Marca CHINELLI

    Lote 008- Bilheteira em casquinha de Prata da renomada Marca CHINELLI, ladeada a recortes simétricos. Medidas: 19 cm de diâmetro x 7 cm de altura. Nota: contém certificado de qualidade.

    Lote:
    L172-008
    L172

  • Medalha em Ouro com Libra

    Lote 009- Medalha em Ouro, contraste Veado (800) 19 Quilates, com Libra da Rainha Victoria datada 1891 (916) 22 Quilates. Peso total de 11,8 gr.

    Lote:
    L172-009
    L172

    391

  • Colar em Ouro

    Lote 010- Colar em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gr. Medida: 44,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L172-010
    L172

  • Anel em Ouro Amarelo Branco e Diamante

    Lote 012- Anel em Ouro Amarelo Branco e Diamante . Contraste Veado (800). Peso total de 5 gr. Medida nº13.

    Lote:
    L172-012
    L172

  • Pregueiro Antigo em Ouro e Prata com Camafeu

    Lote 013- Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, cravejado a marcassitas e aplicação de Camafeu. Peso total de 10.5 gr. Medida: 4 cm.

    Lote:
    L172-013
    L172

  • Conjunto de Servir em Prata

    Lote 014-Conjunto de Servir em Prata, Contraste cabeça de Águia (835). Peso total de 138.5 gr.

    Lote:
    L172-014
    L172

  • Salva em PRATA 925

    Lote 015- Salva em Prata, elaborada a repuxados estilo Barroco. Contraste Águia (925). Peso total de 432.5 gr. Medida: 33 cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-015
    L172

  • Fio em Ouro Branco

    Lote 019- Sublime Fio em Ouro Branco (750). Peso total de 1.3 gr. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L172-019
    L172

  • Brincos em Ouro Branco e Pedras Finas

    Lote 020- Brincos em Ouro Branco e com aplicação de Pedras Finas e Pérola ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gr.

    Lote:
    L172-020
    L172

  • Pingente em Ouro Branco

    Lote 022- Pingente em Ouro Branco (750), elaborado em forma de coração, com pedra Turmalina ao centro e cravejado com Pedras Finas. Peso total de 2.8 gr.

    Lote:
    L172-022
    L172

  • Prato em Vidro de Servir Quentes CHINELLI

    Lote 025- Prato em Vidro, com suporte em casquinha de Prata, para servir quentes, da renomada marca Italiana Chinelli. Medida:33 cm x33 cm.

    Lote:
    L172-025
    L172

  • Medalhão Antigo em Ouro

    Lote 027- Medalhão Antigo em Ouro, com medalha com Brasão e Dna. Maria I, datada 1783. Contraste Cabeça de Dragão II. Peso total de 20.5 gr. Diâmetro 5,6cm e diâmetro da moeda: 3,2cm.

    Lote:
    L172-027
    L172

    888

  • Colar em Ouro 19 Quilates

    Lote 030- Colar em Ouro, elaborado com bolas de Ouro. Contraste Veado (800). Peso total 4.3 gr. Medida: 48.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L172-030
    L172

  • Solitário em Ouro

    Lote 031- Solitário em Ouro, cravejado com Pedra Fina. Ouro de 19 Quilates. Peso total de 1.7 gr. Medida: 10.

    Lote:
    L172-031
    L172

  • Argolas em Ouro

    Lote 032- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total 0.8 gr.

    Lote:
    L172-032
    L172

  • Brincos Antigos em Ouro

    Lote 037- Brincos Antigos em Ouro, cravejados com Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 2.9 gr.

    Lote:
    L172-037
    L172

  • Centro de Mesa em casquinha de Prata CHINELLI

    Lote 040- Centro de Mesa em casquinha de Prata, da renomada marca Italiana Chinelli. Medida 34 cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-040
    L172

  • Caixa de Esmolas (Arte Sacra)

    Lote 042- Caixa de esmolas em madeira, com decoração em alto-relevo de 'Jesus Pregado'. Sinais visiveis da sua antiguidade. Medida: 40 cm x 24.5 cm x 22 cm. Nota: Sem chave.

    Lote:
    L172-042
    L172

  • Anel em Ouro e Pedras Finas

    Lote 049- Anel em Ouro cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total 3.1 gr. Medida 12.

