246 Lotes Grande Leilão de Julho 2015

Sábado, 01/08/2015 às 23h56 - Sábado, 01/08/2015 às 23h59

  • Colar em Prata

    Terminou a 1 de Agosto de 2015

    Colar em Prata

    Lote 2- Colar em Prata, com design muito sofisticado, elaborado de diferentes malhas. Peso total de 54.3 gr 46.5 cm comprimento.

  • Salva em PRATA

    Salva em PRATA

    Lote 96- Salva em PRATA, com rebordo ricamente trabalhado em simetria. Peso total: 110,7 gr e diâmetro 18,5 cm.

  • Gargantilha Antiga em Prata

    Gargantilha Antiga em Prata

    Lote 307 - Gargantilha Antiga em Prata, ricamente elaborada a motivos da época. Peso total: 31,38 gr  Tamanho: 46 cm.

  • Patinho VISTA ALEGRE

    Patinho VISTA ALEGRE

    Lote 23 - Escultura VISTA ALEGRE alusiva aos patinhos de forma animada decorado em policromia, pintado à mão. Medidas: 18x9 cm.

  • Porta-Retratos de Prata Inglesa

    Porta-Retratos de Prata Inglesa

    Lote 117 - Porta-Retratos em Prata Inglesa, elaborado a alto relevo. Peso total: 222,8 gr  Tamanho: 19 cm comprimento por 15 cm largura.

  • Conjunto de canetas da marca Patromatic

    Conjunto de canetas da marca Patromatic

    Lote 132- Elegante conjunto de canetas da marca Patromatic. Uma parker e outra de bico normal. Peso total: 32,8 gr Medida: 14 cm.

  • PORTA GUARDANAPOS EM PRATA 925

    PORTA GUARDANAPOS EM PRATA 925

    Lote 65 - PORTA GUARDANAPOS EM PRATA 925. Peso total: 28,7 gr  Tamanho: 6x3 cm.

  • Manteigueira em Casquinha

    Manteigueira em Casquinha

    Lote 44- Manteigueira Antiga em casquinha, elaborada em forma de concha. Medidas: 17cm x 17cm.

  • Pulseira Antiga em Prata

    Pulseira Antiga em Prata

    Lote 89- Pulseira Antiga em Prata, trabalhada em malha batida. Peso total de 23 gr. Comprimento 23 cm.

  • Prato antigo COMPANHIA DAS ÍNDIAS

    Prato antigo COMPANHIA DAS ÍNDIAS

    Lote 182 - Prato antigo COMPANHIA DAS ÍNDIAS, Família Rosas. Diâmetro 23 cm. Nota: Em excelente estado.

  • Conjunto de 7 colheres em Prata

    Conjunto de 7 colheres em Prata

    Lote 113 - Conjunto de 7 colheres em Prata, com cabo trabalhado a motivos florais. Peso total: 89,7 gr  Tamanho: 13 cm comprimento (cada peça).

  • Saleiro VISTA ALEGRE

    Saleiro VISTA ALEGRE

    Lote 50- Saleiro Vista Alegre, com decorção 'SAMATRA'. Medidas: 10.5 cm x 8.5 cm.

  • Delicado Conjunto Companhia das Índias século XVI

    Delicado Conjunto Companhia das Índias século XVI

    Lote 9- Delicado e harmonioso conjunto Companhia das Índias, Decor Vice-Reis Blue, século XVI-Vasco da Gama, Edição Especial, Porart- Porcelanas Portugal. Nota: composto por 5 peças.

  • Frasquinho de Rapé Antigo

    Frasquinho de Rapé Antigo

    Lote 308 - Frasquinho de Rapé Antigo, elaborado a motivos Asiáticos.

  • Pochete em Prata

    Pochete em Prata

    Lote 123 - Pochete Antiga com malha batida em Prata. Peso total: 23,9 gr.  Tamanho: 8,5 cm comprimento por 6 cm largura.

  •  Anel em PRATA de design orgânico, cravejado a marcassitas

    Anel em PRATA de design orgânico, cravejado a marcassitas

    Lote 158 - Anel em PRATA de design orgânico, trabalhado com recortes e cravejado a marcassitas. Tamanho 21,5. Peso total 2,8 gr.

  • Par de Colheres em PRATA

    Par de Colheres em PRATA

    Lote 131- Par de Colheres de chá em PRATA, com cabo elaborado com alto relevo. Peso total: 29,9 gr Medida: 12 cm.

  • Antigo Capote Alentejano

    Antigo Capote Alentejano

    Lote 146- Capote antigo confessionado a fazenda castanha e gola de pelo preta, tamanho 'S'. Nota: sinais de desgaste quase imperceptíveis.

    “O abafo típico do lavrador alentejano é o capote, réplica quase fiel da capa romântica da burguesia. Com efeito, o capote militar assertoado, usado nos princípios do século XIX, foi adoptado como indumentária masculina nas décadas seguintes.”

  • Antigo Cordão em OURO

    Antigo Cordão em OURO

    Lote 3 - Antigo Cordão em OURO, Contraste cabeça de Dragão, duas voltas, comprimento 112 cm. Peso total, 17.9gr.

  • Capa de Isqueiro em Prata

    Capa de Isqueiro em Prata

    Lote 15- Capa de Isqueiro em Prata, elaborada em alto-relevo a motivos Florais. Peso total de 16 gr.

  • Dedal em Prata

    Dedal em Prata

    Lote 113 - Dedal Muito Antigo em Prata. Peso Total: 4.8gr. Nota: Usado em bom estado

  • Jarrão SATSUMA

    Jarrão SATSUMA

    Lote 865 - Jarrão antigo Chinês, séc. XIX, SATSUMA, motivos de batalha. Altura 35 cm x 23 cm de largura.

  • Paliteiro em PRATA

    Paliteiro em PRATA

    Lote 180 - Paliteiro em PRATA com figura de homem em tronco e animais. Peso total 141,4 gr. Altura 11 cm x 9 cm.

  • FLOREIRA ANTIGA EM RESINA

    FLOREIRA ANTIGA EM RESINA

    Lote 143 - FLOREIRA ANTIGA EM RESINA, revestida e decorada a material da época, com decoração de motivos Vegetalistas. Tamanho: 38.5 cm altura x 27 cm diâmetro.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 111 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )