Grande Leilão de Novembro Parte I

Leilão em 16 de Novembro de 2015: Grande Leilão de Novembro Parte I

  • Imponente Serviço em Prata Arte Decô

    Lote 150- Imponente Serviço em Prata (Águia 925%) Arte Decô, ricamente elaborado a Cinzelado em Lavradinho, constituído por Tabuleiro (60,5 cm x 39 cm), Bule (21 cm x 25 cm), Chaleira (27 cm x 22 cm), Açucareiro (15.5 cm x 14 cm) e Leiteira (15 cm x 16 cm). Peça de evidente Beleza. Peso total de 5165,5 Kg.

    Lote:
    L150-150
    L150

    3200

  • Brincos antigos em OURO e PRATA

    Lote 87- Brincos antigos em OURO e PRATA, cravejados a pedras finas, com trabalhado simétrico. Peso total 5,5 gr.

    Lote:
    L150-87
    L150

  • Fruteira em Prata

    Lote 141- Fruteira em Prata, elaborada com motivos Florais. Peso total de 201,1 gr e diâmetro 20.5. Nota:contém pequenos detalhes a estanho.

    Lote:
    L150-141
    L150

  • Colar Modernista em OURO

    Lote 90- Colar em OURO de 19k, de design modernista. Peso total 4,9 gr e 42,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L150-90
    L150

  • Anel em Ouro Branco e Diamante

    Lote 2- Elegante Anel em Ouro Branco, cravejado com Diamante ao centro. Peso total de 3,8 gr. Medida nº 12.

    Lote:
    L150-2
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 8- Pingente em Ouro, elaborado a forma de coração. Peso total de 0,2 gr.

    Lote:
    L150-8
    L150

  • Relógio de Parede Antigo

    Lote 110- Relógio de Parede Antigo, da marca REGULADORA, com três cordas. Medidas: 49cm x31cm. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L150-110
    L150

  • Pulseira Antiga em OURO

    Lote 24- Elegante Pulseira muito Antiga em OURO, com Contraste CABEÇA DE DRAGÃO 800%.

    Peso Total de 27.3 gramas 19cm de comprimento.

    Lote:
    L150-24
    L150

    822

  • Brincos Antigos em Ouro Branco e Diamante

    Lote 3- Elegantes Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado com Grande Diamante ao centro . Peso total de 3,9 gr.

    Lote:
    L150-3
    L150

  • Escultura em Madeira

    Lote 127- Escultura de pequenas dimensões em madeira, de Nossa Senhora com menino ao colo. Medida: 15.5 cm x 5 cm.

    Lote:
    L150-127
    L150

  • Anel em Ouro

    Lote 15- Anel em Ouro, ricamente cravejado a Pedras Finas, contrastado a cabeça de Veado 800%. Peso total de 4,9 gr e medida 14.

    Lote:
    L150-15
    L150

  • Anel em Diamante e Safira

    Lote 22- Anel em OURO, DIAMANTE e SAFIRA. Peso Total:2,5 Gramas, Tamanho: 14

    Lote:
    L150-22
    L150

  • Elegante Anel em Ouro Cravejado a Rubis

    Lote 159 - Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Rubis. 16.25. Peso total: 1.0gr.

    Lote:
    L150-159
    L150

  • Medalha em Ouro e MadrePérola

    Lote 16- Sublime Medalha em Ouro, com aplicação de madrepérola elaborada com motivos Florais. Peso total de 1,4 gr.

    Lote:
    L150-16
    L150

  • Volta em Ouro

    Lote 82- Volta em Ouro, elaborada pormenorizadamente em malha batida, contraste de abeça de Veado 800%. Peso total de 3,9 gr e comprimento 42.

    Lote:
    L150-82
    L150

    153

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote 170- Imponente Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 6.4 gr e medida nº 24.

    Lote:
    L150-170
    L150

  • Pregueiro Antigo em Ouro e Diamantes

    Lote 101- Pregueiro Antigo em Ouro e aplicações em prata, cravejado a Diamantes, Pérolas Verdadeiras e Onix ao centro, ricamente elaborada de motivos florais. PEÇA RARA E DE EVIDENTE BELEZA. Peso total de 13.3 gr.

    Lote:
    L150-101
    L150

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote 172- Exuberante Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com delicados Diamantes. Peso total de 4gr e medida nº 21.

    Lote:
    L150-172
    L150

    154

  • Exuberante Anel em Ouro

    Lote 162- Exuberante Anel em Ouro com aplicação de Pérolas. Peso total de 8.4 gr e medida nº24.