    Lote:
    L172-049
    L172

  • Brincos em Ouro e Pedras Finas

    Lote 050 - Brincos em Ouro cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total 3.8 gr.

    Lote:
    L172-050
    L172

  • Espelho de Grandes Dimensões

    Lote 051- Espelho Antigo de Grandes Dimensões, com moldura a estilo Barroco. Medidas: 140 cm x  82 cm. Nota: Sinais de Antiguidade.

    Lote:
    L172-051
    L172

  • FRASQUINHO DE RESINA ASIÁTICO

    Lote 052- FRASQUINHO DE RESINA ASIÁTICO, elaborado a motivos do quotidiano. Medidas: 7 cm altura x 6 cm de largura.

    Lote:
    L172-052
    L172

  • Caravela em Chifre

    Lote 054- Caravela Antiga elaborada manualmente em Chifre, com base e mármore. Medidas: 47 cm x 53 cm. Nota: precisa de pequeno restuaro.

    Lote:
    L172-054
    L172

  • Brincos em Ouro e Pérola

    Lote 056- Brincos em Ouro e aplicação de Pérola, cravejado com Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gr.

    Lote:
    L172-056
    L172

  • Grande Anfora em Porcelana

    Lote 059- Grande Anfora em Porcelana Númerada 2130 ilustrada manualmente com pintura campestre ladeada a tinta de OURO. Medidas 40cm x 27cm.

    Lote:
    L172-059
    L172

  • Requintado Serviço de Jantar VISTA ALEGRE

    Lote 153 - Requintado Serviço de Jantar VISTA ALEGRE, com pintura de motivos Chineses, ricamente trabalhado em relevo com formas orgânicas, debroado a OURO. Carimbo verde grande fogo 1971/80.

    Constituído por 67 peças:

    Pratos rasos -23

    Pratos sopa - 11

    Pratos de sobremesa - 11

    Pratos doce - 11

    Travessas - 5

    Terrinas - 3

    Conserveira - 2

    Saladeira - 1

    Lote:
    L172-063
    L172

    242

  • Escrava Modernista em OURO

    Lote 067- Escrava Modernista em OURO. Contraste Veado 800. Peso Total 6,9 gramas. Medida 6cm de diâmetro, com fecho de mola.

    Lote:
    L172-067
    L172

    188

  • Bandeja em Casquinha de PRATA CHINELLI

    Lote 069- Bandeja em Casquinha de PRATA  da renomada marca Italiana CHINELLI, elaborada de forma octagonal. Medidas 26cm de diâmetro. Nota: Com certificado de qualidade.

    Lote:
    L172-069
    L172

  • Caixa de Chá em casquinha de Prata da renomada marca ROYAL OLD BRITAN SHEFFIELD

    Lote 070- Caixa de Chá em casquinha de Prata da renomada marca ROYAL OLD BRITAN SHEFFIELD, decorada com Carrancas nas laterias e cinzelado a motivos Vegetalistas. Medida: 18 m x 24 cm. Nota: contém certificado de qualidade.

    Lote:
    L172-070
    L172

  • Aneleira em Casquinha de Prata CHINELLI

    Lote 071-  Aneleira em casquinha de Prata da renomada marca Italiana CHINELLI. Diâmetro: 7.5 cm. Com Certificado de Qualidade.

    Lote:
    L172-071
    L172

  • Dispensor de Bebidas

    Lote 073 - Dispensor de Bebida antigo em vidro, em forma de garrafa com rolha. Altura 50 cm x 17 cm largura.

    Lote:
    L172-073
    L172

  • Brincos em OURO

    Lote 076- Brincos em OURO (19 Quilates). Peso Total 4 gramas.

    Lote:
    L172-076
    L172

  • Pulseira em OURO

    Lote 077- Pulseira em OURO 19 Quilates elaborada em malha antiga. Peso total 10 gramas. Medida 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L172-077
    L172

    301

  • Frasquinho de RAPÉ ANTIGO Chinês

    Lote 078- Frasquinho de RAPÉ ANTIGO CHINÊS em resina. Medida 7cm de comprimento.

    Lote:
    L172-078
    L172

  • Jarrão em Porcelana

    Lote 079- Jarrão em Porcelana, ilustrado a tinta azul a motivos vegetalistas. Medidas 43cm x 20cm.

