Grande Leilão de Outubro 2015 Parte I

Leilão em 18 de Outubro de 2015: Grande Leilão de Outubro 2015 Parte I

Este leilão termina no dia 18 de Outubro das 20h às 23h30.

Os lotes terminam em ORDEM SEQUENCIAL, MINUTO A MINUTO, DE BAIXO PARA CIMA.

  • Jarra Antiga em Prata D. Luís V.

    Lote 111- Jarra Antiga em Prata D. Luís V, ricamente cinzelada e repuxada. Medidas: 18cm x 11cm. Peso total: 240.4gr.

    Lote:
    L134-111
    L134

  • Peanha Antiga de Madeira em Talha Dourada

    Lote 81- Peanha Antiga de Madeira em Talha Dourada. Medidas: 40x40 cm.

    Lote:
    L134-81
    L134

  • Peanha Antiga de Madeira em Folha Dourada

    Lote 82- Peanha Antiga de Madeira em talha dourada. Medidas: 40x40 cm.

    Lote:
    L134-82
    L134

  • Calçadeira em Prata

    Lote 107 - Calçadeira em Prata e inox. Medidas: 15cm x 3.5cm. Peso total: 39,6gr.

    Lote:
    L134-107
    L134

  • Imponente Candelabro Antigo EM BRONZE BANHADO A OURO

    Lote 86- Imponente Candelabro Antigo EM BRONZE BANHADO A OURO, elaborado pormenorizadamente a motivos Mitológicos e Vegetalistas, COM ANJO AO CENTRO ALUSIVO À MUSICA ANGELICAL, com seis lumes. Medidas: 34cm por 56cm.

    Lote:
    L134-86
    L134

    132

  • Estatueta em MARFIM

    Lote 94- Estatueta em MARFIM, com certificado CITES, representando busto feminino. Peso total: 275,7 gr. Altura 14 cm.

    Lote:
    L134-94
    L134

  • Terrina motivos Capo di Monte

    Lote 24- Terrina antiga, númerada, das Caldas da Rainha, com motivos Capo di Monte pintada à mão, ricamente trabalhada. 21 cm de largura x 9 cm de altura.

    Lote:
    L134-24
    L134

  • Jarro em PRATA, ricamente trabalhado e cinzelado

    Lote 98- Jarro em PRATA, ricamente trabalhado e cinzelado. Peso total 112,9 gr. Altura 11 cm.

    Lote:
    L134-98
    L134

  • Escultura em Marfim alusiva a cultura Africana

    Lote 16- Escultura em Marfim alusiva a cultura Africana, figura feminina. Peso total 262.4 gr e medidas 20 cm altura x 16 cm de largura. Nota: Certificado de Cites.

    Lote:
    L134-16
    L134

  • Quadro antigo com imponente moldura a talha dourada

    Lote 118- Quadro antigo com imponente moldura a talha dourada (aparentemente em resina), com imagem de crianças. Medidas: 30 cm x 30 cm.

    Lote:
    L134-118
    L134

    Lote 113- Quadro antigo com imponente moldura a talha dourada (aparentemente em resina), com imagem de crianças. Medidas: 30 cm x 30 cm.

    Lote:
    L134-113
    L134

  • JARRA Antiga em Prata

    Lote 100- Requintada JARRA Antiga  em Prata, ESTILO  decorada a motivos florais. Medidas: 12cm de diâmetro e 10.5cm de altura. Peso total: 150.8gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L134-100
    L134

  • Malote Antigo de Viagem da marca TAURO

    Lote 159-Malote Antigo de Viagem em Couro da marca TAURO. Medidas: 55cm x 44cm x 15cm. Nota: Com sinais de uso quase imperceptíveis.

    Lote:
    L134-159
    L134

  • Mala de Viagem Marca TAURO

    Lote 158 - Mala de Viagem Marca TAURO, em Pele. Medidas 64cm x 36cm.

    Lote:
    L134-158
    L134

  • Jarra Azul Marinho

    Lote 103- Jarra Azul Marinho. Medidas 48cm x 18,5 cm. Nota: tem uma pequena fisura na base quase imperceptível.

    Lote:
    L134-103
    L134

  • Jarro antigo COBRE

    Lote 7- Jarro antigo em cobre, feitio martelado. Medidas: Altura 30 cm x largura 15 cm.

    Lote:
    L134-7
    L134

  • Taça Antiga em Casquinha

    Lote 17- Taça Antiga em Casquinha, ricamente cinzelada com prato.

    Lote:
    L134-17
    L134

  • Caixinha redonda em PRATA

    Lote 99- Caixinha redonda em PRATA, contraste 835,  decorada com motivos florais. Peso total: 31,9 gr.

    Lote:
    L134-99
    L134

  • JARRA ANTIGA

    Lote 91- JARRA DECORATIVA ANTIGA elaborada com carrancas e outros ornamentos. Medidas: 39 cm altura por 16 cm largura.

    Lote:
    L134-91
    L134

  • Aneleira Antiga em Prata

    Lote 106- Aneleira Antiga em Prata. Diâmetro: 9cm. Peso total: 11,6gr.

    Lote:
    L134-106
    L134

  • Argola em Prata

    Lote 115- Argola em Prata, decorada com Cisnes, peso total: 4,8 gr.

    Lote:
    L134-115
    L134

    Lote 108- Pingente Vanguardista em PRATA, com aplicação de Pedra beje, com colar metalizado. Peso do pingente 14,5 gr.

    Lote:
    L134-108
    L134