    Lote:
    L150-162
    L150

  • Relógio em Ouro SEIKO Quartz

    Lote 86- Relógio Antigo de pulso de senhora em Ouro, contraste cabeça de Dragão da Marca Seiko. Peso total de 24 gr.

    Lote:
    L150-86
    L150

  • Escultura em Biscuit

    Lote 60-Escultura em Biscuit, figura de mãe com criança. Medidas: altura 40cm x largura 13cm. THE LEONARDO COLLECTION, COM SIMBOLO CAPODIMONT.

    Lote:
    L150-60
    L150

  • Brincos em Ouro

    Lote 33- Elegantes Brincos em Ouro, cravejado de Pedras finas, contraste de Cabeça de Veado 800%. Peso total de 5 gr.

    Lote:
    L150-33
    L150

  • Elegante Anel em Ouro

    Lote 160- Elegante Anel em Ouro Amarelo e Branco de 19,2 quilates. Peso total de 4.4 gr e medida Nº13.

    Lote:
    L150-160
    L150

    124

  • Brincos em Ouro

    Lote 67- Elegantes Brincos em Ouro, com aplicação de Pedra Fina, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 0.9 gr.

    Lote:
    L150-67
    L150

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 17- Salva Antiga em Prata, ricamente elaborada a repuxados de forma orgânica e cinzelada a estilo Barroco, contraste de Águia Antiga em Pé 833%

    Lote:
    L150-17
    L150

    605

  • Brincos em OURO e DIAMANTES

    Lote 75- Brincos Antigo em Ouro cravejado com delicados Diamantes, a estilo Floral, contraste de mosca. Peso total de 1,3 gr.

    Lote:
    L150-75
    L150

  • Lingote de Ouro

    Lote 76- Lingote de Ouro (999,9). Peso total de 5 gr.

    Lote:
    L150-76
    L150

  • Elegante Colar em Ouro estilo Princesa

    Lote 161- Elegante Colar em Ouro estilo Princesa, cravejado com delicados Diamantes e Safira, contraste de cabeça de Dragão 800%. Peso total de 4.3 gr e comprimento 42.5.

    Lote:
    L150-161
    L150

  • Moeda Ioan V de 1721

    Lote 107- Moeda em Ouro IOAN V DE 400 Reis, datada a 1721. Peso total de 1 gr.

    Lote:
    L150-107
    L150

  • Pregueiro/Pingente em Ouro e Prata

    Lote 68- Exuberante Pregueiro/Pingente em Ouro e Prata, com aplicação de Camafeu ao centro. Peso total de 11,9 gr.

    Lote:
    L150-68
    L150

  • Pulseira em OURO

    Lote 19-  Fina Pulseira em OURO de 18kl.

    Peso Total 1,5 Gramas

    Lote:
    L150-19
    L150

  • Escultura Antiga em Osso

    Lote 59- Escultura Antiga em Osso, alusiva à cultura Africana. Peso total de 88 gr e 10 cm de comprimento.

    Lote:
    L150-59
    L150

  • Caixa em Prata com motivos Religiosos

    Lote 29- Caixa em Prata, elaborada em alto-relevo de motivos Religiosos. contraste cabeça de Águia 835%. Peso total de 25.7gr e 6cm de diametro.

    Lote:
    L150-29
    L150

  • GARRAFA DE WHISKY

    Lote 111- GARRAFA em Porcelana de Alcobaça Numerada para whisky, com ilustrações de carros e ladeado a fio de Ouro. Medidas: 25 cm x 11.5 cm.

    Lote:
    L150-111
    L150

  • Relógio ONE com quatro braceletes e caixa

    Lote 164 - Relógio ONE, ALL STAINLESS STEEL, WATER RESISTANT. Com mostrador redondo com pedras finas e quatro braceletes nas cores: preta, castanha, lilás e branca/vermelha, em caixa original. Nota: Algumas pedras finas em falta e um ponteiro solto.

    Lote:
    L150-164
    L150

  • Pulseira em Ouro

    Lote 80- Pulseira em Ouro, ricamente trabalhada em malha batida, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 5,6 gr e comprimento 21.

    Lote:
    L150-80
    L150

  • Pulseira em Ouro

    Lote 72- Pulseira em Ouro, ricamente elaborada de forma orgânica, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 4,7 gr e comprimento 19 cm.

    Lote:
    L150-72
    L150

  • Delicado Pingente em Ouro

    Lote 136- Delicado pingente em Ouro (contraste cabeça de Veado 800%). Peso total de 0.3 gr.

    Lote:
    L150-136
    L150

  • Anel em Ouro Branco e Pérola

    Lote 104- Anel em Ouro Branco 19,2 Quilates, cravejado com Pérola e pedra fina. Pesp total de 2.9 gr e medida nº14.

