Grande Online Leilão de Dezembro 2015

Leilão em 13 de Dezembro de 2015: Grande Online Leilão de Dezembro 2015

  • Escrava Antiga em Ouro

    Lote 003T- Escrava antiga em Ouro, contraste de cabeça de Dragão 800%. Peso total de 20,7 gr e 7 cm de diametro.

    Lote:
    L160-003T
    L160

    612

  • Relógio de Pulso em Ouro da renomada marca CELSUS

    Lote 011- Relógio pulso em Ouro (750%), da marca CELSUS. Peso total de 24.8 gr.

    Lote:
    L160-011
    L160

  • Anel em Prata e Pedras Finas

    Lote 13- Anel Modernista em Prata 925, cravejado com Pedras Finas. Peso total de 9.9 gr. Medida nº 11.4.

    Lote:
    L160-013
    L160

  • Escrava Modernista em Prata

    Lote 014- Escrava Modernista em Prata, detalhadamente elaborada elaborada. Contraste Aguia 925. Peso total de 43.3 gr. Medida 6.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L160-014
    L160

  • Relógio de Bolso em Ouro ANCRE CHRONOMETRE

    Lote 015 - Relógio de Bolso em Ouro, 18 kt, da Marca ANCRE CHRONOMETRE, QUALITE SOIGNEE, 18 RUBIS, VENTO MANUAL.

    Nota: Relógio muito antigo e raro, em estado novo. Peso total: 68.8gr.

    Lote:
    L160-015
    L160

    680

  • Libra em Ouro 1899

    Lote 016- Libra em Ouro (916) da Rainha Victória, datada 1899. Peso total de 7.9 gr.

    Lote:
    L160-016
    L160

  • Cordão Antigo em Ouro

    Lote 018- Cordão Antigo em Ouro, elaborado a estilo da época. Contraste cabeça de Dragão (800). Peso total de 25 gr. Medida: 218 cm comprimento.

    Lote:
    L160-018
    L160

    789

  • Guarda-Jóias Chinelli

    Lote 020- Guarda-Jóias em madeira Nobre, da renomada marca Chinelli, com aplicação de casquinha de Prata.

    Lote:
    L160-020
    L160

  • Taça em Casquinha de Prata CHINELLI

    Lote 021- Taça em Casquinha de Prata, da renomada Marca Italiana Chinelli, com aplicação de Pedra em Policromia. Medida: 18 cm de Diâmetro. Nota: Contém certificado de qualidade.

    Lote:
    L160-021
    L160

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote 022- Anel em Ouro e cravejado com delicados Diamantes e Pedras Finas. Contraste Veado (800) e cabeça de Galo. Peso total de 3.2 gr. Medida nº 17.

    Lote:
    L160-022
    L160

    132

  • Trancelim em Ouro

    Lote 024- Tracelim em Ouro, elaborado minuciosamente a estilo Vianense. Contraste Cabeça de Dragão (800). Peso total de 16.9 gr. Medida 212 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-024
    L160

    540

  • Brincos Antigos em Ouro Diamantes e Rúbis

    Lote 026- Brincos Antigos em Ouro, cravejado a Diamantes e Rúbis. Contraste de Cabeça de Cão e cabeça de Galo. Peso total de 3.1 gr.

    Lote:
    L160-026
    L160

  • Anel em Ouro

    Lote 027- Anel em Ouro, cravejado com Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gr. Medida nº 15.

    Lote:
    L160-027
    L160

  • Guarda-jóias em Madeira Nobre

    Lote 029- Guarda-jóias em Madeira Nobre, com aplicação de casquinha de Prata e espelho ao centro, da renomada Marca Italiana Chinelli. Medida 11 cm x 4 cm.

    Lote:
    L160-029
    L160

  • Suporte de Guardanapos em casquinha de Prata

    Lote 030- Suporte de Guardanapos em casquinha de Prata, da renomada marca Italiana CHINELLI, com aplicação de Pedra elaborada em Policromia. Medida: 10 cm x 5 cm.

    Lote:
    L160-030
    L160

  • Bilheteira da renomada marca CHINELLI

    Lote 036- Bilheteira em casquinha de Prata, da renomada marca Italiana CHINELLI. Medida: 26 cm de diametro.

    Lote:
    L160-036
    L160

  • Taça em casquinha de Prata

    Lote 040- Taça em asquinha de Prata, da renomada marca Italiana CHINELLI. Medida nº 24 cm de diâmetro.

    Lote:
    L160-040
    L160

  • Volta em Ouro

    Lote 042- Volta em Ouro, elaborado em malha torcida com aplicação de Bolas de Ouro. Contraste Veado (800). Medida 43 cm de comprimento. Peso total: 1,87gr.

    Lote:
    L160-042
    L160

  • Anel em Ouro e Pérola

    Lote 044- Anel em Ouro, com aplicação de Pérola ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gr . Medida nº 13.

