246 Lotes Grande Leilão de Julho 2015
Sábado, 01/08/2015 às 23h56 - Sábado, 01/08/2015 às 23h59
Terminou a 1 de Agosto de 2015
Colar em Prata
Lote 2- Colar em Prata, com design muito sofisticado, elaborado de diferentes malhas. Peso total de 54.3 gr 46.5 cm comprimento.
Salva em PRATA
Lote 96- Salva em PRATA, com rebordo ricamente trabalhado em simetria. Peso total: 110,7 gr e diâmetro 18,5 cm.
Gargantilha Antiga em Prata
Lote 307 - Gargantilha Antiga em Prata, ricamente elaborada a motivos da época. Peso total: 31,38 gr Tamanho: 46 cm.
Patinho VISTA ALEGRE
Lote 23 - Escultura VISTA ALEGRE alusiva aos patinhos de forma animada decorado em policromia, pintado à mão. Medidas: 18x9 cm.
Porta-Retratos de Prata Inglesa
Lote 117 - Porta-Retratos em Prata Inglesa, elaborado a alto relevo. Peso total: 222,8 gr Tamanho: 19 cm comprimento por 15 cm largura.
Conjunto de canetas da marca Patromatic
Lote 132- Elegante conjunto de canetas da marca Patromatic. Uma parker e outra de bico normal. Peso total: 32,8 gr Medida: 14 cm.
PORTA GUARDANAPOS EM PRATA 925
Lote 65 - PORTA GUARDANAPOS EM PRATA 925. Peso total: 28,7 gr Tamanho: 6x3 cm.
Manteigueira em Casquinha
Lote 44- Manteigueira Antiga em casquinha, elaborada em forma de concha. Medidas: 17cm x 17cm.
Pulseira Antiga em Prata
Lote 89- Pulseira Antiga em Prata, trabalhada em malha batida. Peso total de 23 gr. Comprimento 23 cm.
Prato antigo COMPANHIA DAS ÍNDIAS
Lote 182 - Prato antigo COMPANHIA DAS ÍNDIAS, Família Rosas. Diâmetro 23 cm. Nota: Em excelente estado.
Conjunto de 7 colheres em Prata
Lote 113 - Conjunto de 7 colheres em Prata, com cabo trabalhado a motivos florais. Peso total: 89,7 gr Tamanho: 13 cm comprimento (cada peça).
Saleiro VISTA ALEGRE
Lote 50- Saleiro Vista Alegre, com decorção 'SAMATRA'. Medidas: 10.5 cm x 8.5 cm.
Delicado Conjunto Companhia das Índias século XVI
Lote 9- Delicado e harmonioso conjunto Companhia das Índias, Decor Vice-Reis Blue, século XVI-Vasco da Gama, Edição Especial, Porart- Porcelanas Portugal. Nota: composto por 5 peças.
Frasquinho de Rapé Antigo
Lote 308 - Frasquinho de Rapé Antigo, elaborado a motivos Asiáticos.
Pochete em Prata
Lote 123 - Pochete Antiga com malha batida em Prata. Peso total: 23,9 gr. Tamanho: 8,5 cm comprimento por 6 cm largura.
Anel em PRATA de design orgânico, cravejado a marcassitas
Lote 158 - Anel em PRATA de design orgânico, trabalhado com recortes e cravejado a marcassitas. Tamanho 21,5. Peso total 2,8 gr.
Par de Colheres em PRATA
Lote 131- Par de Colheres de chá em PRATA, com cabo elaborado com alto relevo. Peso total: 29,9 gr Medida: 12 cm.
Antigo Capote Alentejano
Lote 146- Capote antigo confessionado a fazenda castanha e gola de pelo preta, tamanho 'S'. Nota: sinais de desgaste quase imperceptíveis.
“O abafo típico do lavrador alentejano é o capote, réplica quase fiel da capa romântica da burguesia. Com efeito, o capote militar assertoado, usado nos princípios do século XIX, foi adoptado como indumentária masculina nas décadas seguintes.”
Antigo Cordão em OURO
Lote 3 - Antigo Cordão em OURO, Contraste cabeça de Dragão, duas voltas, comprimento 112 cm. Peso total, 17.9gr.
Capa de Isqueiro em Prata
Lote 15- Capa de Isqueiro em Prata, elaborada em alto-relevo a motivos Florais. Peso total de 16 gr.
Dedal em Prata
Lote 113 - Dedal Muito Antigo em Prata. Peso Total: 4.8gr. Nota: Usado em bom estado
Jarrão SATSUMA
Lote 865 - Jarrão antigo Chinês, séc. XIX, SATSUMA, motivos de batalha. Altura 35 cm x 23 cm de largura.
Paliteiro em PRATA
Lote 180 - Paliteiro em PRATA com figura de homem em tronco e animais. Peso total 141,4 gr. Altura 11 cm x 9 cm.
FLOREIRA ANTIGA EM RESINA
Lote 143 - FLOREIRA ANTIGA EM RESINA, revestida e decorada a material da época, com decoração de motivos Vegetalistas. Tamanho: 38.5 cm altura x 27 cm diâmetro.