    Lote:
    L150-104
    L150

  • Brincos Antigos em Ouro

    Lote 98- Brincos Antigos em Ouro, cravejado a pedras finas, contraste de Mosca. Peso total de 3,8 gr.

    Lote:
    L150-98
    L150

    119

  • Brincos em OURO

    Lote 20- Brincos em OURO Contrastado com Cabeça de Veado 800%.

    Peso Total:1,4 Gramas

    Lote:
    L150-20
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 31- Pingente em Ouro com simboligia de protecção, contraste cabeça de veado 800%. Peso total de 0,4 gr.

    Lote:
    L150-31
    L150

  • Anel em Ouro Sete Dias

    Lote 84- Anel em Ouro sete dias de 19,2 Quilates. Peso total de 2,5 gr e medida nº19.

    Lote:
    L150-84
    L150

  • Solitário em Ouro

    Lote 96- Solitário em Ouro com aplicação de Pedra Fina ao centro, contraste de Cabeça de Veado 800%. Peso total de 1.7 gr.

    Lote:
    L150-96
    L150

  • Serviço de Chá VINTAGE (anos 20 a 40), VISTA ALEGRE

    Lote 80 - Serviço de Chá VINTAGE (anos 20 a 40), VISTA ALEGRE, cor perolada , com pintura manual floral e fio a ouro. Composto por 6 chávenas com pires, bule, leiteira e açucareiro. Nota: Em estado impecável.

    Lote:
    L150-80
    L150

  • Brinco Ouro e Pedras Finas

    Lote 105- Brincos em Ouro Branco (Contraste Mosca), cravejado com Pedras Finas. Peso total de 1.4 gr.

    Lote:
    L150-105
    L150

  • Aneleira em Prata

    Lote 14 - Aneleira em Prata, elaborada com repuxados a motivos vegetalistas, contraste cabeça de Aguia 835%. Peso total: 9.3gr. e 8cm de diametro.

    Lote:
    L150-14
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 109- Pingente em Ouro elaborado em forma de Cruz, com cristo em relevo, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 0.4 gr.

    Lote:
    L150-109
    L150

  • Pulseira de Tartaruga

    Lote 180- Pulseira antiga de tartaruga, com elustrações de trevos. Medida: 18cm de comprimento.

    Lote:
    L150-180
    L150

  • Medalha em Ouro

    Lote 142- Medalha em Ouro, com ilustração de Anjo (contraste de cabeça de Veado 800). Peso total de 0,5 gr.

    Lote:
    L150-142
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 99- Elegante Cruz em Ouro Amarelo e Branco, com um design distinto, contraste de Veado 800%. Peso total de 1 gr.

    Lote:
    L150-99
    L150

  • Conjunto de Três Salvas em Prata

    Lote 35 -Conjunto de Três Salvas em Prata, contraste de 835 %. Diâmetro: 6cm e 9cm. Peso total: 26.5 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L150-35
    L150

  • Colheres de café em Prata da marca Topázio

    Lote 5-Conjunto de seis colheres em Prata de café da marca TOPAZIO, com contraste cabeça de Águia Antiga 833. Peso total de 99,4 gr.

    Lote:
    L150-5
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 138- Delicado Pingente em Ouro (19,2 Quilates), com aplicação de Pedra Fina. Peso total de 0.3 gr.

    Lote:
    L150-138
    L150

  • Medalha em Ouro Nª Senhora de Fátima

    Lote 108- Medalha em Ouro Nª Senhora de Fátima, elaborada a alto-relevo. Peso total de 1gr.

    Lote:
    L150-108
    L150

  • Medalha em Ouro Nª Rosário de Fátima

    Lote 139- Medalha em Ouro Rosário de Fátima (contraste de cabeça de Veado 800%). Peso total de 0.6 gr.

    Lote:
    L150-139
    L150

  • Galheteiro Antigo Banhado a Prata

    Lote 126- Galheteiro Antigo Banhado a Parata, elaborado detalhadamente a estilo Barroco. Medida 31cm x 15.5 cm.

    Lote:
    L150-126
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 106- Pingente em Ouro, elaborado a forma de Anjo. Peso total de 0.5 gr.

    Lote:
    L150-106
    L150

  • Pingente em Ouro

    Lote 85- Pigente em Ouro, elaborado em forma de menino, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 0,4 gr.

    Lote:
    L150-85
    L150

  • Medalha em Ouro Nª Senhora da Conceição

    Lote 77- Medalha em Ouro Nª Senhora da Conceição, contraste de cabeça de Veado 800%. Peso total de 6.8 gr.

    Lote:
    L150-77
    L150