Leilão de Obras de Arte

Leilão em 11 de Julho de 2015: Leilão de Obras de Arte

  • Quadro de Cristo Arte Sacra

    Lote 914 - Quadro religioso em gravura CENTENÁRIA (Arte Sacra), com imagem de Cristo sobre a cruz e anjos. 66 cm de largura x 86 cm de altura. Nota: Falhas e defeitos devido à antiguidade.

    Lote:
    L15914
    L99

  • Tapeçaria Decorativa

    Lote- Tapeçaria Decorativa, elaborada manualmente em tear com tecidos mistos, e estrutura tafetá, é uma estrutura simples onde os fios da trama passam alternandamente sobre os fios da teia. Medidas: 57 cm de larg x 205 cm.

    Lote:
    L99-1
    L99

  • Obra de PINTO DA SILVA

    Lote 2- Grande Pintura Antiga, inspirada num episódio Maritímo, assinda por 'Pinto da Silva'. Medidas: 131 cm x 89 cm.

    Lote:
    L99-2
    L99

  • Escultura alusiva à figura Feminina

    Lote 3- Escultura em Feltro, inspirada na figura Feminina, decorada com pasta de estamparia em policromia, dando-lhe ilusão de movimento. Obra representa uma Mulher da actualidade, que tem opinião, direitose autónoma em todas as suas decisões, deixando de ser submissa. Toda a sua forma é elaborada para demonstrar uma 'Mulher de Guerra'. Esta peça fora inspirada nas de obras 'José de Guimarães'. Medidas: 52cm x 31cm.

    Lote:
    L99-3
    L99

  • Quadro Antigo de 'Dama'

    Lote 6-Quadro antigo em madeira com aplicação de Imagem de Dama. Nota: Contém sinais de desgaste devido à sua antiguidade. Medidas: 43cm x 32 cm .

    Lote:
    L99-6
    L99

  • Quadro com pintura, 'BATALHA DE SOLFERINO'

    Lote 185 - Quadro com pintura, 'BATALHA DE SOLFERINO' 24 de Junho de 1859. 24,5 cm de comprimento x 18,5 cm de altura.

    Lote:
    L35185
    L99

  • Pintura a Óleo sobre Tela

    Lote 201- Pintura a Óleo sobre Tela, dos meados séculos XIX/XX, com o motivo 'Paisagem ao Luar', Original, assinatura Ilegível. Medidas: 83 cm x 108 cm. Nota: Moldura com sinais de desgaste devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L77-201
    L99

    152

  • Pintura a Óleo sobre Tela 'O Sacrifício de Abraão'

    Lote 202- Pintura a Óleo sobre Tela, alusivo a passagem Biblica, 'O Sacrificio de Abraão', assinado por 'Nioçaes'. Esta obra esteve exposta no casino da Figueira da Foz, no âmbito de uma exposição Colectiva de Valores Emergentes. Medidas: 80cm x 119 cm. Nota: tela sem moldura e com pequeno retoque na tela quase imperceptível.

    Lote:
    L77-202
    L99