ESTE LEILÃO TERMINA DIA 26 DE SETEMBRO DAS 20H30 ÀS 23H59.
Sábado, 26/09/2015 às 20h34 - Domingo, 27/09/2015 às 00h00
Terminou a 27 de Setembro de 2015
Lote 151- Sublime Anel em Ouro, com aplicação de Rúbi ao centro. Peso total de 1.9 gr e tamanho 12.
Lote 35 - Vaseira VISTA ALEGRE, com motivos florais, símbolo VA de 1971/1980, verde grande fogo, impressão a carimbo, colecção das autoras. Medidas 19 cm x 24 cm.
Lote 179 - Travessa em faiança antiga, numerada, F. de Coimbra, pintada à mão séx XVIII. Medidas 27 cm de comprimento x 21 de largura.
Lote 03- Brincos Antigos em Ouro, cravejado a lascas de Diamantes e Rubis, com aplicação de Prata, a estilo Barroco, Peso total de 4.5 gr.
Lote 64- Imagem de Nossa Senhora em madeira. Medidas: 21 cm de altura por 7 cm de largura.
Lote 69- Galheteiro Antigo, loiça de ALCOBAÇA, em Porcelana numerado (284). Com pintura campestre e pormenores pintados a dourado. Medidas: 23 x 22 cm.
Lote 76- Anjo em Terracota, assente em esfera. Medidas: 21x9cm.
Lote 5 - Caixa em porcelana Vista Alegre, decoração Mountain Pine, numerada 70. Medidas 17 cm x 13 cm.
Lote 894 - Fruteiro em prata, cinzelado, repuxado, em modelo gradinha. Peso 154,1 gr.
Lote 211- Argola de Guardanapo em PRATA, decorada com motivos animalescos, Peso total 4.6gr com 4cm.
Lote 158 - Tabuleiro de chá, com base em espelho e detalhes em BRONZE, com parte de trás em veludo. Medidas 42 cm x 30,5 cm.
Lote 39- Colar em Ouro, elaborado em malha batida ligada por elos ovais. Peso tota de 10.6 gr e comprimento 44 cm.
Lote 96- 1 Par de Castiçais Antigos em Metal, dois lumes cada castiçal. Medidas: 25x24cm cada.
Lote 31- Delicados Brincos em Ouro, ladeados de Pérolas Verdadeiras, elaborados a estilo Floral. Peso total de 2,7 gr.
Lote 127 - Anel em OURO, com design minimalista e elegante, com DIAMANTE SOLITÁRIO ao centro. Tamanho 16. Peso total 1,8 gr.
Lote 211- Medalha em Ouro e Esmalte com imagem da Nª Senhora da Conceição, peso total de 2.5 gr.
Lote 126- Anel Modernista em Prata, cravejado com grande Citrino ao centro e ladeado com pedras finas. Peso total: 11.3 gr. Medida N.º 16.
Lote 08- Elegante Relógio em Ouro de Senhora, elaborado em policromia, da marca GENÉVE QUARTZ, de 14 k. Peso total de 19. gr.
Lote 32- Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, cravejado de marcassitas. Peso total de 6.9 gr.
Lote 1025 - Anel antigo em ouro branco, cravejado com 13 diamantes, de 19 klts contraste antigo Mosca. Peso total 1,38 gr. Tamanho 9.
Lote 56- Chávena Antiga Decorativa Marca ELPA Alcobaça, numerada 2294. Com decoração a alto relevo e pintada a Ouro. Cor Verde.
Lote 32- Cruz em Madeira muito Antiga com Cristo de metal pregado, simbologia Religiosa. Base: 16cm e Altura: 65cm.
Lote 239- Conjunto de Jarras pintadas à mão, distintas pelo seu manuseamento. Nota: A mais pequena (18cm) numerada e assinada por 'Luis' SMF Schramberg Handgemalt. E o Jarrão (28cm) 'Louças da Pinheira- Portugal'
Lote 17 - Pingente em OURO e pedra ÁGUA MARINHA com simbolo do horóscopo Balança. Peso total: 1.21 gr Tamanho: 1,5 cm comprimento x 1 cm largura.