    Lote:
    L160-044
    L160

  • Escrava em Ouro

    Lote 046- Escrava em Ouro, elaborada a cinzel. Contraste Veado (800). Medida: 6.5 cm de Diametro. Peso total: 12.1gr.

    Lote:
    L160-046
    L160

    358

  • Meia Libra em Ouro 1982

    Lote 048- Meia Libra em Ouro (22 Quilates), da Rainha Elizabeth II, DATADA 1982. PESO TOTAL DE 3.9 GR.

    Lote:
    L160-048
    L160

  • Volta em Ouro

    Lote 049- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 3.3 gr. Medida 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-049
    L160

  • Medalha em Ouro Nª Senhora da Conceição

    Lote 051- Medalha em Ouro (19 Quilates) Nª Senhora da Conceição. Peso total de 5.8 gr. Medida 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-051
    L160

  • Relógio de Senhora da renomada marca PIQUIGNET

    Lote 052- Relógio de Pulso de Senhora, da renomada Marca PIQUIGNET em aço e Ouro. Série nº 8816318. Nota: em estado funcional.

    Lote:
    L160-052
    L160

  • Castiçal em Casquinha de Prata

    Lote 053- Castiçal em Casquinha de Prata da renomada marca CHINELLI. Medida: 23.5 cm de comprimento. Nota: Com certificado de qualidade.

    Lote:
    L160-053
    L160

  • Anel em Ouro com Design de Fivela

    Lote 054- Anel em Ouro, com design em forma de Fivela, cravejada a Brilhantes. Contraste Veado (800). Peso total de 4.4 gr. Medida nº 15.

    Lote:
    L160-054
    L160

  • Suporte de Guardanapo em Casquinha de Prata

    Lote 055-Suporte de Guardanapo em Casquinha de Prata, da renomada marca CHINELLI, com aplicação de Pedra em Policromia. Medida nº 11cm x 5 cm.

    Lote:
    L160-055
    L160

  • Aquecedor de Conhaque da renomada Marca CHINELLI

    Lote 057- Aquecedor de Conhaque da renomada Marca CHINELLI, com copo de Vidro. Nota: certificado de qualidade.

    Lote:
    L160-057
    L160

  • Libra em Ouro Rainha Elizabeth II 1962

    Lote 058- Libra em Ouro, da Rainha Elizabeth II, datada . Peso total de 7.9 gr.

    Lote:
    L160-058
    L160

  • Travessa da renomada Marca CHINELLI

    Lote 060- Travessa em casquinha de Prata, da renomada Marca CHINELLI, com aplicação de Pedra policromada com motivos Florais. Medida: 30 cm x 19.5 cm.

    Lote:
    L160-060
    L160

  • Anel em Ouro Branco e Pérola

    Lote 061- Anel em Ouro Branco (19 Quilates), com aplicação de Pérola e pedra fina. Peso total de 3.1 gr. Medida nº 15.

    Lote:
    L160-061
    L160

  • Brincos em Ouro Branco e Pérola

    Lote 062- Brincos em Ouro Branco e com aplicação de Pérola. Contraste Mosca. Peso total de 2.8 gr.

    Lote:
    L160-062
    L160

  • Prato da Renomada Marca CHINELLI

    Lote 064-  Prato em casquinha de Prata, da Renomada Marca Italiana CHINELLI. Medida: 28 cm de diâmetro.

    Lote:
    L160-064
    L160

  • Cadeira antiga Baloiço em Madeira

    Lote 068- Cadeira Antiga Baloiço em Madeira, elaborado a estilo da época. Medida 137 cm x 60 cm.

    Lote:
    L160-068
    L160

  • Fio em Ouro

    Lote 070- Fio em Ouro, elaborado de forma simples. Contraste Veado (800).Peso total de 4.9 gr. Medida: 44.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-070
    L160

  • Caixinha Redonda em Casquinha CHINELLI

    Lote 071-Caixinha Redonda em Casquinha CHINELLI, elaborada a motivos Campestres e Vegetalistas. Medidas: 5.5 cm de diâmetro por 2 cm de altura.

    Lote:
    L160-071
    L160

    Lote 074- Caixinha Redonda em Casquinha CHINELLI, elaborada a motivos florais. Medidas: 4 cm de diâmetro por 1.5 cm de altura.

    Lote:
    L160-074
    L160

  • Bilheteira da renomada Marca CHINELLI

    Lote 080- Bilheteira em casquinha de Prata, da renomada marca Italiana CHINELLI. Medida: 22 cm de diâmetro.

    Lote:
    L160-080
    L160

  • Frasco VISTA ALEGRE

    Lote 1068 - Frasco tampa alta grande, VISTA ALEGRE, coleção SAMATRA, numerada 23, carimbo verde. Medidas: altura 24 cm, largura 13 cm.

    Lote:
    L160-081
    L160

  • Anel em Ouro e Pedras Finas

    Lote 083- Anel em Ouro, cravejada Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.7 gr. Medida nº 19.

    Lote:
    L160-083
    L160

  • Colar em Ouro

    Lote 084- Colar em Ouro, elaborado em malha enrolada. Contraste Veado (800). Peso total de 4.3 gr. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-084
    L160

  • Brincos em Ouro e Rúbis

    Lote 085- Brincos em Ouro, cravejados com Rúbis. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gr.

    Lote:
    L160-085
    L160

  • Escultura em Madeira

    Lote 086- Escultura em Madeira, alusiva a Nossa Senhora e Menino Jesus (Arte-Sacra), elaborada artesanalmente. Medidas: 31 cm x 13 cm.

    Lote:
    L160-086
    L160

  • Paliteiro da Renomada marca CHINELLI

    Lote 087- Paliteiro em casquinha de Prata, da Renomada marca Italiana CHINELLI.Medida: 9.5 cm x 3 cm.

    Lote:
    L160-087
    L160

  • CARAVELA em OSSO

    Lote 090- Caravela ricamente elaborada ao pormenor em OSSO, com três velas, electrificada. Medidas: altura 75 cm x largura 66 cm. Nota: peça com sinais de antiguidade e extremamente frágil.

    Lote:
    L160-090
    L160

  • Pingente em Ouro, Pérolas e Rubi

    Lote 091- Pingente em Ouro, cravejado com Pérolas e Rúbi ao centro, elaborado a estilo Floral. Contraste Veado (800). Peso total de 4.4 gr.

    Lote:
    L160-091
    L160

  • Pulseira em Ouro de Criança

    Lote 092- Pulseira em Ouro de criança. Contraste Veado (800). Peso total de 0.7 gr. Medida 14.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-092
    L160

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes

    Lote 093- Anel em Ouro Branco, cravejado com delicados Diamantes. Contraste Mosca. Peso total de 1.4 gr. Medida nº 15.

    Lote:
    L160-093
    L160

  • Açucareiro da renomada marca CHINELLI

    Lote 094- Açucareiro da renomada marca Italiana CHINELLI, com tampa e colher em casquinha de Prata. Medida: 10 cm x 10 cm. Nota: contém certificado de qualidade, e pequena lasca no vidro quase imperceptível.

    Lote:
    L160-094
    L160

  • Cruz em Ouro

    Lote 096- Pingente em Ouro com forma de Cruz. Contraste Veado (800). Peso total de 0.7 gr. Medida 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L160-096
    L160

  • Caixa Companhia das Indias, D.Fernando II

    Lote 097- Caixa Companhia das Indias (Réplica), D.Fernando II, com ilustração de Brasão, da Oficina Real. Medidas: 11 cm de altura por 7 cm de largura.

    Lote:
    L160-097
    L160

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 099- Salva Antiga em Prata, com ilustrações Vegetalistas em alto-relevo. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 201.1 gr. Medida 21 cm de diâmetro.

    Lote:
    L160-099
    L160

    Lote 100- Anel Modernista em Prata elaborado com aplicação de uma pedra fina ao centro. Peso total de 7,1gr. Nota: Contraste cabeça de águia 925. Medida nº15.

    Lote:
    L160-100
    L160

  • Pulseira em Prata banhada a Ouro

    Lote 101- Pulseira em Prata banhada a Ouro com aplicação de pedras finas. Comprimento de 21,0cm e peso total de 8,9gr. Nota: Contraste cabeça de águia 835.

    Lote:
    L160-101
    L160

    Lote 103- Anel em Prata, com aplicação de pedra fina ao centro de cor azul. Peso total de 5,8gr. Nota: Contraste cabeça de águia 925. Medida nº 12.

    Lote:
    L160-103
    L160

    Lote 104- Pulseira em Prata banhada a Ouro com aplicação de pedras finas. Comprimento de 21,0cm e peso total de 2,4gr. Nota: Contraste cabeça de águia 835.

    Lote:
    L160-104
    L160

    Lote 105- Anel em Prata, com aplicação de pedra fina ao centro de cor preta. Peso total de 4,6gr. Nota: Contraste cabeça de águia 835. Medida nº20.

    Lote:
    L160-105
    L160

    Lote 106- Pulseira em Prata banhada a Ouro com aplicação de pedras finas. Comprimento de 17,5cm e peso total de 2,0gr. Nota: Contraste cabeça de águia 835.

    Lote:
    L160-106
    L160

  • Anel em Prata Menina

    Lote 107- Anel Modernista em Prata com menina ao centro, cravejado a pedras finas. Peso total de 7,7gr. Nota: Contraste cabeça de águia 835. Medida nº19.

    Lote:
    L160-107
    L160

    Lote 108- Elegantes brincos Modernistas em Prata. Peso total de 7,7gr. Nota: Contraste cabeça de águia 925.

    Lote:
    L160-108
    L160