Leilão de Relógios de Grandes Marcas Junho de 2015

Leilão em 4 de Julho de 2015: Leilão de Relógios de Grandes Marcas Junho de 2015

  • Relogio de pulso RAYMOND WEIL Geneve

    Lote 1-Relogio de pulso RAYMOND WEIL Geneve, Swiss Made , ref: 2803, caixa em plaqué de ouro de excelente qualidade ,movimento a Quartz, mostrador de fundo escuro esmaltado com marcadores de horas a dourado, calendário ás 3h, vidro em safira anti-reflexo. Aquirido na década de 90 por 140.000$00 - 700€. Possuí estojo de origem. Nota: A funcinar correctamente. Como NOVO.

    Lote:
    L96-1
    L96

  • Relogio de pulso SEIKO

    Lote 2-Relogio de pulso SEIKO modelo 7N33-6A20 , movimento a Quartz, Ref: 250276, mostrador e bracelete dourados, calendário duplo, water resistent. Nota: Peça de design bastante elegante e invulgar. A funcionar devidamente.

    Lote:
    L96-2
    L96

  • Relógio de pulso ELETTA Chronograph 10 ATM

    Lote 3-Relógio de pulso ELETTA Chronograph 10 ATM , Ref: 30-3937XGXJ51, caixa em aço de ótima qualidade de 43mm de diâmetro, Quartz, mostrador de fundo prateado com bastante realçe e visibilidade, calendário numérico nas 4h. Bracelete em pele genuína de cor casntanha. A funcionar devidamente. Bom estado de conservação.Nota: Aquirido por 240€.

    Lote:
    L96-3
    L96

  • Relógio de pulso de Senhora CAUNY Antichoc BEAUTY

    Lote 4-Relógio de pulso de Senhora CAUNY Antichoc BEAUTY, movimento a corda, datado da década de 60. Nº 153/341. Caixa em plaqué de ouro de 10 microns, com tampa em aço inoxidável, pivot de origem (cauny).Nota: Como NOVO e a funcionar devidamente. Peça de colecionador.

    Lote:
    L96-4
    L96

  • Relógio de pulso SWATCH Chronograph

    Lote 5- Relógio de pulso SWATCH Chronograph, Linha IRONY, caixa e bracelete em aluminio, movimento a Quartz com máquina de 4 rubis, mostrador de fundo azul escuro com escala a prateado, marcadores de horas luminescentes, water resistent, calendário nas 4h. A funcionar devidamente.Nota: Modelo idêntico á venda por 124.33€ em (http://www.ebay.com/itm/SWATCH-Chrono-blue-dial-IRONY-Aluminium-Hypnotic-watch-NEW-incl-long-warranty-/301643787291?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item463b5eec1b).

    Lote:
    L96-5
    L96

  • Relogio de pulso JUNGHANS Electronic

    Lote 6-Relogio de pulso JUNGHANS Electronic, fabricado na Alemanha, bastante invulgar, funcionamento de pilha (Quartz) com acumulador electronico, caixa em aço polido plaqueada a ouro com 36mm de diâmetro. Mostrador de fundo claro esmaltado com bastante Brilho.Como NOVO. A funcionar devidamente. Cotação Comercial entre os 150 a 300€ Nota: Peça de colecionador.

    Lote:
    L96-6
    L96

  • Relógio de pulso de Senhora SEIKO MadrePérola

    Lote 7-Relógio de pulso de Senhora SEIKO MadrePérola Modelo 4N00-7110, Ref: 800696, mostrador em madrepérola reflectindo várias cores, marcadores de horas em numeração romana, Quartz, caixa e bracelete em aço polido de excelente qualidade. Ainda possuí película de proteção na tampa. Aquirido com P.V.P de 480€. Nota: Peça bastante elegante. A funcionar devidamente.

    Lote:
    L96-7
    L96

  • Relógio de pulso TISSOT Chrono 100M

    Lote 8-Relógio de pulso TISSOT Chrono 100M, Nº 462 de 562, modelo TKT-HÁ-20791, Linha desportiva, mostrador de fundo preto com marcadores de horas e ponteiros lumeniscentes, calendário numérico nas 6h, vidro em safira anti-refelxo, caixa e bracelete em aço escovado. Movimento a Quartz. Resistente á agua ate 100m. Pivot e fecho gravados pela Marca. A funcionar devidamente. Nota: Óimo estado de conservação.

    Lote:
    L96-8
    L96

  • Relogio de Bolso GERMINAL 15 Jewels

    Lote 9-Relogio de Bolso GERMINAL 15 Jewels movimento a corda , caixa de 45mm de diametro em Crómio-Nickel com trabalhados florais a toda a volta. Mostrador claro com numeração a prateado. Contador dos segundos nas 6h. A funcionar corretamente. Peça de colecionador. Nota: Máquina devidamente gravada e numerada.

    Lote:
    L96-9
    L96

  • Relogio de Bolso ' Gentleman Collection' Série limitada

    Lote 10-Relogio de Bolso ' Gentleman Collection' Série limitada , caixa em metal cromado de 53mm com trabalho floral gravado na tampa traseira , tampa frontal com estampado a dourado. Movimento a Quartz, mostrador com 2 contadores( horas/minutos e segundos). A funcionar devidamente. Possuí caixa de origem e corrente. Nota: Nunca foi usado. Como NOVO.

    Lote:
    L96-10
    L96

  • Relógio de Bolso ' The Heritage Collection'

    Lote 11-Relógio de Bolso ' The Heritage Collection' , movimento mecânico de corda, modelo bastante incomum e invulgar, representando a Deusa Olimpia, desenhada a relevo na tampa frontal. Caixa em metal platinado de 48mm por 18mm de espessura. A funcionar devidamente. Nota:com caixa de origem, Como NOVO.

    Lote:
    L96-11
    L96

    Lote 12-Relógio de Bolso ' The Heritage Collection' , movimento mecânico de corda, tampa frontal com formato côncavo a alto relevo sendo visivel a maquina do relógio por trás. Caixa em metal platinado de 48mm. A funcionar devidamente. Nota: com caixa de origem, como NOVO.

    Lote:
    L96-12
    L96

  • Relógio de pulso FESTINA Titanium W.R.100 Chronograph - Alarm

    Lote 13-Relógio de pulso FESTINA Titanium W.R.100 Chronograph - Alarm, ref: 6789, movimento a Quartz, mostrador de fundo cinza com marcadores de horas e ponteiros luminosos, caixa e bracelete em titanio com aplicações a dourado. Fecho dobravel com logotipo da marca (F). A funcionar devidamente. Nota: O titânio é um elemento químico de símbolo Ti, número atômico 22 (22 prótons e 22 elétrons) com massa atômica 47,90 u. Trata-se de um metal de transição leve, forte, cor branca metálica, lustroso e resistente à corrosão, sólido na temperatura ambiente. O titânio é muito utilizado em ligas leves em pigmento preto.

    Lote:
    L96-13
    L96

  • Relogio de pulso CITIZEN Classic

    Lote 14-Relogio de pulso CITIZEN Classic, da época de 1960, movimento a Quartz, mostrador de fundo dourado, caixa em aço plaqueada a ouro . A funcionar devidamente. Bem conservado. Nota: Relogio para colecionador.

    Lote:
    L96-14
    L96

  • Relógio de pulso TISSOT S 762N/862N Chronograph 100m

    Lote 15-Relógio de pulso TISSOT S 762N/862N Chronograph 100m , Linha Sport, caixa em aço de excelente qualidade de 46mm de diametro por 9mm de espessura, escala taquimétrica embutida no bisel, mostrador de fundo claro com contornos a preto, ponteiros das horas e minutos lumeniscentes, claendário numérico ás 6h, vidro em safira anti-reflexo, resistente á agua até 100m. Bracelete em pele genuina com fivela em alo, ambas da marca. A funcionar devidamente. Muito bom estado de conservação, pouco uso. Nota Idêntico á venda por 298€ em (http://www.ebay.de/itm/TISSOT-V8-CHRONOGRAPH-HERREN-UHR-SAPHIR-GLAS-S-762-862-/221056513714).

    Lote:
    L96-15
    L96

  • Relogio de pulso SWATCH SR726SW 'Série Vintage'

    Lote 16-Relogio de pulso SWATCH SR726SW 'Série Vintage'- Modelo bastante invulgar da Swatch, caixa em aço polido de 47mm por 10mm espessura, mostrador de fundo azul com esscala taquimétrica embutida a preto, marcadores de horas e respectivos ponteiros altamente luminosos, calendário numérico nas 4h, resistente á agua, bracelete em pele castanha com fivela de origem. Bem conservado.Nota: Modelo escasso da Swatch.

    Lote:
    L96-16
    L96

    Lote 17-Relógio de Bolso ' The Heritage Collection' , movimento mecânico de corda, 'Carlston & Co', tampa frontal com imagem de comboio gravada , caixa em metal platinado de 48mm por 10mm de espessura. A funcionar devidamente. Nota:com caixa de origem, Como NOVO.

    Lote:
    L96-17
    L96

  • Relogio de Bolso em Prata toque 800 , Inicíos Sec.XIX

    Lote 18-Relogio de Bolso em Prata toque 800 , Inicíos Sec.XIX , gravaçao 'Anche Ligne Droite' / ' Primeira qualidade' ( Gravado na tampa) , mostrador branco com marcadores de horas em numeração romana, ponteiro dos segundos ao centro, ponteiros de horas e minutos rendilhados, funcionamento da máquina a 15 Rubis, movimento mecânico a corda, dupla tampa, numerado 25258. A funcionar devidamente. Nota: Otimo estado de conservação para a idade que possuí. Cotação de mercado entre 900 a 1200€.

    Lote:
    L96-18
    L96

  • Cronómetro de bolso da Prestigiada marca TAG HEUER

    Lote 19-Cronómetro de bolso da Prestigiada marca TAG HEUER , caixa em metal cromado de 55 mm de diâmetro, maquina devidamente gravada , funcionamento mecânico a rubis . Em estado como NOVO. Nota: Peça de coleccionador.

    Lote:
    L96-19
    L96

  • Relogio de pulso Swatch Chrono Swiss made Transparente

    Lote 20-Relogio de pulso Swatch Chrono Swiss made Transparente, modelo bastante invulgar por ser possivel visualizar a máquina do relógio por trás, movimento a Quartz com 4 Rubis, mostrador de cor cinza/branco com numeração dos contadores (Chrono) a verde, ponteiros luminosos, resistente á agua, calendário numérico nas 5h, caixa de 40mm de diametro de cor amarela transparente. Bracelete em aço elástica de origem. Otimo estado de conservação. Nota: Cotação de mercado : aproximadamente 180€.

    Lote:
    L96-20
    L96

  • Relógio de pulso Lorus Chronograph 50m

    Lote 21-Relógio de pulso Lorus Chronograph 50m, Ref: YM92-X104 , caixa em aço polido de excelente qualidade de 47mm de diametro, mostrador de fundo prateado constrastando com ponteiros em azul esmaltado, calendário numérico nas 3h, resistente á agua até 50m. Bracelete em pele genuína da Marca .Como NOVO. Nota: Cotação de mercado aproximadamente 450€

    Lote:
    L96-21
    L96

  • Relógio de pulso de Senhora TERMINATOR 17 Rubis Incabloc AUTOMATIC

    Lote 22-Relógio de pulso de Senhora TERMINATOR 17 Rubis Incabloc AUTOMATIC, Swiss Made. Datado dos anos 60 .Ref:667 10 . Caixa em plaqué de ouro de ótima qualidade com dupla gravação oficial da marca, calendário numérico nas 3h. Bracelete de origem. Nota: Como NOVO e a funcionar devidamente. Peça de colecionador.

    Lote:
    L96-22
    L96

  • Relogio de Pulso SOREL 25 Rubis Incabloc 'Automatic de Luxe'

    Lote 23-Relogio de Pulso SOREL 25 Rubis Incabloc 'Automatic de Luxe' , Swiss made, Ref: 2454, caixa em aço escovado de 38mm , mostrador de fundo azul brilhante com marcadores de horas a prateado, calendário numérico nas 6h, resistente á agua. A funcionar devidamente. Nota: Bom estado de conservação. Peça de colecção.

    Lote:
    L96-23
    L96

    Lote 24-Relogio de Bolso ' Gentleman Collection' Série limitada , caixa em metal dourado de 52mm com estampado a relevo representando 'Águia real' na tampa traseira ,Movimento a Quartz com duas máquinas ( 2 pilhas), mostrador de fundo claro com imagens gravadas de personalidades 'Einheit Macht , Stark' , ponteiro dos segundos nas 6h. A funcionar devidamente. Possuí caixa de origem. Nota: Nunca foi usado. Como NOVO.

    Lote:
    L96-24
    L96

  • Relógio de pulso ARAUTO Matic 17 Rubis Incabloc

    Lote 25-Relógio de pulso ARAUTO Matic 17 Rubis Incabloc, movimento AUTOMÁTICO, caixa e bracelete em plaqué de ouro com tampa traseira em aço inoxidável, mostrador de fundo claro com marcadores de horas em numeração dourada. Ref: 941410. Bom estado de conservação. A funcionar devidamente. Nota: Relógio antigo de Colecção.

    Lote:
    L96-25
    L96

  • Relógio de Pulso RAYMOND WEIL GENEVE

    Lote 26- Relógio de Pulso de Senhora em Ouro 18k, com maquinaria da renumada marca RAYMOND WEIL GENEVE, a corda. Com cerca de 30 anos. Nota: Bracelete em pele, mas não de origem.

    Lote:
    L96-26
    L96