    Lote:
    L172-079
    L172

  • Candeeiro de mesa com Abajour

    Lote 084- Candeeiro de mesa com Abajour, elaborado a motivos Florais. Made in Portugal. Medida: 47 cm x 32 cm.

    Lote:
    L172-084
    L172

    Lote 085- Elegantes Brincos em Ouro, com aplicação de Pedras finas e contraste cabeça de Veado 800%. Peso total de 2,5 gr.

    Lote:
    L172-085
    L172

  • Quadro Antigo de Arte Sacra

    Lote 087- Quadro Antigo de Arte Sacra com ilustração da Ceia de Cristo. Medidas 88cm x 48cm.

    Lote:
    L172-087
    L172

  • Prato Decorativo em Porcelana Spal

    Lote 088- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda.  Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO.

    Lote:
    L172-088
    L172

  • Prato de Colecção de Porcelana SPAL

    Lote 089- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. medida 25cm de diâmetro

    Lote:
    L172-089
    L172

  • Prato de Colecção em Porcelana SPAL

    Lote 090- Lote 088- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medid 25 cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-090
    L172

    Lote 091- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-091
    L172

    Lote 092- - Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25 cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-092
    L172

    Lote 093- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de colecção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L172-093
    L172

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes

    Lote 094- Anel em Ouro Branco (19 Quilates) e cravejado a  Diamantes. Peso total de 1.2 gr e medida nº 14.

    Lote:
    L172-094
    L172

  • Cruz em Prata

    Lote 095-Cruz em Prata, com a parte de trás banhada a Ouro. Peso total de 2.1gr.

    Lote:
    L172-095
    L172

  • Colar Modernista em OURO

    Lote 096- Colar Modernista em OURO BRANCO E AMARELO. Contraste Veado 800. Peso total 3,1 gramas. Medida 44,5cm.

    Lote:
    L172-096
    L172

  • Pulseira em OURO

    Lote 098- Pulseira em OURO elaborada estilo antigo. Contraste de Veado 800. Peso total de 10,5 gramas. Medida 22,5cm.

    Lote:
    L172-098
    L172

  • Argolas em OURO

    Lote 099- Argolas em OURO. Contraste Veado 800. Peso Total 1,5 gramas.

    Lote:
    L172-099
    L172

  • Aquecedor Cognac da renomada Marca CHINELLI

    Lote 101-  Aquecedor em casquinha de Prata de Cognac da renomada Marca CHINELLI, acompanhado com copo de cristal. Medida: 13.5 cm altura de  x 20 cm de largura.

    Lote:
    L172-101
    L172

  • Pequena Bilheteira em Prata

    Lote 104 - Pequena Bilheteira em Prata, contraste Àgui Antiga ( 933 ). Peso total: 61,4gr. Tamanho: 14cm.

    Lote:
    L172-104
    L172

  • Taça em Prata

    Lote 105 - Taça em Prata, ( 925 ), da marca Aliança, decorada a motivos vegetalistas. Peso total: 41,6gr. Tamanho: 5,5 x 6,5cm.

    Lote:
    L172-105
    L172

  • Espátula de Bolo em Prata

    Lote 106 - Espátula de Bolo em Prata, contraste Àguia ( 835 ). Peso total: 73.0gr. Tamanho: 26 x 4cm.

    Lote:
    L172-106
    L172

  • Base de Candeeiro de Mesa em Faiança

    Lote 102- Base de Candeeiro Antigo de Mesa em Faiança Númerado 2707. Medidas: 37cm x 16cm. Nota: Pequenos restauros necessários na parte de eletrificação.

    Lote:
    L172-107
    L172

  • Anel em OURO e RUBI

    Lote 109- Anel Cravejado a Pedras Finas e RUBI ao Centro. Contraste Cabeça de Veado 800%. Peso: 2,5 Gramas, Tamanho: 12

    Lote:
    L172-109
    L172

  • Pulseira Modernista em OURO

    Lote 110- Pulseira modernista em OURO elaborada em elos simétricos. Contraste Veado 800. Peso Total 8,9. Medida 20cm de comprimento.

    Lote:
    L172-110
    L172

  • Anel em OURO e DIAMANTE

    Lote 113- Elegante Anel em OURO cravejado a DIAMANTE ao centro. Peso Total 3,4 gramas. Medida 15

    Lote:
    L172-113
    L172